В Москве появится первый детский хоспис

Правительство Москвы приняло решение передать в безвозмездное пользование благотворительному учреждению «Детский хоспис» здание в центре Москвы. О будущем хосписе нам рассказала президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер

Правительство Москвы приняло решение передать в безвозмездное пользование благотворительному учреждению «Детский хоспис» здание в центре Москвы сроком на 49 лет.

Инициатива открытия Первого московского детского хосписа принадлежит фонду помощи хосписам «Вера» и благотворительному фонду «Подари жизнь».

Здание находится в центре города по адресу: улица Долгоруковская, дом 30.

«Место очень удобное, рядом две станции метро, две транспортные развязки, поблизости есть несколько детских больниц. Мы уже просчитали бюджет и сделали архитектурный проект будущего хосписа», – сказала сайту «Милосердие» президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Здание пока не приспособлено под нужды хосписа и нуждается в полной реконструкции. Реконструкцию планируют завершить к концу 2016 – началу 2017 года, – отметила она.

Но, несмотря на это, детский хоспис уже зарегистрирован как учреждение, у него есть свой устав. И в самое ближайшее время начнет функционировать выездная служба. Стационар хосписа планируется на 20 коек, 7 коек будут хосписные, 10 коек – респисные (социальная передышка), 3 койки – для мам с иногородними детьми.

«Социальная передышка – это услуга, которая предоставляется детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями (генетическими, органическими, тяжелыми ДЦП, мышечной атрофией). Несмотря на то, что некоторые из этих детей не доживут до взрослого возраста, они должны жить максимально полноценной жизнью. Поэтому им нужны услуги, направленные не на помощь в конце жизни, а на помощь во время жизни. Чтобы у них было нормальное полноценное общение, и был дополнительный уход, потому что мамы находятся с ними круглосуточно и им тоже нужно отдохнуть», – объяснила Нюта Федермессер.

А койки для мам с иногородними детьми, по ее словам, необходимы в тех случаях, когда у ребенка закончилось лечение и они с мамой хотят вернуться домой, но в их родном городе ничего не подготовлено для того, чтобы принять их с таким тяжелыми диагнозом.

«Соответственно, задачей хосписа будет госпитализировать маму с ребенком и постараться за короткий период времени подготовить по их месту жительства все необходимое для того, чтобы они смогли вернуться в максимально комфортные условия. Для этого нужно договориться с больницами и поликлиниками, закупить необходимое оборудование и обеспечить обезболивание, – отметила Нюта Федермессер. – Сейчас силами фонда “Вера” это трудно обеспечить, а когда это будет отдельное учреждение, мы надеемся, это будет проще».

Сейчас на базе Первого московского хосписа проходит набор и обучение персонала для детского стационара.

«Для этого были привлечены специалисты из Великобритании. Потому что у нас в стране не обучают паллиативной помощи», – подчеркнула Нюта Федермессер.

Хоспис будет существовать на благотворительные средства, но семьям помощь будет предоставляется бесплатно. У хосписа также будет лицензия на наркотическое обезболивание.

На территории планируют разбить дворик-сад, посадить деревья, цветы. А внутри стационара – создать максимально приближенную к домашней атмосферу.

«Мы хотели бы поблагодарить руководство города, которое приняло решение, что в Москве появится детский хоспис. Огромное спасибо Сергею Семеновичу Собянину, Леониду Михайловичу Печатникову, Георгию Натановичу Голухову и Наталье Алексеевне Сергуниной, для которых создание в Москве детского хосписа стало личной и важной историей», – отметила Нюта Федермессер.

Перечислить средства на развитие выездной службы детского хосписа можно на счет фонда помощи хосписам «Вера» с пометкой «детская программа».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?