В Комиссии начались ежемесячные встречи, посвященные помощи наркоманам и алкоголикам

Валерий Доронкин назначен ответственным за работу Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы с алкоголиками и наркоманами. Состоялось заседание Комиссии, их будут проводить во вторую среду каждого месяца. Следующая встреча состоится 9 декабря

Недавно бывший директор больницы Святителя Алексия Валерий Доронкин был назначен ответственным за работу Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы с алкоголиками и наркоманами. 11 ноября под его председательством состоялась встреча специалистов по оказанию помощи наркоманам, алкоголикам и членам их семей в городе Москве, на которой участники поделились опытом.

Благотворительному фонду «Зебра и К» 10 лет. Руководитель фонда, миссионер-катехизатор Екатерина Савина выделила два основных направления работы фонда – программу «12 шагов» и психотерапию. Также для желающих реализуется программа православного просвещения, включающая семинар по изучению Евангелия и паломнические поездки. Но помощь оказывают всем желающим, независимо от их веры и желания воцерковляться. Единственное условие – чистота на наркотики (пришедший должен как минимум пять дней не употреблять их), отсутствие инфекционных (за исключением ВИЧ/СПИДа и гепатита) и психических заболеваний. Эти требования вынужденные, так как врачей в фонде нет, но в случае необходимости больного отправляют на лечение к знакомым специалистам, в том числе и помогают при его желании лечь в наркологическую больницу. В фонде с каждым больным работают в течение года: 3 месяца на дневном стационаре, рассчитанном на 8 человек, потом 3 раза в неделю проходят поддерживающие программы.

В 19 епархиях Русской Православной Церкви (15 – в России, 2 – на Украине, по 1 – в Беларуси и Казахстане) работает Всероссийское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение». Заместитель председателя братства по информационному обмену Иван Клименко сказал, что братство возрождает дореволюционные приходские общества трезвости. Он считает, что не все из опыта этих обществ можно перенести в наши дни, но, например, обеты трезвости те, кто проходит в реабилитацию в братстве, дают по тому же чину. По словам Клименко, в первую очередь для помощи зависимым от алкоголя и табака в братстве используется метод Шичко, «адаптированный под Православие» (Геннадий Шичко (1922-1986) – российский биолог, психолог и физиолог. По мнению Шичко, мозг человека можно сравнить с компьютером, в который заложены разные программы. В том числе в обществе, где потребление алкоголя и курение норма, – программирование на вредные привычки.
Шичко практиковал «метод гортоновической дезалкоголизмии» – «разрушение программы в сознании и подсознании человека с помощью целенаправленной речи, основанной на научно обоснованной информации». Отношение к этому методу «в чистом виде» в Церкви неоднозначное. Например, в 2001 году Новосибирское общество православных врачей сделало заключение о его антинаучности и оккультной основе.

В мае этого года вплотную занялись помощью алкоголикам работники автобуса «Милосердие». По словам руководителя автобуса диакона Олега Вышинского, наркоманов в среде бездомных единицы, зато как минимум 80% процентов страдает алкогольной зависимостью. И только 2% изъявили желание от этой зависимости избавиться. За прошедшее лето 44 человека прошли курс лечения в 17-ой наркологической больнице. Но медикаментозное лечение – только первый шаг. Чтобы человек изменился, настроился на социализацию, необходима реабилитационная программа. Только 7 человек из 44 после лечения в клинике дошли до реабилитационной программы. Трое из них уже устроились на работу. Сегодня из-за недостаточного финансирования продолжение программы под вопросом.

Небольшая дискуссия развернулась вокруг опыта реабилитационных центров Общероссийской благотворительной организации «Преображение России» .
Сегодня в России таких центров около 260, из них 18 – в Московской области. Они позиционируют себя внеконфессиональными христианами, нравственным стержнем считают Библию и христианские ценности. Валерий Доронкин, побывавший в трех подмосковных домах «Преображения», утверждает, что в России он не видел более эффективной системы самообеспечения, а руководители центров даже готовы помочь в создании православного центра. Однако, по словам Екатерины Савиной, некоторые пациенты, проходившие реабилитацию в «Преображении», которые говорили о существующих там насильственных и унижающих человеческое достоинство методах реабилитации (впрочем, подчеркнула руководитель «Зебры и К», нельзя верить всему, что говорят их пациенты – тяжело больные люди). Диакон Олег Вышинский выразил удивление, что на сайте «Преображения России» нет самой реабилитационной программы. Отзывы же в интернете полярные – от восторженных до ругательных. Отец Олег посылал запросы в региональные общества православных врачей, пока получил только 2 ответа. Более прозрачной показалась отцу Олегу деятельность благотворительной организации «Свобода», отделившейся от «Преображения». Сегодня у них в Подмосковье 5 центров. Причины их отделения от «Преображения» руководителю автобуса «Милосердие» неизвестны. Но он считает, что «Преображение России» – уже явление, с которым необходимо ознакомиться, составить впечатление.

Валерий Доронкин напомнил, что в своем докладе на семинаре «Использование опыта религиозных организаций по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни» в префектуре Западного округа 5 октября 2009 года заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Всеволод Галкин предложил:
«Организовать постоянно действующий семинар для врачей психиатров-наркологов, психологов и специалистов по социальной работе наркологических учреждений и делегированных священнослужителей РПЦ по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркологических заболеваний. Разработать программу совместной работы наркологической службы Департамента здравоохранения и РПЦ по профилактики, лечения и реабилитации наркологических заболеваний».

Сегодня около 20 московских приходов оказывает помощь алкоголикам и наркоманам. Все сошлись во мнении, что информацию о такой помощи необходимо размещать во всех храмах. Также все согласились в целесообразности таких встреч. Было решено проводить их во вторую среду каждого месяца. Следующая встреча состоится 9 декабря.

Леонид ВИНОГРАДОВ

Второе заседание прошло 9 декабря

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?