В идеале нас не должно быть

Добровольцы службы «Милосердие» собираются каждый четверг. Это знают все, кто хотя бы раз слышал об этих странных людях, которые не спешат вечером домой. Но этот четверг был самым необычным. На этот день пришлось много памятных дат и стечений обстоятельств: годовщина обретения иконы небесного покровителя добровольцев – святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского; день памяти святителя Николая Мирликийского; следующий день после дня памяти апостола Иоанна Богослова и святителя Алексия. Все они проповедовали любовь своим примером и творили дела милосердия

Добровольцы службы «Милосердие» собираются каждый четверг. Это знают все, кто хотя бы раз слышал об этих странных людях, которые не спешат вечером домой. Но этот четверг был самым необычным.

Во-первых, нас потеряли в храме царевича Димитрия – на молебен туда не пришел никто. Во-вторых, встретиться и помолиться мы все-таки собрались, к тому же в рекордном количестве – нас было почти 80 человек. Но собрались мы в этот раз в больнице святителя Алексия. В-третьих, на этот день пришлось много памятных дат и стечений обстоятельств. Встреча совпала с годовщиной обретения иконы небесного покровителя добровольцев – святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского: ровно год назад делегация РПЦЗ подарила храму царевича Димитрия икону этого местночтимого святого (вопрос о его общецерковном почитании будет рассмотрен священноначалием в ближайшем будущем) c частичкой его мощей. Кроме того, общая встреча добровольцев выпала на день памяти святителя Николая Мирликийского, на следующий день после дня памяти апостола Иоанна Богослова и святителя Алексия. Все они трое проповедовали любовь своим примером и творили дела милосердия. А еще день назад в ДДИ№15, где помогают добровольцы, случилось чудо – была обретена икона Казанской Божией Матери.

Опыт окружных встреч у добровольцев был. Но общий формат был в новинку, потому готовиться начали задолго. Обзвонить и пригласить 500 человек, собрать, договориться, придумать, организовать… Надуть сотню-другую воздушных шариков в конце концов. Работы в больничном холле начались еще за день, а за три часа до встречи больница наполнилась бегающими туда-сюда добровольцами с бутербродами и куличами в руках.


Открылась встреча фуршетом – все же большинство участников пришли усталые после работы. После получасового фуршета молиться о умножении любви и обо всех подопечных и помогающих оказалось легко и радостно.





О своем небесном покровителе добровольцы узнали подробнее уже сидя в зале. Духовник службы добровольцев протоиерей Аркадий Шатов рассказал о том, что именно святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский подходит добровольцам в качестве небесного покровителя как нельзя лучше.


А еще мы узнали, что добровольцы – это явление ненормальное, и что нас не должно было быть… «Если бы сохранилась первохристианская община, то добровольцам там места не было бы – там все и так помогали друг другу. Значит, и мы должны сделать так, чтобы служба добровольцев исчезла. Может когда-то вы разойдетесь по своим приходам и округам и продолжать делать добро там безо всякой службы».






Координатор добровольцев Марина Васильева представила собравшимся координаторов округов и направлений. «Знаков отличия» удостоились не только координаторы, но и некоторые активные «старенькие» добровольцы, которые даже не подозревали о том, что их вызовут на сцену.





После них на сцене появился ансамбль старинной музыки «Пфайфер» с концертной программой западно-европейской музыки 12-16 веков. Тут у нас появилась возможность впервые увидеть средневековую арфу, колесную лиру и услышать причудливое переплетение христианских и восточных мотивов в итальянской и французской средневековой музыке. Одна из мелодий была посвящена усекновению главы апостола Павла, а под занавес музыканты сыграли мелодию с нехитрым названием «Волк, лиса и заяц». Как объяснил художественный руководитель группы, это произведение о том, что есть время, когда ты молод и полон сил, а потом наступает период, когда ты вдруг остаешься стар, немощен и одинок.


Добровольцы были бы рады стать похожими на общину первых христиан, но все же надеемся, что подобные общие встречи станут ежегодными.

Наталья МУРЗИНА
Фото Ирины СЕЧИНОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.