В Греции появилось новое поколение бездомных

Недавно бездомные в Греции были законодательно признаны особой социальной группой, которая требует внимания и особых мер помощи. Их поддержкой занимается организация «Климака»

Недавно бездомные в Греции были законодательно признаны особой социальной группой, которая требует внимания и особых мер помощи. Их поддержкой занимается организация «Климака».

Бездомные как социальный феномен существуют в современной Греции уже три десятилетия. Более чем 20 000 граждан страны стали изгоями – в буквальном смысле слова. Они изгнаны из общества, жизнь бездомных проходит улицах или в условиях крайней нищеты.

Еще большее количество людей находится на грани опасности потерять свое жилье вследствие экономического кризиса и безработицы, которая, как смерть, косит всех подряд, не различая возраста и профессиональной принадлежности. Проблема бездомных – дань экономическом спаду – сегодня принимает критические масштабы, наглядно демонстрируя, в большей степени, чем когда- либо дефицит общественных деятелей, пекущихся о о ближних, нуждающихся в помощи.

Совсем недавно бездомные в Греции были признаны законодательно особой социальной группой, которая требует внимания и особых мер помощи.

Тем не менее, сегодня большинство служб поддержки нуждающихся в помощи являются благотворительными негосударственными организациями, и при этом нет надежды на появление в скором времени ни законодательной инициативы, ни конкретных действий, направленных на профилактику этого социального явления.

Имеется в виду, главным образом, интеграция бездомных на рынок труда и их реабилитация в обществе. Применение права на жилье, закрепленное в Конституции, остается и в настоящее время актуальным вопросом в греческом обществе, требующим немедленного разрешения, так как тысячи бездомных остаются за бортом жизни, в порочном круге бедности на задворках общества.

С 2001 года в Греции действует организация по поддержке бездомных «Климака» («Шкала»). С 2011 года она воплощает в жизнь программу, включающую в себя такие направления деятельности, как: исследование, профилактика, эмпатия, социализация, обучение, работа на улицах, обслуживание основных базовых нужд выживания (ночлег, питание, врачебно-психиатрическая помощь, консультации, юридическая поддержка и т.д). При организации работают службы трудовой реабилитации и интеграции бездомных в общество.

Параллельно «Климака» выступает с предложениями, обращенными к соответствующим ответственным органам государства в области законопроектов, посвященных социальному феномену людей, не имеющих крова. Организация «Климака» не ставит целью оказание гуманитарной помощи, но видит свою задачу в том, чтобы дать нуждающемуся некие стимулы, вдохновить его, поддержать его усилия, помочь ему самому улучшить условия своей жизни. «Климака» является членом Европейской Федерации Национальной Организации по работе с бездомными» (FRANTSA) и занимается двумя основными направлениями работы: собирание данных, здоровье и общественная защита.

Программа поддержки бездомных работает по инициативе организации «Климака», которая существует благодаря пожертвованиям меценатов и волонтерской помощи как членов организации, так и обычных неравнодушных граждан.

Опыт убедил сотрудников «Климака», что эта социальная группа состоит, в основном, из психически нездоровых людей. Немалую их часть составляют наркозависимые, бывшие заключенные, воспитанники детских домов и уязвимые социальные группы типа переселенцев, беженцев, которые, в свою очередь, также имеют психологические и психиатрические проблемы. Количество душевно здоровых среди бездомных ничтожно мало.

И тем не менее, в последнее время, вследствие экономического кризиса и безработицы, появляются «новые поколение бездомных» – людей, которые ранее имели вполне достойный уровень жизни, и у них нет – пока – проблем с психическим здоровьем или каких-либо форм зависимости.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?