В Гнесинском зале состоялся благотворительный концерт

В Большом концерном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся благотворительный концерт классической музыки, посвященный годовщине общества «Друзей милосердия»

2 декабря 2009 года в Большом концерном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся благотворительный концерт классической музыки, посвященный годовщине «Друзей милосердия». Гостей встречали сестры милосердия с ленточками с символикой программы. В фойе можно было приобрести поделки детей из поддерживаемых Друзьями милосердия детских домов, сделать пожертвование. Зарегистрировавшиеся Друзья милосердия могли получить карточку Друга милосердия. Было собрано 69 260 рублей.


Вход в концертный зал РАМ имени Гнесиных, в котором проходил концерт

Перед концертом главный редактор журнала «Нескучный сад» Юлия Данилова поблагодарила ректора Гнесинки Галину Васильевну Маяровскую, начальника концертного отдела Марию Борисовну Облезову и директора зала Николая Васильевича Рублева за предоставление зала и помощь в организации концерта.

Протоиерей Аркадий Шатов поблагодарил собравшихся за помощь, без которой многие социальные проекты не пережили бы финансовый кризис и прошедший год. «Все зло этого мира, страдания и смерть уйдут, а останется радость. Радость сочувствия, сострадания, радость видеть наших страдающих больных здоровыми в Царствии Небесном. Радость жизни с Богом! И сегодняшний праздник – предвкушение этой радости, которая являет себя не только за литургией (где мы все оказываемся в Царствии Небесном), но всегда, когда мы с вами делаемся причастны добру. Добро и красота вечны. Я благодарен вам за то, что вы трудитесь над приумножением этого добра», – сказал отец Аркадий.

Собравшихся также поблагодарила старшая сестра Свято-Димитриевского сестричества Татьяна Филиппова: «Только благодаря вашей помощи мы можем продолжать нашу работу: ухаживать за больными, воспитывать детей в детдомах, помогать бездомным».


Корреспондент «Милосердие.ru» Леонид Виноградов берёт интервью у председателя совета директоров национального банка «Траст» Ильи Юрова

В интервью «Милосердию.ru» председатель Совета директоров НБ «Траст» Илья Юров сказал, что милосердие должно стать потребностью каждого человека, а не только тех, кто может пожертвовать крупную сумму денег. «Но если человек руководит большой компанией, то по совести должен всем, с кем общается по работе (клиентам, сотрудникам) рассказывать о возможности заниматься благотворительностью. Принуждать никого нельзя, но если видеть в сотрудниках не только соработников, но и образ Божий, руководитель обязан дать им возможность делать добрые дела, предоставить для этого необходимую информацию», – считает Юров.

Перед концертом был также показан фильм об 11 проектах, поддерживаемых Друзьями милосердия, воспитанницы Свято-Димитриевского детского дома спели несколько песен.

На концерте звучала музыка Баха, Шуберта, Сен-Санса, Чайковского. Среди выступавших лауреаты международных конкурсов певица Ольга Гречко (лучшее барочное сопрано России), органистка и пианистка Ольга Пащенко, виолончелист Петр Кондрашин.


Подготовка сцены и зала – дело ответсвенное. Перед выступлением руководитель хора Свято-Димитриевского детского дома Диана Ахатовна Фасхутдинова ходила по сцене и хлопала в ладоши – слушала, где лучше звук


Слева: Наконец, найдя правильное место, она попросила рабочих сцены поставить подмостки для хора именно туда. Справа: Цветы, которыми была украшена сцена, любезно предоставил цветочный салон на Садово-Сухаревской


Студентки училища сестёр милосердия помогают распределять места в зрительном зале


Организаторам помогали сёстры милосердия


Глава комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы, духовник православной службы «Милосердие» протоиерей Аркадий Шатов и старшая сестра Свято-Димитриевского сестричества Татьяна Филиппова


Мы намеренно снимаем во время репетиции, потому что в этот момент сцена лучше освещена


Электронный орган. Пульт с клавиатурой и рычагами подключён к системе создающей звук толстым пучком кабелей, как какой-нибудь супер-компьютер


Солисты Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского Сергей Костылёв (слева) и Александр Майборода (справа)


Лауреат международных конкурсов Пётр Кондрашин, виолончель


Лауреат российских и международных конкурсов Александр Майборода


Солист БСО скрипачка Полина Лаптева


Пётр Кондрашин играет в помощь милосердию


Одна из Друзей милосердя


Стенды милосердия в фойе



Сёстры милосердия в ожидании начала концерта


Хор Свято-Димитриевского детского дома:
«Солнце на окошке прямо с краю
Я его ладошками поймаю,
Подержу немного на ладошках
И обратно выпущу в окшко»


В роли ведущей вечера выступает прихожанка храма св. блгв. царевича Димитрия – Елизавета


Зрители на балконе


На фото слева: Студентки училища показывают дорогу в концертный зал. На фото справа – лучшее барочное сопрано Росси Ольга Гречко, за органом лауреат международных конкурсов Ольга Пащенко


Леонид ВИНОГРАДОВ
фото Кирилла МИЛОВИДОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?