В детдоме ждут православных!

Маленькие детдомовцы очень разные по характеру, как и любые дети. Оптимисты и пессимисты, веселые и печальные, тихие и озорные. Все поступают сюда в тяжелом состоянии. Неподвижные, аутичные, слабенькие. Персонал годами учит их простейшим навыкам, но научить удается не всех.
Не все могут и работать в таких учреждениях и, даже придя работать, не все остаются. Но те, кто остались здесь, находят в своей работе радость

В детском доме №15 живут умственно отсталые дети с 4 до 18 лет. Посещать такие учреждения тяжело – от концентрации человеческого неблагополучия становится не по себе. Но, общаясь с добровольцами и сестрами милосердия в других подобных интернатах, с удивлением узнаешь, что работа с детьми-инвалидами может стать источником радости. Хотелось бы, чтобы этой радости стало больше в 15-м детском доме.

Марина Зариковна Назаренко, директор ДДИ № 15:
Сейчас появилось возможность дополнительно набрать сотрудников, хочется, чтобы к нам пришли люди православные. Конечно, в таких учреждениях, как наше, должны работать не за зарплату. Этих детей, можно и нужно развивать. Терпеливые и грамотные педагоги добиваются с ними таких успехов, о которых сначала и мечтать было нельзя.

– А добровольцев вы хотите здесь видеть?
Конечно! И добровольцев и сестер милосердия. Сколько бы нам людей ни дали, всегда будет мало.

Дети, которые здесь находятся, имеют разные диагнозы, но в любом случае у них глубокая умственная отсталость. Причины – наследственные, часто – алкоголизм и наркомания родителей. Основной контингент ДДИ № 15 – сироты и дети лишенные попечения родителей – подкидыши и отказники. Примерно четверть воспитанников «родительские». Некоторые «на пятидневке», их забирают на выходные, других родители просто навещают. Почему «родительские» дети живут в детском доме? Дело в том, что дети настолько непростые, что маме для ухода за ребенком нужно оставлять работу.

На кровати Лидочки – целая компания плюшевых зверей. Их принес папа. И очень просил, чтобы зверушки оставались в дочкиной кровати. К Лидочке ходит только папа. У мамы – другая семья. Приближение отца девочка чувствует издалека, она уже знает, что он идет, стоит ему только подойти к двери отделения. Папа – это редкость. В основном этих детей навещают бабушки.

Случаи и судьбы бывают очень разные – недавно шестилетнего мальчика, который поступил в 1,5 года из дома ребенка, разыскали родители и начали им заниматься.

Лене 12 лет, в детский дом ее привезли родители, плакали, потом ушли. Насовсем. За 12 лет жизни Лены ее состояние, похожее на глубокий сон, совершенно не изменилось. Девочка не реагирует ни на что, у нее нарушены все рефлексы – открывает глаза, но не следит взглядом, питаться может только через зонд. Это одна из самых тяжелых больных в отделении.

Еще один ребенок неподвижно лежит в кроватке. Он реагирует на присутствие людей, но не различает их. Единственное, что удалось – научить его есть из ложки, раньше он питался только из бутылочки.

В отделении «Милосердие» находятся лежачие больные. С первого взгляда отделение напоминает детский садик – радостные комнаты с яркими стенами, игрушками детскими картинками. Но, присмотревшись, понимаешь, что дети здесь не совсем обычные. Маленький человечек в манеже безостановочно качался, катая перед собой прозрачный мяч с погремушкой внутри.
– Эта девочка недавно поступила, – поясняет Татьяна Викторовна Новикова, старшая сестра отделения, – Она все время качается и бьется о стенки манежа, мы переключили ее внимание на мяч, сейчас она мячом занимается.
Смотреть на это жутко.

В детском доме № 15 многие лежачие начинают развиваться, немало из них встают в результате на ноги. Помогают тут и массаж и ЛФК и специальные методики, и конечно терпение и каждодневный труд сотрудников.
Все поступают сюда в тяжелом состоянии. Неподвижные, аутичные, слабенькие. Персонал годами учит их простейшим навыкам, но научить удается не всех.

Вова доставлен из дома ребенка два года назад. ДЦП, олигофрения, гепатит, почти полностью разрушенная печень. Сотрудники детского дома до сих пор удивляются – как удалось поставить Вову на ноги. Сначала думали, что мальчик не выживет. Сейчас ему сейчас 6 лет. Улыбается, стоит в кроватке, ходит с поддержкой, сам держит кружку. Недавно Вова заговорил. Вот уж этого от него никто не ожидал. Ласковый толстенький малыш – радость всех сотрудников отделения.
«Все началось с сенсорной комнаты,– рассказывает старшая сестра отделения «Милосердие» Татьяна Викторовна Новикова,– он ночью сильно плакал и мы отнесли его в сенсорную комнату. Буквально после второго занятия, крик и ночные кошмары у него прекратились».

В сенсорной комнате – специальные тренажеры. Кровать с водяным матрасом для страдающих ДЦП, разноцветные лампочки и провода, «звездный» коврик для больных шизофренией. Тех, кого нужно поставить на ноги, сажают рядом с поднимающимися шариками и рыбками. Ребенок пытается поймать уплывающие от него яркие предметы и постепенно начинает вставать. Перебирая вспыхивающие ярким светом провода, дети учатся владеть руками – разрабатывают тактильную чувствительность, учатся хватать и удерживать предметы.

Маленькие детдомовцы очень разные по характеру, как и любые дети. Оптимисты и пессимисты, веселые и печальные, тихие и озорные. Кристина слепая, но очень живая и понятливая. Реагирует на свет, любит музыку.

У Варвары мозговая грыжа, огромная как вторая голова, суставы девочки вывернуты, тело изогнуто – такой она родилась. Варвару нашли в мусорном баке. Нашли ее милиционеры, услышавшие детский плач. В больнице нашелся доктор, который принял участие в судьбе девочки. Варваре было сделано несколько операций, ее «собрали» и выходили. Кормят ее через зонд. Сестры говорят, что они научились различать Варварины настроения по ее мимике, она даже «здоровается», когда к ней подходят. Если она недовольна, то замолкает и скашивает глазки. Несмотря на странный внешний вид, девочка не производит отталкивающего впечатления. Старшая сестра признается, что Варвара – ее любимица.

Видно, детям здесь хорошо. Недавно сделан ремонт, чисто и уютно, красиво и функционально. Зимний сад. Когда на улице непогода, с детьми гуляют в зимнем саду. Там журчит фонтан и живет в клетке зеленый попугай Гоша, который кричит от радости, когда привозят детей в колясках. За растеньями ухаживают старшие воспитанники.

Не все могут работать в таких учреждениях и, даже придя работать, не все остаются. Но те, кто остались здесь, находят в своей работе радость.

Вот белокурая 10 летняя Танечка. Послушная и живая. У девочки тяжелая форма ДЦП, умственная отсталость. Она была лежачая, без малейших перспектив. Когда Танечка поступила в интернат, Светлана Георгиевна Фокина, старшая сестра отделения ДЦП, как раз окончила курсы массажистов и всерьез взялась за развитие девочки. Теперь Танюше 10 лет, она не только самостоятельно ходит и одевается, но и помогает одевать малышей. Танечка пока не говорит, но сотрудники не теряют надежды, Таня ходит на занятия, мне показывали тетрадь, в которой она рисует палочки и флажки.

Ване 13 лет. Спокойный и добродушный, он помогает, сотрудникам занимается с малышами. Ваня способный, любит к математику, занимается в школе, решает примеры. Спрашивает у старшей сестры, можно ли помыть ее кабинет, моет. По собственной инициативе помогает в прачечной – считает чистое белье. Все это – заслуги учителей и воспитателей.

В интернате есть все условия для того, чтобы детей развивать, не хватает специалистов. Хочется, чтобы сюда пришли люди любящие, внимательные и милосердные.

Алиса Орлова

Детскому дому № 15 требуются:

– воспитатели,
– санитарки,
– педагоги-дефектологи.

Тел 140-73-27 (попросить переключить на отдел кадров)
начальник отдела кадров Нина Никитична
Ул. Академика Павлова, д. 15
м. Молодежная

В ближайшие дни на сайте будет опубликован фоторепортаж из ДДИ №15. Следите за нашими обновлениями!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?