В ДДИ №15 появились новые тренажеры — ходунки для детей-инвалидов

Уже несколько месяцев сестры милосердия, ухаживающие за детьми-инвалидами в ДДИ №15 радуются тому, что у них появились современные ходунки

Уже несколько месяцев сестры милосердия, ухаживающие за детьми-инвалидами в ДДИ №15 радуются тому, что у них появились современные ходунки. Этот тренажер для ходьбы появился благодаря участию многих людей. Сначала сестры милосердия узнали о таком приспособлении, потом священник из РПЦЗ, познакомивший с деятельностью сестер милосердия, дал им денег, а доброволец, которая учится в США привезла с собой ходунки.

Особенностью ходунков фирмы «Рифтон» является то, что тренажер можно индивидуально конструировать в соответствии потребностями каждого ребенка. На ходунках есть разнообразные приспособления для контроля движения и фиксации различных частей тела. Эти приспособления легко устанавливаются и снимаются с рамы тренажера. По мере развития навыков ходьбы, различные модули снимаются, и после долгих тренировок наступает время, когда в них уже нет потребности.

«При обучении детей ходьбе важно научить их держать равновесие, важно чтобы укрепились мышцы и ног, и спины», – рассказывает сестра милосердия Светлана Емельянова. Дети занимаются и уже есть первые результаты.

Приспособление пока только одно, а детей нуждающихся в тренировках много. Сестры милосердия занимаются с детьми из самого сложного отделения «неперспективных». Если эти дети научатся ходить, их переведут в другое отделение, где с ними интенсивно будут заниматься педагоги, логопед, дефектолог и другие специалисты.

Предлагаем посмотреть фоторепортаж с тренировок:

Ирина РЕДЬКО, фото сделано добровольцем, посещающим детей

Если вы хотите, чтобы у детей-инвалидов появились еще одни ходунки, вы можете поддержать этот проект Православной службы «Милосердие», став Другом милосердия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?