В чем смысл таинства соборования?

Многие считают соборование предсмертным обрядом. Предложит верующий человек тяжело заболевшему родственнику пособороваться, а тот обидится или в депрессию впадет.
Поскольку в очень многих российских храмах Великим постом совершается соборование, мы решили рассказать об этом таинстве

Многие считают соборование предсмертным обрядом. Предложит верующий человек тяжело заболевшему родственнику пособороваться, а тот обидится или в депрессию впадет.
Поскольку в очень многих российских храмах Великим постом совершается соборование, мы решили рассказать об этом таинстве.
О смысле и значении соборования рассказывает протоиерей Кирилл ЧЕРНЕТСКИЙ, настоятель храма преподобного Димитрия Прилуцкого при Клиниках на Девичьем поле

— В некоторых конфессиях, действительно, соборуют только перед смертью и даже называют соборование последним помазанием. Но в православной традиции соборование (или елеосвящение) – таинство, через которое благодать Божия помогает в исцелении телесных и душевных немощей, в том числе и грехов, которые человек неумышленно забыл упомянуть на исповеди. То есть это еще и дополнение к покаянию. Впервые об этом таинстве упоминается в соборном послании апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему», (Иак., 5, 14-15). Со временем изменились формы, сложились представления о семи основных таинствах (в более широком смысле таинством можно назвать всё, что происходит в храме), в число которых вошло и соборование. Но духовный смысл соборования с апостольских времен не изменился. Это таинство для болящих.
До революции раз в году, в вечер Великой Среды, в Успенском соборе Московского Кремля и Троице-Сергиевой лавре архиерей совершал соборование не только для болящих. Такая же традиция была в Греческой Церкви. Но это делалось как исключение для готовящихся причаститься в Великий Четверг.
Сегодня в России всё больше верующих раз в году прибегает к таинству елеосвящения. Нельзя дать заочный совет, кому собороваться, кому нет. Это каждый верующий человек должен решать, проанализировав свое внутреннее состояние и посоветовавшись с духовником. Можно не иметь диагноза тяжелой болезни, но всё равно чувствовать себя больным.
По сложившейся в последние годы традиции соборование в храмах совершается Великим постом. Прямой связи этого таинства с постом нет, но есть связь с таинством покаяния. А пост – время покаяния, поэтому большинство соборуется именно в пост. В принципе же собороваться можно в любое время года. Но, на мой взгляд, кроме исключительных случаев не надо прибегать к таинству соборования чаще одного раза в год – в этом будет элемент неверия в силу Божией благодати.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?