В чем красота и смысл старости?

Люди, работающие в Домах престарелых, да и вообще все, кто ухаживает за стариками, выполняют одну из самых важных заповедей Господних. Заботясь о старых людях, мы в какой-то мере обеспечиваем и свое будущее. Мы прививаем нашим детям и внукам правильное христианское отношение к престарелым людям, у которых с каждым годом увеличиваются физические и духовные немощи и болезни. Пробуждаем сознание, что это наши матери и отцы, бабушки и дедушки, чьи руки когда-то заботливо, с любовью взяли каждого из нас, и которые вырастили нас достойными людьми. Пришла очередь и нам воздать им должное, оказать необходимую поддержку и помощь

В чем красота, достоинство, преимущества старости и ее особый смысл? Нам, волонтерам, помогающим в Домах престарелых, правильное понимание этого крайне важно при общении с ветеранами. Это также поможет избежать внутреннего пессимизма, поскольку потенциально видишь самих себя в подобном немощном положении.


Отвечает протоиерей Георгий БРЕЕВ, настоятель храмов иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно и Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, духовник города Москвы

— Есть у известного педагога Ушинского рассказ «Четыре желания». В этом рассказе один мальчик поражается красоте природы. Сначала он видит эту красоту в зимнем снегу, морозе, потом – в весеннем цветении. Приходит лето – он вновь восхищается изобилием света, тепла, возможностью детям день и ночь шалить на улице. Хорошо бы всегда было лето, говорит он отцу. Наступает осень, он приходит в сад и поражается множеству плодов, которые ему разрешают вкушать. Теперь ему хочется, чтобы всегда была осень. В каждом времени года есть своя красота, прелесть, неповторимость!
Так же и жизнь человеческая – каждый ее период по-своему прекрасен и неповторим. Старость прекрасна, если человек в молодости не растратил себя на мелочи, не изменил своему призванию. А мы, к сожалению, в молодости часто увлекаемся избытком собственных сил и возможностей. В результате к середине жизни наступает разочарование, тоска о неосуществленных планах, отчаяние. И, наоборот, для человека, который жил сосредоточенно, в поисках смысла жизни, с верой в Бога, старость становится венцом, воздаянием за достойную трудовую, творческую, духовную жизнь. Выросшие дети стали ему подмогой, радуют сердце растущие внуки. И человек не теряется перед лицом приближающейся кончины, но понимает, что последний экзамен тоже нужно сдать, чтобы вступить в жизнь иную, вечную. Такая старость пленяет своей красотой, как пленяет разнообразием красок осенняя природа. Встречаешь таких людей, и радуешься, что пронесли они через годы всё богатство и разнообразие правильной жизни, раскрыли все возможности, данные им Богом. Я считаю, что это самое главное, потому что конец – всему венец. И дай Бог, чтобы каждый из нас в какой-то мере был увенчан этим венцом.
Понимаю, что в Домах престарелых проживают люди разной судьбы – одинокие, оставленные близкими или потерявшие их. Но если человек собирается духом, укрепляется мыслью, верит и с надеждой смотрит в будущее, то и его старость является добрым примером для молодежи и для всех нас. Мы знаем противоположные примеры, но приводить их ни к чему – ведь нас спрашивают о красоте старости.
Люди, работающие в Домах престарелых, да и вообще все, кто ухаживает за стариками, выполняют одну из самых важных заповедей Господних. Заботясь о старых людях, мы в какой-то мере обеспечиваем и свое будущее. Мы прививаем нашим детям и внукам правильное христианское отношение к престарелым людям, у которых с каждым годом увеличиваются физические и духовные немощи и болезни. Пробуждаем сознание, что это наши матери и отцы, бабушки и дедушки, чьи руки когда-то заботливо, с любовью взяли каждого из нас, и которые вырастили нас достойными людьми. Пришла очередь и нам воздать им должное, оказать необходимую поддержку и помощь. В этом и состоит основной закон Божественной любви: «Носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов» (Гал., 6, 2).

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?