В Архангельске с 11 по 15 апреля прошел семинар «Обучение уходу за лицами, живущими с ВИЧ-СПИДом»

Наибольший интерес самих участников семинара, согласно проведенному опросу, вызвали духовно-психологические аспекты ухода за ВИЧ-инфицированными и проблемы отношения к ним в обществе. Как сообщить человеку, что у него ВИЧ, как разговаривать с его родными, что отвечать на вопросы о смысле жизни? Посылать ли своего ребенка в детский сад, куда ходит ВИЧ-инфицированный ребенок? Посылать ли ВИЧ-инфицированного ребенка в детский сад, куда ходят здоровые дети? Некоторые из врачей, считающие присутствие ВИЧ-инфицированного ребенка среди других детей по медицинским критериям безопасным, честно признались, что своего ребенка в детсад, куда ходил бы малыш с диагнозом ВИЧ, они не отдали бы

Семинар, прошедший в рамках программы «Участие Русской Православной Церкви в борьбе и профилактике ВИЧ-СПИДа», по приглашению Архангельской и Холмогорской епархии провели преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Его цель – подготовить православных специалистов: врачей, сестер милосердия, психологов, социологов для работы с больными ВИЧ и оказании им и их близким духовно-психологической и медицинской поддержки.
В семинаре приняли участие православные священники, врачи и медицинские сестры, сестры милосердия, студенты и преподаватели Архангельского медицинского колледжа, психологи, социальные работники Архангельска и Северодвинска. Программа включала медицинский, социально-психологический и духовный аспекты проблемы ВИЧ/СПИДа. Участникам была предложена информация об истории и статистике ВИЧ/СПИДа в России, путях заражения, этиологии и диагностике, клинической картине болезни в разных стадиях, профилактике и терапии, профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку, а также этических нормах и правилах безопасного ухода за ВИЧ-инфицированными в стационаре и на дому.
Наибольший интерес самих участников семинара, согласно проведенному опросу, вызвали духовно-психологические аспекты ухода за ВИЧ-инфицированными и проблемы отношения к ним в обществе. Как сообщить человеку, что у него ВИЧ, как разговаривать с его родными, что отвечать на вопросы о смысле жизни? Посылать ли своего ребенка в детский сад, куда ходит ВИЧ-инфицированный ребенок? Посылать ли ВИЧ-инфицированного ребенка в детский сад, куда ходят здоровые дети? Некоторые из врачей, считающие присутствие ВИЧ-инфицированного ребенка среди других детей по медицинским критериям безопасным, честно признались, что своего ребенка в детсад, куда ходил бы малыш с диагнозом ВИЧ, они не отдали бы. На семинаре были подробно рассмотрены психологические состояния, которые переживает сам ВИЧ-инфицированный, – этапы адаптации к диагнозу: отрицание, гнев, переживание горя, суицидальные состояния, принятие и жизнь с ВИЧ, а также особенности и перспективы взаимоотношений с ним врача, сестры или родственников на каждой из этих стадий. Были даны теоретические и практические рекомендации по организации медицинской, социальной и психологической помощи ухода за больными СПИДом. Вопросы отношения к ВИЧ-больному в обществе: фобически-агрессивные стереотипы восприятия ВИЧ-инфицированных, действия в отношении ВИЧ-инфицированных, противоречащие законодательству о ВИЧ/СПИД, – оказались наиболее дискуссионными, что позволяет сделать вывод об отсутствии единой позиции на тему: “Общество и ВИЧ” даже среди людей православных.
С этими вопросами тесно связаны и проблемы практического пастырского окормления больных ВИЧ и их близких, с которыми сейчас может столкнуться любой священник в своем приходском служении. Основные положения концепции Русской Православной Церкви по ВИЧ/СПИДу рассматривают ВИЧ как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы, хотя эта болезнь не всегда является следствием личного греха. Однако некоторые из путей заражения ВИЧ (половой путь) и сфер распространения (в среде наркозависимых) позволяют говорить о прямой взаимосвязи этой болезни с духовно-нравственным состоянием человека. Непростой здесь представляется проблема вступления в брак одного или обоих ВИЧ-инфицированных, или рождение детей в таком браке. (Известны случаи, когда у ВИЧ-инфицированной матери рождался совершенно здоровый ребенок). В отношении к человеку с диагнозом ВИЧ Русская Православная Церковь рекомендует проявлять пастырскую заботу и сострадание, обращая его внимание на духовные причины этой болезни и ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких.
Практические рекомендации по организации служб сестринского ухода в стационаре и на дому (патронажной службы), а также освещение особенностей паллиативного ухода за больными в терминальной (предсмертной) стадии и общего ухода за больными СПИД были даны сестрами Свято-Димитриевского училища. Врачи, социальные работники города Архангельска (не только православные, но и светские) единодушно подчеркнули насущную необходимость – при отсутствии необходимого количества штатных медсестер – создания подобных служб сестринского ухода при больницах и на дому, где больным, нуждающимся в комплексном паллиативном уходе, особенно с ВИЧ-диагнозом, могла бы быть оказана профессиональная медицинская и духовная помощь.
В заключении курса семинара преподавателям Свято-Димитриевского училища сестер милосердия была выражена благодарность за освещение столь важных тем, а всем участникам семинара выдано свидетельство о том, что они прослушали и усвоили предложенные материалы.

соб. инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?