В Африку на скутере

33-летний финн добрался из Финляндии в Африку на скутере, а по пути собрал денег для детской больницы Хельсинки. Подавали охотно

Фото с сайта dailymail.co.uk

Что делает обычный папа из северной страны, когда сынишка задает ему очередной дурацкий вопрос? Правильно, смеется и отмахивается: иди, мол, поиграй, дела у меня тут. А вот финский папа Ристо Пииспа сел и крепко задумался. А действительно, возможно ли на его гидроцикле добраться от Хельсинки до Африки? Не узнаешь, пока не проверишь.

И 33-летний Ристо решился. Оседлал свой скутер – и поплыл в Африку. Маршрут? А навигатор на что?  Плыл он в одиночку, только на берегу Ристо сопровождал фургон, который снабжал его топливом и провизией.

Фото с сайта dailymail.co.uk

По пути Пииспа времени даром не терял. Снимал фильм, чтобы показать его семье, друзьям и, конечно, любопытному сынишке. Он снимал людей, которых встречал во время путешествия, морские виды и иногда так увлекался, что падал с гидроцикла в воду (эти моменты тоже есть на «пленке»).

А еще Пииспа  собирал в пути деньги на благотворительность. Так было задумано с самого начала. Все собранное он отдал на покупку мебели и оборудования для детской больницы в Хельсинки.

Он проехал на своем Sea-Doo RXT более 5 000 км. Стартовал в Хельсинки, финишировал спустя 40 дней в испанском городе Сеута на северном побережье Африки, побив мировой рекорд самого длительного океанского путешествия на гидробайке и попав в книгу Гиннеса.

Фото с сайта dailymail.co.uk

Неизвестно, кто был более счастливым – сам Ристо Пииспа или его сверхлюбознательный сын. Тот, скорее всего, готовит для отца новые невероятные вопросы и, можете быть уверены, Ристо не станет отмахиваться, а опять сядет и как следует подумает. Ведь семь лет назад он принял одно очень важное решение: «всегда выполнять свои мечты, причем немедленно, потому что в один далеко не прекрасный день может стать очень поздно».

Тогда, в 2008-м, врачи диагностировали у 28-летного Ристо рак мозга. Опухоль удалось остановить, а доктора сказали молодому человеку, что он теперь проживет еще как минимум семь лет. И он старается прожить их как можно более полно. Тем более что срок уже прошел, а болезнь, по счастью, не давала о себе знать. Так что Ристо Пииспа готовится к новым приключениям.

 

Источник: DailyMail

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?