В 36 регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация

По данным МЧС, в результате пожаров погибли 34 человека, более 5 тысяч эвакуированы, сгорело более 1200 жилых домов.

В 36 регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация. По данным МЧС, в результате пожаров погибли 34 человека, более 5 тысяч эвакуированы, сгорело более 1200 жилых домов. Наибольший ущерб стихия нанесла Нижегородской, Рязанской и Воронежской областям.

Продолжается рост числа лесных пожаров. По сообщениям МЧС, в 36 субъектах и более 500 муниципальных районах России введен режим «чрезвычайная ситуация». Группировка МЧС в Центральном и Приволжском федеральных округах увеличена вдвое. Продолжается наращивание сил для тушения пожаров. К работе подключены внутренние, инженерные и железнодорожные войска.

От пожаров уже пострадали 77 населенных пунктов в 10 регионах страны. Наибольший ущерб нанесен Нижегородской (574 сгоревших жилых дома, эвакуированы 1437 человек по состоянию на утро 3 августа), Рязанской (173 сгоревших домовладений, 1372 человека эвакуированы) и Воронежской областям (271 дом сгорел, 1388 человек эвакуированы). Серьезно пострадали Липецкая (87 домовладений уничтожены огнем, 519 человек эвакуированы), Владимирская (33 дома сгорели, 297 человек эвакуированы), Московская (44 дома сгорели, 96 человек были эвакуированы) области, республика Мордовия (61 дом разрушен, 117 человек эвакуированы). Меньший ущерб нанесен Ивановской, Белгородской и Тульской областям.
В среднем за сутки возникает около 300 очагов пожаров.

Работниками МЧС открыты 11 пунктов временного размещения пострадавшего населения, где в настоящий момент находятся свыше 750 человек. С ними работают 35 психологов.

За прошедшие сутки МЧС успешно справилось с пожарами в более 360 населенных пунктах. Группировка сил для борьбы с пожарами составляет более 155 тысяч человек и более 25 тысяч единиц техники (в том числе 56 воздушных судов). С учетом возможного обострения обстановки создан резерв сил и средств общей численностью более 81 тысячи человек и 12 тысяч единиц техники.

В городе Липецке открыты 12 пунктов приема вещей для пострадавших от пожаров, в городе Выкса Нижегородской области открыт расчетный счет для перечисления средств и пункт приема вещей. Также опубликованы реквизиты счета для перечисления средств жертвам пожаров в Воронежской области.

Василий РУЛИНСКИЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?