Увеличилось количество обращений в автобус «Милосердие»

Аналитический отчёт за Август 2011 г.

Медицинская работа

В августе 2011г. общее количество обращений составило 440 (больше количества обращений в июле на 121 или 33%) . Из них мужчины составили 87% , женщины-13%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество обращений увеличилось на 13,5%. Рост произошел за счет увеличения количества обратившихся мужчин (на 28%), при этом соотношение обратившихся внутри возрастных групп практически не изменилось.

Структура обращений была следующей:

В структуре заболеваемости в сравнении с предыдущим месяцем стоит отметить увеличение количества травм (84 против 47, на 44% больше), простудных заболеваний (30 против 10, на 66% больше) и заболеваний ЖКТ (55 против 23, на 55% больше). Рост в этих группах опережает общий рост обращений (33%) .Значительно уменьшилось количество обращений по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы (26 против 37, на 30 % меньше).

В сравнении с августом прошлого года снизилось количество обращений по поводу заболеваний, обусловленных образом жизни на 27% (72 против 99), но возросло количесто обращений поводу туберкулеза в 4 раза (9 против 2) и простудных заболеваний на 75% (45 против 26). Нельзя исключить влияние погоды (прошлогодний август был намного теплей и суше) на рост количества простудных заболеваний.

По степени тяжести выявлено:
–В тяжелом состоянии обратился 1 больной, который по «Скорой» был доставлен в ГКБ № 56 и после прохождения курса лечения выписан со значительным улучшением —приходил на прием в удовлетворительном состоянии.
–В состоянии средней тяжести к нам обратились и были направлены в здравпункт поликлиники №7 после прохождения санобработки 18 больных. Из этого количества:
–3 человека в здравпункт не явились;
–4 человека обслужены амбулаторно;
–12 направлены в различные лечебные учреждения на стационарное лечение и для консультаций. В НКБ№17 — 2 больных, в ПТД №7 — 1 больной, в другие многопрофильные больницы — 9 больных.

Остальным 421 обратившимся в автобус в удовлетворительном состоянии помощь оказывалась на месте: выдавались необходимые медикаменты, одежда, осуществлялись перевязки и консультации по медицинским и социальным вопросам.

Социальная работа

    В течение августа к социальному работнику службы обратилось 43 человека.
  • Мужчин – 31 (72%)
  • Женщин – 12 (28%)
      По возрасту:
  • До 30 лет – 4 (9%)
  • От 30-50 лет – 24 (56%)
  • Старше 50 лет – 15 (35%)
      По этническому признаку:
  • Славяне – 36 (84%)
  • Другие – 7(16%)
      По причине критической ситуации:
  • после мест лишения свободы – 11 (25%)
  • неудачи с трудоустройством – 20 (46%)
  • жертвы насильственных противоправных действий – 23 (53%)
  • семейные и бытовые конфликты – 29 (67%)
  • бродяжничество, как образ жизни – 9 (21%)
  • неудачи при сделках с жильём – 1(2%)
      Подопечным оказана следующая помощь:
  • Приобретены проездные документы: – 19 подопечным (44%)
    География отправок: Орск, СПб (3 человека), Челябинск, Караганда, Кишинэу, Чебоксары (2 человека), Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Троицк, Алмата, Ставрополь, Астрахань, Балаково, Лида, Мурманск.

  • Отправлены на перекладных с указанием маршрута и справкой-ходатайством о беспрепятственном проезде – 12 подопечных (28%)
  • помощь в оформлении временных документов – 15 подопечным (35%)
  • оказано содействие в трудоустройстве – 1 подопечному (2%)
  • выданы предметы одежды, обуви и белья – 31 подопечному (72%)
  • оказана консультативная помощь – 40 подопечным (93%)

    Помощь в преодолении субъективных препятствий к ресоциализации

    В течение августа, катехизатор Михаил Терещенко дежурил с группой приема семнадцать раз. Вел беседы со всеми желающими подопечными на темы, связанные с духовной жизнью. Обстоятельные беседы были проведены с 7 подопечными. В ходе дежурств 12 человек направлены к социальному работнику.

    Дважды Михаил посещал троих подопечных, проходящих курс лечения в ГКНБ № 17. В наркологической больнице находятся подопечные готовые к ресоциализации. Один подопечный находясь в больнице восстанавливает утраченные документы, мы ему в этом активно помогаем. выходит на однодневную работу. С другим договорились об исповеди. Появились новые наработки по трудоустройству подопечных, прошедших курс лечения.

    По прошедшему месяцу следует заметить, что люди, с которыми велись беседы, были вполне откровенны. В большинстве своем имели вполне ясное представление о Православной Церкви:

    ***
    Во время дежурства к автобусу подъехал инвалид-колясочник. Представился Матвеем. Уроженец города Иваново. Воспитывался в доме-интернате. По специальности прораб-строитель. 17 лет своей жизни провел в заключении. Среди статей за мелкое хулиганство, разбой и кражи есть статья за убийство.

    В 2007г. во время работы в г. Орле Матвею на ногу упала тяжелая, железная болванка. Это стало причиной возникновения гангрены. Он ее запустил, итогом стала ампутация конечности. Это выбило Матвея из колеи. Он стал страдать алкоголизмом. Празднуя Новый год, Матвей обморозил и потерял другую ногу. Произошло это в Краснодаре. К этому времени он уже бродяжничал, после чего брат лишил его квартиры. В г. Иваново Матвей живет в ЦСА (центр социальной адаптации). Несколько раз в год приезжает в Москву на заработок, просит милостыню. В своей жизни менять он ничего не намерен.

    Мы познакомились с ним в день его очередного отъезда. Я стал расспрашивать его об отношении к Церкви, он охотно отвечал на мои вопросы. Как оказалось, в Церковь он изредка заходит, ставит свечи и молится.

    Когда я узнал, что он проходил по 105 ст. УК. – убийство, я удивленно сказал: «А ты, оказывается, страшный человек… Я бы не подумал.» После моих слов на глазах Матвея появились слезы, и он заплакал. Я понял, что этот смертный грех не был им исповедан и не давал ему покоя. Я посоветовал ему скорее прибегнуть к таинству исповеди. И уповать на милость Господа. Матвей согласился, сказал, что при ЦСА есть храм, батюшка и что он по возращении обязательно придет к нему на исповедь…

    ***
    Под конец дежурства я увидел идущую через сквер девушку. Издалека было видно, что она плохо одета. Я подумал, что это одна из наших подопечных.

    В стороне на траве выпивали цыгане и узбеки. Я видел, как один отделился от компании и силой увлек девушку. Слабые попытки сопротивления были пресечены. Ее усадили рядом, держали за руку, предлагали выпить. Я подумал, что если она шла к нам на прием, то следует ее проводить. Приблизившись к ним, я увидел, что девушка плачет. Также заметил, что она не бродяжничает. Я отвел ее к автобусу, там она рассказала о себе.

    Ей 22 года, зовут Дарья, она из Ульяновска. Я заметил у Дарьи легкую отсталость в развитии. Она рассказала, что сейчас на третьем месяце беременности. Не так давно сгорели ее неблагополучные родители. Гражданский муж, отец ее четырех детей недавно умер от рака легких. Сама Дарья работает в родильном отделении, снимает комнату в общежитии в районе Каланчевской улицы. Ходит в Церковь, регулярно причащается сама, причащает детей.

    Она жаловалась на жизнь, рассказала, что очень трудно одной, беременной, с тремя детьми. Хотела бы переехать из города в сельскую местность, где имеет небольшие навыки работы. Я предложил ей несколько мест проживания, в том числе православный приют «Никита». Она обещала подумать и позвонить мне.

    ***
    К автобусу подошел пожилой мужчина (59 лет), представился Виктором, проживает в Суздале. Одет он был чисто и аккуратно. Мы завели с ним неспешный разговор, он отвечал на вопросы искренне, не таясь. Виктор рассказал, что когда-то у него был мелкий бизнес: торговал пивом. Но доход едва покрывал расходы. Вскоре его дело закрылось. Тогда он нашел другое ремесло, более прибыльное.

    Виктор рассказал, что как-то подсел к бабушкам, просящим милостыню, пожаловался им на жизнь. Они ему посоветовали написать табличку: «Сгорел дом, помогите Христа ради». Виктор последовал совету. С тех пор на жизнь он больше не жаловался. За семь лет «работы» Виктор приобрел своей дочери квартиру во Владимире и автомобиль.

    Я спросил Виктора, не стыдно ли ему обманывать людей. Подумав, он ответил:
    – Да, есть грех, стыдно, – и видно, что вправду устал человек носить с собой тяжесть греха, устал от обмана.
    – Может Вам прекратить этим заниматься?- спросил я его.
    – Мне полгода до пенсии осталось, а там и брошу.
    -Пристрастились Вы к этому делу.
    -Да есть грех, – вздыхает Виктор.
    -Нехорошие шутки шутите. Вот написали, что дом сгорел, а дочери квартиру купили. Знаете, у Бога такие шутки могут не пройти. Не боитесь, что новая квартира сгорит?
    Виктор молчит, слушает.
    -Вы верующий человек? В Церковь ходите?
    -Да, верующий, в Церковь редко хожу.
    -Вам исповедаться нужно, надо избавиться от грехов и от обмана в первую очередь. Говорят: отец обмана – князь тьмы. Исповедь с раскаяньем избавляет от страсти. Послушайте голоса совести, идите в храм.
    -В конце месяца домой поеду там и схожу.
    После этого мы с Виктором расстались.

    ***
    Был пример человека, причиной критической ситуации которого является психическая болезнь. Обратилась молодая женщина, представилась Юлией. Я спросил, чем могу помочь. Она сказала, что является мирным психом и ей нужна одежда. Живет в Подмосковье, где именно, уточнять не стала. Соврала о возрасте, приписала семь лет. Потом призналась в этом. Сказала, что отучилась один курс в Санкт-Петербургском Гидромете. Поведение ее было нервным, постоянно озиралась. По всей видимости, у нее действительно непорядок с головой. Так же она рассказала о своем очередном походе к психиатру.

    На вопрос принимает ли она таблетки, ответила утвердительно. По ее словам у нее дромомания или «синдром бродяжничества». Дромомания – не самостоятельное психическое заболевание, обычно она выступает, как симптом шизофрении, эпилепсии, истерии и других расстройств.

    Через несколько минут Юлия сказала что устала от моих расспросов, потребовала чистой одежды. Я обещал дать. Но сначала просил ответить еще на три вопроса. Она согласилась.

    Я понял, что долго она со мной говорить не станет. Поэтому, во-первых, я спросил ее, причащалась ли она когда-нибудь. Она ответила утвердительно. В ходе беседы выяснилось, что из-за болезни (психического расстройства), Юлии трудно находится в храме. Ей кажется что окружающие в храме с презрением смотрят на нее. Поэтому в Церковь она больше не ходит. Попытки разуверить ее в этом заблуждении, привели к раздражению с ее стороны. Я решил, что имею дело с уже оформившимся бредом, и не стал далее пытаться переубеждать бредового больного.

    Она рассказала, что несколько раз проходила чин отчитки (экзорцизма-изгнание бесов), который в Свято-Троице-Сергиевой Лавре практикует архим. Герман (Чесноков) Называет его шаманом. Углубляться в эту тему мы не стали.

    Юлия попросила перейти ко второму вопросу. Я спросил, когда она вернется домой. Она обещала вернутся в тот же день. Сказала что семья полная, но живут очень бедно.

    Третий вопрос я задал по существу: какие нужны вещи и какого размера. Дав подробное описание, Юлия сказала, что пойдет, попросит у кого-нибудь сигарету и вернется за вещами. Больше мы не встречались, она не вернулась.

    Автобус «Милосердие» является одним из проектов Православной службы «Милосердие». Поддержите благотворительный проект, став другом милосердия.

  • Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

    Читайте наши статьи в Телеграме

    Подписаться

    Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?