Украшаем дом к Рождеству: модно и бюджетно

Ледяные подсвечники, печенья на елке, декор из шишек и помандеры. Как из самых простых материалов создать в доме сказочную атмосферу ожидания праздника

Больше света!

Самый простой способ создать в доме праздничную атмосферу – добавить света. Теплого пламени свечей или мерцания гирлянд. День в декабре короток, волшебные огоньки помогут скрасить хмурые вечера.

Гирлянды можно повесить не только на елку или окно. Они украсят зеркало, полку или дверной проем. Их легко закрепить прозрачным скотчем или повесить на специальные крючки для гирлянд.

Небольшие светодиодные ленты отлично помещаются в вазу. Если добавить веточки ели, шишки или елочные игрушки, получится простая, но эффектная новогодняя композиция.

Стеклянные банки разных размеров и форм легко превращаются в подсвечники.

Стоит только немного пофантазировать. Можно покрасить банку красками, предварительно прикрепив полоски скотча, чтобы получился полосатый или клетчатый узор (после покраски скотч снять), или привязать вдоль стенок палочки корицы для новогоднего аромата.

Несколько витков джутового шпагата, бантик из ярких ленточек, колокольчик, еловая веточка – украсить импровизированный подсвечник можно как угодно. Или освоить технику макраме и сделать плетеный узор. Научится завязывать узлы несложно.

Чтобы свеча внутри банки лучше стояла, на дно можно насыпать рис или другую крупу. Или купить специальный насыпной воск в гранулах, к которому прилагаются фитили. Из него можно сделать любые свечи и очень недорого.

Узоры на стекле

Коллаж. Праздничные украшения для дома

Украшение дома начнем с окон. Даже несколько бумажных снежинок, приклеенных на мыльный раствор, способны преобразить комнату. Используйте тонкую кальку или обычную бумагу. Посмотреть, как складывать лист, и скачать шаблоны можно здесь.

Еще проще снежинки нарисовать. Для этого подойдет белая гуашь, разведенная с водой зубная паста или меловый маркер. Таким фломастером (его обычно используют на грифельных досках) очень удобно рисовать или писать на стекле все, что захочется.

Не забываем про подоконник. На нем удобно размещать новогодние композиции. Но если все пространство занимают комнатные цветы – можно украсить и их, легкими маленькими колокольчиками.

Преддверие праздника – время креативных идей. Почему бы не превратить холодильник в снеговика? Вырезаем из бумаги глаза, нос морковкой, пуговицы, полосатый шарфик и прикрепляем на мыльный раствор.

Праздничный аромат

Коллаж. Праздничные украшения для дома

В декоре можно использовать все, что растет в лесу. Самые обычные ветки, сломанные непогодой, станут основой для праздничной композиции. В дело пойдут шишки, каштаны, сухоцветы, ягоды шиповника.

Ветки нужно вымыть в горячей проточной воде, чтобы убрать уличную пыль и мелких насекомых, затем высушить, разложив на столе. Шишки тоже лучше обработать. Подержать их 15 минут в духовке, нагретой до 200 градусов, или, наоборот, положить в морозилку на день.

Из веток несложно соорудить настенную елку, популярную последние годы. Соединить веревкой палочки разного размера в форме лесенки и украсить по своему вкусу. Можно подвесить под потолок и прикрепить игрушки или поставить в вазу и обмотать гирляндой. Чтобы ветки держались в определенном положении, в банку нужно насыпать любую крупу или песок.

Ароматный декор получается из кружочков апельсинов.

Засушенные цитрусовые продаются в магазинах для рукодельниц, но высушить самим гораздо дешевле. Главное, чтобы фрукты были не переспевшими, иначе они потемнеют. Сушат апельсиновые кружочки в духовке или просто на батарее.

Высушенные апельсиновые кружочки можно собрать в гирлянду, повесить на елку, прикрепить на венок из еловых лап. Украсить ими окно. Из кожуры цитрусовых вырезают звездочки, колокольчики.

А из целых апельсинов предлагаем сделать помандеры (от французского «душистое яблоко»). Кожуру апельсина нужно в нескольких местах проткнуть ножом или аккуратно вырезать полоски, натереть надрезы молотой корицей и вставить гвоздику – приправу, которую используют для маринадов. Чем больше гвоздики, тем сильнее будет запах. Из гвоздики можно сделать узоры. Помандеры раскладывают на столе, подвешивают на ленты или помещают на елку в качестве игрушки.

Печем печенье

Праздничный аромат будет витать по дому, если вы начнете печь рождественские пряники или печенье. Они легко готовятся и долго хранятся. Ими можно украсить елку, и это отличный съедобный подарок.

На елку можно повесить медовые звездочки с корицей. Если у вас есть вафельница, приготовьте съедобные снежинки. Отлично будет смотреться на елочке и клюквенное печенье.

Из двух видов песочного теста, ванильного и шоколадного, можно сделать печенье «Умка». Оно кажется сложным только на первый взгляд, приготовить круглое печенье – мордочки медвежат на самом деле просто.

Нарядное и простое в приготовлении линцерское печенье с окошками из джема – традиционное рождественское австрийское лакомство. Считается, что его впервые испекли в XVII веке, и оно является мини-версией линцерского торта – первого торта, упомянутого в истории.

Порадует ваших гостей и «печенье с предсказаниями». Вместо предсказаний можно написать пожелания или изречения. Все эти печенья можно положить в крафтовые коробочки и дарить гостям или зашедшим на огонек колядовщикам.

Песнь льда и пламени

Коллаж. Праздничные украшения для дома

Если вы справляете праздник на даче или живете в своем доме, зимнюю сказку на улице помогут создать ледяные подсвечники и игрушки. Главное, чтобы на Рождество было морозно.

Чтобы сделать подсвечник изо льда, нужны две емкости: побольше и поменьше. Вставляем одну емкость в другую, закрепляем края скотчем. В меньшую емкость насыпаем что-нибудь для утяжеления, чтобы она не всплывала. Между стенками сосудов выкладываем веточки, украшения, наливаем воду и отправляем в морозилку. Или сразу на улицу, на мороз. Когда вода превратится в лед, вынимаем подсвечник из формы и ставим внутрь зажженную свечу.

По такому же принципу можно сделать ледяной рождественский венок. Для него лучше взять готовую форму для пудинга с отверстием посередине. Такой венок легко подвесить на ленточке на калитку или дерево.

Украсить сад помогут и ледяные игрушки. Круглые плоские подвески делаем на неглубоких тарелках. Выкладываем веточки, ягоды, заливаем водой и не забываем добавить нитку, чтобы композицию можно было подвесить. Из формочек для льда или основания от коробки конфет получатся целые гирлянды. В них можно заморозить подкрашенную воду. Для ледяных игрушек подойдут и детские формочки.

Коллажи Оксаны Романовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?