Ученые нашли способ диагностировать рак на ранней стадии по анализу крови

Метод ранней диагностики рака ученые называют «святым Граалем» онкологии. Многие западные СМИ уже сообщили о том, что «святой Грааль» найден. Так ли это?

Изображение с сайта menshealth.com

4 июня 2018 года в Чикаго начала свою работу конференция Американского общества клинической онкологии, которая является крупнейшим форумом онкологов всего мира. Мировая пресса заранее сообщила о том, что в первый же день с сенсационным докладом о своих разработках выступит ведущий исследователь из Института рака имени Туссига при Кливлендской клинике (США), доктор Эрик Клейн. Речь идет о ранней диагностике рака.

«Обнаружение рака своевременно, то есть до того, как он распространился, – это одна из самых действенных мер, позволяющих предложить пациентам наиболее эффективные виды лечения», – говорит Фиона Осган, сотрудник британской сети медицинских учреждений «Научные исследования в области рака» (Cancer Research UK).

По данным этой организации, шансы выживания пациента утраиваются, если злокачественное образование выявлено у него на ранней стадии.

К сожалению, большинство раков диагностируются на продвинутых этапах его развития, когда лечение становится более сложным, а шансы на выживание пациента гораздо ниже.

Итак, о чем же идет речь в работе группы американских и канадских ученых?

Исследователи разработали диагностический анализ крови, который в научной среде принято называть «жидкой биопсией». В отличие от настоящей биопсии, предполагающей забор образца пораженной ткани, жидкая биопсия – неинвазивный метод диагностики. Все, что требуется от пациента, – это сдать на анализ небольшое количество крови. Однако на этом «простота» метода заканчивается. Дальше идут довольно сложные тесты.

Для исследования кровь сдали 1627 человек, из которых 878 страдали раком различного типа, недавно диагностированного, но на разных стадиях. 749 участников были здоровы.

Анализ крови представлял собой три варианта теста, наибольшую точность из которых показало бисульфитное секвенирование полного генома внеклеточной ДНК.

Внеклеточная ДНК – естественный компонент плазмы крови, и ее можно обнаружить у любого человека. В норме ее концентрация довольно низкая, но в случае патологических и стрессовых состояний количество вкДНК резко вырастает.

Изображение с сайта mirror.co.uk

Сложнее обстоит дело при онкологических заболеваниях. Не до конца понятно, откуда в этом случае возникает вкДНК – в результате гибели здоровых тканей или как продукт целенаправленного выделения опухолевых клеток.

Ученые проверяли вкДНК участников исследования на метилирование, то есть присоединение к участкам ДНК метильных групп. Этот метод позволил достаточно точно диагностировать 10 разных типов рака, включая рак поджелудочной железы, яичников, легких и пищевода.

Самая высокая точность проявилась для рака яичников: она достигала 90%, затем идут гепатобилиарный рак (очень агрессивная злокачественная опухоль печени и желчного пузыря, в подавляющем большинстве случаев приводящая к смерти пациента) и рак поджелудочной железы, определявшиеся с 80-процентной точностью.

Высокая чувствительность теста к раку поджелудочной особенно радует специалистов, так как это заболевание довольно долго протекает бессимптомно и диагностируется, как правило, когда оперировать уже слишком поздно.

Нужно отметить, однако, что количество диагностированных пациентов хоть и составляло высокий процент для вышеперечисленных раков, само по себе было небольшим: 10 человек с раком яичников, 10 – с раком поджелудочной железы и 5 с гепатобилиарным раком.

Меньшую точность тест продемонстрировал в диагностике других видов заболевания: для раков головы и шеи – 56%, 59% – для рака легких, 77% – для лимфомы, 73% – для множественной миеломы. А вот злокачественные новообразования в щитовидной железе, простате, почках, раки мочевой системы, а также меланому жидкая биопсия определила лишь в 10% случаев.

Высокие показатели точности для ряда нозологий позволяют ученым заключить, что такой анализ может быть весьма полезным диагностическим инструментом, особенно для тех видов рака, которые трудно определяются и высоко летальны.

Герхард Аттард, британский эксперт в области онкологии из Университетского колледжа (Лондон) полагает, что жидкая биопсия может в скором времени стать одним из стандартных методов скрининга на рак.

«Работа над методом продвигается исключительно быстро. Думаю, что в ближайшие 10 лет, если исследования будут продолжаться такими же темпами, мы увидим, как этот анализ крови станет обычной процедурой», – говорит он.

Однако раздаются и голоса скептиков. К ним относится доктор Крис Эббош, научный сотрудник Института рака при Университетском колледже Лондона.

Изображение с сайта telegraph.co.uk

«Для того, чтобы оправдать надежду на то, что такой тест станет инструментом скрининга на рак, он должен продемонстрировать способность идентифицировать тех пациентов, у которых нет еще никаких симптомов и признаков заболевания.

Необходимо установить специфическую точность теста у больных на ранней фазе рака, то есть на фазе I, когда с самой высокой вероятностью хирург может удалить опухоль полностью и привести к излечению пациента. Пока что таких данных об анализе у нас нет», – говорит он.

Метод ранней диагностики рака ученые называют «святым Граалем» онкологии. Многие западные СМИ уже сообщили о том, что «святой Грааль» найден. Так ли это?

Твердое «да», по-видимому, было бы пока опрометчивым, но есть основания полагать, что серьезный шаг на этом пути учеными сделан.

Источники:

Development of a comprehensive cell-free DNA (cfDNA) assay for early detection of multiple tumor types: The Circulating Cell-free Genome Atlas (CCGA) study

Blood test offers hope of finding cancers before symptoms develop

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?