У вредной привычки всегда есть своя цель

Если ваш ребенок постоянно барабанил пальцами по всем поверхностям, тер кончик носа и теребил завязки, а повзрослев, «ушел» во все гаджеты сразу – он что-то скрывает!

Анастасия Пелячик, психолог ЦСУ ММОМ, многодетная мама:

Почему с вредными привычками нельзя бороться

Трудно найти человека без вредных привычек: сквернословие и перебивание собеседника, критицизм, а еще шопоголизм, игромания, курение, наркомания, пьянство. Последние большинство специалистов склоны характеризовать как зависимости. Но разве вредная привычка не является также зависимым поведением? Когда человек действует, не задумываясь, не контролируя себя.

Вредных привычек много, всего не перечислить, но бороться с ними абсолютно бесполезно. Что же делать, если, например, ваш подросток – вечно в телефоне? – Понять причины возникновения «плохих манер».

Человека с любой вредной привычкой можно сравнить с тем, кто идет с костылем. Выбивая из рук подпорку, мы не заставим его двигаться быстрей и элегантней. Какую пустоту заполняет «привычка»? Зачем приносить себе и окружающим вред?

У любого явления есть причина и следствие. И если говорить о последствиях вредной привычки, – у нее есть позитивный результат в настоящем и негативный в будущем.

Это значит, что здесь и сейчас вредная привычка решает какую-то проблему, но приводит к другим проблемам в дальнейшем.

И если мы усилием воли пытаемся убрать какое-то действие из нашей жизни, мы делаем жизнь непереносимой, а она и так была нелегкой, раз возникла трудная привычка.

Вредная привычка появляется как компенсация, когда человек испытывает дефицит в чем-либо.

Допустим, нашему замечательному подростку не хватает нашего внимания или принятия сверстников. Или у него внутри накопилась агрессия, а как ее сбросить, неспортивный и вежливый подросток не знает.

Вредные привычки растут «из семьи»

Попробуем разобраться на конкретном примере. Ко мне на консультацию пришла мама, жалующаяся на дочь. Пятнадцатилетняя девочка курит, иногда выпивает, дома целыми днями не отрывается от сотового телефона.

На мой вопрос, как семья проводит свободное время, мне объяснили, что свободного времени мало: все работа да уроки, а в выходные генеральная уборка и стирка.

Когда сил совсем не остается, все ложатся смотреть телевизор, причем делает это каждый в своей комнате. Благо телевизоры есть во всех помещениях квартиры.

Вопрос – откуда у ребенка могут сложиться адекватные представления о приятном досуге? Ей одиноко, и она поддерживает себя доступными «развлечениями», какие предлагает ее среда. Заполняет пустоту своей жизни, борется с одиночеством, ведь взрослые ее «не понимают».

Курение и вечный сотовый – ее способ успокоить себя, создать иллюзию своей нужности и одновременно независимости.

Наказывать подростка в данной ситуации за курение, отбирать у него телефон – не выход. Подобные меры вызовут повышение уровня тревоги, а следствием станет повышение агрессивности. Попросту говоря, ребенок не станет с почтением и послушанием внимать родителям, а, напротив, озлобится и начнет конфликтовать.

Подростку будет при этом казаться, что он борется за свои права, а родители будут с ужасом видеть полную неуправляемость своего чада.

Правильным решением в данной ситуации будет попытка сблизиться с ребенком, завоевать его доверие. Как говорил психолог Гордон Ньюфелд:

«Очень тяжело направлять ребенка, который не нуждается в наших указаниях; попытки помочь тому, кто не ищет нашей помощи, утомительны и обречены на провал».

Поэтому помочь такому подростку невозможно, не касаясь атмосферы в семье. Но совместное времяпрепровождение, яркие эмоции, разделенные с членами семьи, общий опыт и история могут стать лекарством от хромоты.

Подарите ребенку другие костыли! И когда-нибудь в любых, даже тяжелых ситуациях, он научится обходиться своими силами, опираясь на внутренние ресурсы, не используя психологические подпорки привычек.

Заменяем вредные привычки на полезные

Если подросток курит, попробуйте увлечь его спортом, туризмом, прогулками и путешествиями. Трудно активно передвигаться и вредить своим легким. Только делать это надо без нравоучений, самому подавая пример, делать вместе.

В вашей семье принято давать деньги на карманные расходы? Попробуйте подсчитать всей семьей, сколько денег уходит на сигареты и сколько раз в месяц можно сходить на эту сумму в кино, кафе, купить себе подарок. Расскажите и покажите, как в ситуациях волнения или, напротив, скуки можно занять себя: позвонить друзьям, выйти прогуляться, просто выпить чаю.

Это можно превратить в настоящий приятный ритуал, как «чайная церемония».

Важно научить ребенка иным, чем курение, способам привлекать к себе внимание. Найти то, чем ребенок может вызвать интерес у окружающих.

Если у ребенка привычка к месту и не к месту пользоваться сотовым телефоном, отгораживаясь от собеседника, то можно предложить ему посмотреть на свою жизнь как на игру, прокачать своего персонажа (то есть себя).

Когда телефон – средство защиты в тревожных ситуациях, стоит позаниматься с подростком какими-то занятиями, связанными с тонкой моторикой (деланьем игрушек, бисероплетением, производством фенечек).

Ведь наши бабушки нередко находили  в прялках и вышивании успокоение и умиротворение.

Если ребенок чрезмерно увлечен компьютерными играми, то важно начать вырабатывать адреналин другими способоми: активный спорт, прыжки с парашютом, полеты на парапланах, скалолазанье, серфинг, катание на лошадях, и т.д. А можно организовать своему любимому подростку ту же деятельность, но в реальности: тир или стройка.

Хороши игры на воздухе, близкие к типу тех игрушек, в которых он завис: «войнушка» – позвать играть в пэйнтбол, «ферма» – начать вместе растить реальные цветы в саду или дома на балконе. Очень помогает переключиться движение: ходить гулять или спорт (трекинг, самокат). Не хватает соревнований – можно привлечь его к спортивным или интеллектуальным, типа «Что? Где? Когда?»

Если ваш ребенок в целом благополучен и имеет маленький недостаток – барабанит пальцами по всем поверхностям, которые рядом, – это свидетельствует о тревоге, которую он научился снимать с помощью ритмичных движений.

Чем спокойнее будет близким, тем меньше ситуаций будут требовать у ребенка подкрепления сил с помощью всякой раздражающей ерунды. 

Покажите подростку другой способ достигнуть того же результата. В этом конкретном примере, например, подойдут упражнение с дыханием. Окончательно «победить» вредные привычки можно только, сформировав полезные.

Иллюстрации Ольги Сутемьевой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?