«У Бога все живы». Как и кому молиться о пропавших без вести воинах

С начала СВО в статусе «пропал без вести» находится несколько тысяч человек. Точная статистика не опубликована: в декабре 2022 года Международный Красный Крест заявлял, что собрано уже 5 тысяч заявок по поиску пропавших. Родственники этих людей ищут не только информацию, но и любую поддержку

«Дорогие братья и сестры! Прошу совместной молитвы о пропавшем без вести воине К., с апреля нет известий. Это мой родственник. Пусть Господь вернет сына матери живым и невредимым!»

«Прошу поддержать меня в молитве о брате моем Владимире. 5 ноября 2023 г. подорвался на мине, оторвало ступню, контузило. Был живой. Медицинская машина повезла в госпиталь, и он пропал. Мы не можем его найти. Драгоценные, давайте помолимся миром, чтобы был живой и нашелся. Может, где-то он лежит в госпитале без памяти. Добрые люди, откликнитесь!»

«Прошу молитвы о без вести пропавших воинах: Михаиле и Вячеславе. Нет в списках погибших, раненых и плененных, объявлены без вести пропавшими. Господи Милосердный, спаси и помилуй! Знаю, что молитва творит чудеса».

Подобные призывы можно встретить в тематических группах в соцсетях, приходских рассылках и чатах. Оказаться в такой ситуации очень тяжело психически и духовно. Вопрос «жив или мертв мой родственник» и сопровождающие его качели от отчаяния к надежде могут длиться годами. Зачастую молитва – это единственная помощь и связь с теми, чья судьба неизвестна.

Мы поговорили со священником, который окормляет родственников участников СВО, собрали тексты молитв за пропавших без вести и истории о том, как потерянных воинов удавалось чудом вернуть.

Молитесь за пропавшего всей семьей, своими словами

«Когда меня спрашивают о том, как молиться о пропавших, я всегда говорю, что у Бога все живы», – делится опытом священник Владимир Горновский, который проводит встречи с родственниками военных, отправленных на специальную военную операцию, в Казани. 

Самое главное, по словам священника, – искренняя личная молитва: «Самим родственникам нужно молиться обязательно, всей семьей! У каждого свои отношения с Богом, поэтому важно обращаться к Нему своими словами. Церковь предлагает определенные молитвы, которые выработаны многовековым опытом святых, историей человека со своим Создателем. Но у каждого человека свои отношения с Господом, поэтому можно и нужно обращаться к Нему и своими словами. Господь видит сердце человеческое! А молитва матери может, как говорит пословица, со дна моря достать».

Группы для совместной молитвы тоже могут помочь

Личная молитва очень важна, но многие родственники также находят утешение в общей молитве. Главная форма такой молитвы – богослужение, прежде всего Божественная литургия.

Кроме того, поддержку можно найти в интернете: например, группа «Молимся вместе о воинах» во «Вконтакте» собрала уже более 46 000 человек.

Участники группы могут публиковать посты с молитвенными просьбами о воинах и их семьях. Публикации рекомендуется сопровождать фотографиями бойца, за которого просят молиться, однако в целях безопасности администраторы призывают авторов постов сохранять анонимность.

Также в прямом эфире здесь проводятся молебны за здравие и панихиды, их служит молодой священник Евгений Маняшкин, настоятель прихода Арсения Коневского в деревне Коски Смоленской области.

У любого христианина самые главные слова уже есть, говорит священник. «Господь оставил нам одну-единственную молитву «Отче наш», и там говорится: «Да будет воля Твоя». Понять и принять это – самое трудное для человека, но и самое действенное. Важно, чтобы человек молился от всей души, от всего сердца», – напоминает отец Владимир Горновский.

В записках на литургию указывайте «без вести пропавший»

Коллаж с иконой Божией Матери «Взыскание погибших»

Людей интересует, как в таком случае подавать записки в церкви: как за живых или как за умерших. «В этом случае я советую подавать как за живых, но в скобках писать «без вести пропавшего», – священник в алтаре помянет так, как сам посчитает нужным», – рекомендует батюшка.

Часто в поисках утешения в церковь приходят и люди, чей пропавший родственник не был крещен. «Согласно церковным канонам в таких случаях нельзя отпевать и подавать записки на литургию, но молиться нужно обязательно! И обязательно верить, что Господь не оставит людей, которые жертвуют жизнью ради других!» – напоминает священник Владимир Горновский.

Но батюшка говорит, что и для таких людей в христианстве есть утешение. Прежде всего, это домашняя молитва. Кроме того, можно поминать некрещеных людей на заздравных молебнах.

Впрочем, здесь нюанс: перед тем, как подать записку, стоит узнать, принято ли это в конкретном храме. Формального запрета на поминовение живых (не усопших) некрещеных людей нет, но может существовать отдельная приходская традиция. Все же молитва церковной общины – дело ее внутренней жизни, и если приход не готов приносить молитвы о не членах Церкви, то неразумно было бы их заставлять совершать подобную молитву. Как известно, «невольник – не богомольник».

Молитва Богородице творит чудеса

Мы знаем о том, какой утешительной может быть молитва к Пресвятой Богородице и как скора бывает на помощь Божья Матерь. Стоит обращаться к Ней и в случае, когда молитвенная помощь необходима человеку, пропавшему без вести на войне, и его близким.

Существует традиция молиться о без вести пропавших перед иконой Богородицы «Взыскание погибших». Известный чудотворный список этого образа находится Москве, в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, и в Высоцком мужском монастыре г. Серпухов, где служатся регулярные молебны.

О чудесах, проистекающих по молитве перед этой иконой, рассказывают и в Санкт-Петербургской епархии: здесь самый чтимый список находится в храме Покрова в городе Мариенбурге, предместье Гатчины, и в храме регулярно узнают о том, как возвращаются к родственникам пропавшие без вести люди.

Текст молитвы Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Взыскание погибших»

О, Пресвятая Владычице и Богородице, Высшая Херувим и Честнейшая Серафим, Богоизбранная Отроковице, погибших Взыскание и всех скорбящих Радосте! Подаждь утешение и нам, в погибели и скорби сущим; разве бо Тебе иного прибежища и помощи не имамы. Ты едина еси радости нашея Ходатаица, и яко Матерь Божия и Мати милосердия, предстоящи у Престола Пресвятыя Троицы, можеши нам помощи, никтоже бо притекаяй к Тебе посрамлен отходит. Услыши убо и нас ныне в день погибели и печали пред Твоею иконою припадающих и со слезами Тебе молящихся: отжени от нас належащия на нас скорби и беды в сей временней жизни, не лишены же сотвори́ Твоим всесильным ходатайством и вечныя нескончаемыя радости в Царствии Сына и Бога нашего. Аминь.

Кроме того, на заседании Священного Синода 29 декабря 2022 года был утвержден текст молитвы к Пресвятой Богородице о воинах, без вести пропавших.

Текст молитвы ко Пресвятой Богородице о воинах, без вести пропавших

О, Всесвятая Владычице Богородице, Взыскание погибших, странных Питательнице и заблуждших Путеводительнице! Воина [имярек], о нем же не имамы извещения, покрый честным Твоим омофором, сохрани от всех напастей вражиих, избави пленения и лютыя смерти, от отчаяния огради, да с благодарением и любовию воспевает Твое теплое заступление. Аминь.

Святые воины, небесный покровитель и те, кто помогает вернуть пропавших без вести

Коллаж с иконой вмч. Евстафия Плакида, мц. Феопистией, мчч. Агапия и Феописта

Также следует вспомнить, что существует церковная традиция молиться за воинов определенным святым – архистратигу Михаилу, великомученику Георгию Победоносцу, святому Иоанну Воину, святому благоверному князю Александру Невскому и другим.

За пропавшего человека можно молиться его небесному покровителю (святому, в честь которого он крещен). Также Предание Церкви хранит память о святых, которые особо помогают при поиске пропавших. Один из них – Евстафий Плакида. Он был военачальником у римского императора, уверовал во Христа после того, как на охоте, среди рогов преследуемого оленя, перед ним появился образ распятого Спасителя, говорившего: «Плакида, зачем преследуешь ты Меня, желающего твоего спасения?» 

Вернувшись домой, он крестился вместе со своей женой Феопистией и двумя сыновьями – Агапием и Феопистом (они тоже почитаются в лице святых). Затем Евстафий перенес множество испытаний, в том числе был разлучен с семьей на долгие годы. Более того, мать и сыновья тоже оказались в разных местах и ничего не знали друг о друге и очень тосковали. Лишь много лет спустя семья соединилась. Именно поэтому святой Евстафий считается покровителем тех, кто разлучен со своими близкими. 

Молитва великомученику Евстафию Плакиде

О, преславный, святый и многострадальный великомучениче Христов Евстафие! Услыши нас грешных и недостойных, святую память твою празднующих. Испроси нам у Господа многомощными молитвами твоими благодать, яже ко спасению, и всех грехов, содеянных нами, прощение, земли благоплодие, миру мирное устроение и от лютых диавольских козней свобождение, христианскую кончину жития нашего и немятежное чрез воздушныя мытарства к небеси прехождение, ты бо приял еси благодать сию от Господа, еже молитися за ны, и аще восхощеши помощи нам, почитающим священную память твою, вся можеши сотворити. Не презри убо нас, недостойных, страстотерпче святый, и испроси от Господа вся благая и полезная душам нашим, яко да и мы сподобимся славити и воспевати всесвятое и великолепое имя Его во премирном Царствии Небеснем, идеже есть всех святых жилище, во веки веков. Аминь.

Также, молясь о пропавших без вести, обращаются к преподобным Ксенофонту и Марии. Эти святые супруги потеряли в кораблекрушении двух сыновей, но не отчаялись и усердно молились, а через несколько лет вновь обрели их.

Молитва преподобным Ксенофонту и Марии

О, святии Ксенофонте и Марие со чадами вашими Аркадием и Иоанном! Се, мы недостойнии и грешнии к вам усердно прибегаем и с упованием крепким молимся: милостивно услышите ныне глас наш молебный и потщитеся на помощь нашу, и ныне любовь вашу к нам, рабам Божиим (имена), явите благодатным действом богоприятных молитв ваших, низпошлите и нам великую и богатую милость Господню, да воспоем и прославим дивнаго во святых Своих Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

«Господь приоткроет тайну исчезновения»

Подвижник ХХ века архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в одном из своих писем так отвечал на вопрос о том, как молиться за пропавших без вести: «Дорогая о Господе М.! У Бога нет мертвых, у Него все живы. А по правилам церковным, пока не установлена истина, пять лет молятся за пропавшего как за живого, только с добавлением слов: «без вести сущаго <имя>». Подавайте о нем почаще за литургию, и Господь приоткроет тайну его исчезновения, но не мне, а матери».

«Я советую родственникам надеяться до последнего, – говорит отец Владимир Горновский. – Люди, которые уже похоронили погибших солдат, рассказывают удивительные вещи: те приходят к ним во сне, говорят о каких-то, казалось бы, житейских мелочах, дают советы… Я знаю людей, которые были в глубоком унынии после гибели родственника, но после такого сна воспряли духом. Они чувствуют, что душа жива в любом случае, тем более – если человек отдал ее за ближних.

Верить ли снам? Будем верить благой воле Божией о нас. И если даже и сны помогают укрепиться в этой вере, примем со здравым рассуждением и их».

Напоследок расскажем о чуде, которое произошло не так давно, во время Великой Отечественной войны, по молитве святого Серафима Вырицкого. Предание об этом чуде до сих пор сохраняет приход Казанского храма в Вырице, прихожанином которого был св. Серафим.

Клавдия Михайловна Голубева, муж которой, Николай Никитич Голубев, воевал на фронте, очень переживала за него и боялась потерять. Вестей от него долго не было, и Клавдия постоянно спрашивала отца Серафима: «Батюшка! Придет ли домой мой Коленька? Жив ли он?» Старец успокаивал ее: «Жив, жив твой Коленька!» А в конце войны преподобный сказал: «Придет домой Коленька, только головушка у него, ой как болеть будет…»

Николай Никитич Голубев, действительно, вернулся, получив сильное ранение в голову. Осколком вырвало у него из черепа кусок кости диаметром около 30 миллиметров, он страдал от любого изменения погоды и испытывал сильнейшие головные боли. Однако молитвами святого Серафима Вырицкого Николай Никитич прожил более 50 лет после полученного ранения.

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?