Тысячи россиян стали погорельцами

Корреспондент «Милосердия.ру» выяснил, что в первую очередь нужно погорельцам, как бороться с лесным пожаром, а также где и как собирается помощь для пострадавших

Корреспондент «Милосердия.ру» выяснил, что в первую очередь нужно погорельцам, как бороться с лесным пожаром, а также где и как собирается помощь для пострадавших

Последние данные МЧС
34 человека погибли во время лесных пожаров, вызванных небывалой для России жарой и засухой, сообщает сайт МЧС. Пострадали 77 населенных пунктов в 10 субъектах РФ, уничтожены огнем более 1000 домовладений, эвакуированы свыше пяти тысяч человек. В 11 пунктах временного размещения находится 756 человек, работает 35 психологов. На сегодняшний день наиболее сложная обстановка складывается на территории Московской, Рязанской, Владимирской, Воронежской областей Центрального ФО, Нижегородской области, Республики Мордовия Приволжского ФО.

Интернет-сообщества помогают погорельцам
Не остается равнодушным к чужой беде и интернет-сообщество. Блоггеры собирают информацию о пострадавших и необходимые вещи для них через свои ЖЖ. Собирает вещи, например, блоггер i-cherski. Подробную информацию о происходящем в местах пожаров публикует в своем ЖЖ блоггер radvi-sasha. В Москве самая большая точка для сбора вещей организована в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Вещи в отделе принимаются ежедневно с 9 до 21 часа. В ближайшие дни добровольцы отправятся в районы, где находятся пострадавшие.

Свидетельство очевидца
Естественно, пожары – одна из главных тем, обсуждаемых сегодня в блогах. Вот как описывает одна из блоггеров трагедию в деревне Борковка Нижегородской области: «Сегодня я, наконец, нашла свою подругу, которая, рыдая, рассказывала, что на самом деле пришлось пережить. О том, что пожар может перекинуться на деревню, стало понятно, когда загорелось поле. Все население, включая детей, тушило огонь подручными средствами, не думая выносить из домов имущество, два раза подруга звонила в МЧС и спрашивала, когда и куда будет эвакуация, на что отвечали: «Не паникуйте, прибудут автобусы». Стена огня пришла с двух сторон и пошла на деревню треугольником. Люди спасались бегством налегке, взяв с собой только документы. Не было ни одного автобуса. Кому посчастливилось, впрыгивали в автомобили, кому нет, бежали пешком. Положение сейчас самое тяжелое у бабушек и малограмотных людей, они в основном приютились у несгоревших соседей. Регистрация на помощь организована в Лазурном, до которого надо добраться. Люди не понимают, что им надо ехать и где-то регистрироваться на помощь. Молодым легче, они понимают, как действовать, а бабушки просто беспомощны. Есть категории людей, которые нуждаются в поддержке, есть семьи с грудничками, которым помощь в 10 тысяч рублей от государства сейчас мало поможет. В общем, у людей не осталось ничего, кроме паспорта».

Самые необходимые вещи и продукты
В блоге перечислены вещи, необходимые пострадавшим в первую очередь (список составлен одним из погорельцев). В идеале нужны сумки или хотя бы коробки с набором первой необходимости из расчета на двоих: зубные щетки, паста, расчески, мыло, губка, женские гигиенические средства.
Также спальники или хотя бы надувные матрасы,
тенты, палатки и пенки-подстилки (или клеенка), Кастрюльки, половник, котелки, спички, посуда одноразлвая: тарелки, ложки, кружки. Из одежды футболки, носки нижнее белье и обязательно головные уборы. Рубашки или майки, шорты, штаны, ремни или подтяжки или хотя бы веревка, так как размеры будут не совпадать, юбки, халатики. На случай похолодания свитера и шерстяные носки. Обувь. Поскольку пожары случались и ночью, многие остались в тапках или босяком. В деревнях основное население – старики, поэтому обязательно нужны лекарства от сердца и от давления и пакеты для оказания первой медицинской помощи. Туалетная бумага, полотенца. Из продуктов крупы, макароны, картошка, постное масло, сахар, соль, лавровый лист и перец, хлеб, чай. Таз, ведро, стиральный порошок, веревки для сушки белья, прищепки. Если среди погорельцев есть дети, естественно, детская одежда, постельные принадлежности, витамины и памперсы. Также людям нужны фотографии для временных документов, а в деревне сфотографироваться негде. Второстепенными по важности вещами названы сковородка, чайник, лопаточка, рыболовные снасти, топор, молоток, гвозди, лопата, пила, брусок, фонарь светодиодный, батарейки, все необходимое для проводки света, консервы, мед, кофе, платья, одеяла, шампунь.

Как вести себя добровольцам на пожарах?
Поскольку жара и засуха продолжаются, увы, есть вероятность возникновения новых пожаров. Блоггер vollove дает в своем ЖЖ советы добровольцам, желающим помочь профессионалам в ликвидации беды.

«Ехать на пожар надо на машине – это ваше спасение. Возьмите как можно больше питьевой воды, по возможности – канистру. Она нужна, чтобы давать другим воду и поливать и пить самому. Обязательно нужна лопата, ей прекрасно прибивается низовой пожар. Можно даже прижать горящее место лопатой, так перекрывается кислород в то место и костер тухнет. Желательно иметь марлевые повязки. Надевая, их лучше мочить. Форма одежды: толстые штаны (в идеале джинсы), толстая куртка, платок или кепка (сверху падает горящий пепел ), ботинки на подошве, которая сразу не сгорит. Может пригодиться топор, чтобы срубать горящие ветки и тушить их на земле. Все это средства против низового пожара (низовой пожар – лесной пожар, при котором сгорают лишайники, мхи, травы, упавшие на землю ветки, а при быстром распространении – верхняя часть надпочвенного покрова, подрост и подлесок – ред.) . Не забывайте зарядить мобильные телефоны, говорите своим близким, куда едете, периодически звоните им. Старайтесь не отходить друг от друга далеко. Машину ставьте подальше от леса, иначе она загорится. Разворачивайте ее заранее в сторону выезда. Запомните местность и дорогу. Вполне вероятно, что не видно будет, куда ехать, и придется ехать по памяти.

Слушайтесь пожарных, у них есть опыт, они знают, когда нужно бежать. Если пожарный тащит кишку (рукав для подачи воды), помогите ему – кишка тяжелая.

А от верхового пожара нужно убегать и всем говорить, чтобы бежали. (Верховой пожар охватывает листья, хвою, ветви и всю крону – ред.) . От него не существует спасения. Бежать от него не позорно, а необходимо. Признаки верхового пожара – начинает за лесом валить черный дым и вокруг становится темно, за лесом видно зарево. Это означает, что ветер дует в вашу сторону и гонит пожар к вам. Когда верховой пожар рядом, вы видите горящие верхушки деревьев, вокруг начинается безумный ветер, летят горящие щепки, ветки, угли сверху. Мало кислорода. Старайтесь добраться до машины, и других до нее довести. Передвигается верховой пожар невероятно быстро и агрессивно, поле между вами и лесом меньше 400 метров вас не спасет.

Берегите себя и людей вокруг вас».

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?