Твердая установка на трезвость

Аналитический отчёт службы Автобус Милосердие за сентябрь 2010 г.

См. предыдущий отчет

Медицина:

В сентябре 2010 г. общее количество обращений составило 316. Из них мужчины составили 77% , женщины – 23%. В сравнении с августом общее количество обращений снизилось на 18%, а изменений в процентном соотношении в группах по полу и возрасту практически не было (относительные изменения в пределах 2%).
Структура обращений была следующей:

Количество обращений по типам заболеваний

По степени тяжести выявлено:
– В тяжелом состоянии больных не было.
– В состоянии средней тяжести к нам обратились и были направлены в здравпункт поликлиники №7 после прохождения санобработки 28 больных. Из этого количества:
–7 человек в здравпункт не пришли;
–10 человек обслужены амбулаторно;
–11 направлены в различные больницы для стационарного лечения. В НКБ№17 –3 больных (одному отказано в приеме), в ПБ№7—1 больной, в другие многопрофильные больницы—7 больных.
Остальным 288 обратившимся в автобус в удовлетворительном состоянии помощь оказывалась на месте: выдавались необходимые медикаменты, осуществлялись перевязки и консультации по медицинским и социальным вопросам.

Социальная работа
В течение сентября к социальному работнику службы обратилось 48 человек.

Мужчин – 32 (67%)
Женщин – 16 (33%)

По возрасту:
До 30 лет – 11 (23%)
От 30-50 лет – 24 (50%)
Старше 50 лет – 13 (27%)

По причине критической ситуации:
– после мест лишения свободы – 11 (23%)
– неудачи с трудоустройством – 23 (48%)
– жертвы насильственных противоправных действий – 20 (42%)
– семейные и бытовые конфликты – 35 (73%)
– бродяжничество, как образ жизни – 9 (19%)
– мигранты – 2 (4%)
– неудачи при сделках с жильём 5 (10%)

Подопечным оказана следующая помощь:
– Приобретены проездные документы – 16 подопечным (32%)
– Отправлены на перекладных с указанием маршрута и справкой-ходатайством о беспрепятственном проезде – 22 подопечных (46%)
– помощь в оформлении временных документов – 10 подопечным (6%)
– устроили в соц.учреждения – 7 человека (14%)
– оформлены сертификаты на возвращение иностранным гражданам – 5 (10%)
– оказано содействие в трудоустройстве – 6 подопечным (12%)
– выданы предметы одежды, обуви и белья – 21 подопечным (44%)
– оказана консультативная помощь – 46 подопечным (95%)

В числе прочих были отправлены две многодетные семьи, оказавшиеся в экстремальной ситуации – в Нальчик семья с 3-мя детьми и во Владикавказ – с 5-ю детьми.

Проделана большая работа с мужчиной африканского (Судан) происхождения, но гражданином РФ (в 90–х годах, будучи студентом в Чебоксарах, женился на россиянке и получил гражданство, но затем брак распался). В сопровождении нашего сотрудника был направлен в Чебоксары для восстановления документов. Процедура восстановления документов продолжается.

Работа по преодолению субъективных препятствий к ресоциализации
За помощью вновь обратился Евгений, о котором мы рассказывали в отчёте за июнь 2010 года. Он попросил помочь устроиться вновь в наркологическую больницу, так как не может выйти из запоя. О себе сообщил, что в прошлый раз ему удалось найти работу, поэтому он не поехал в «ТИЛь». Но в связи с запоем вновь лишился и работы, и жилья. Для укрепления его мотивации к трезвости мы на этот раз отказались его сопровождать на всём пути в наркологию и ограничились тем, что помогли ему пройти без очереди санобработку и направили в здравпункт для бездомных для получения направления на госпитализацию. Дальнейший путь в наркологию он проделал самостоятельно. После выписки он был направлен в ЦСА Нижнего Новгорода по договорённости с самим ЦСА для восстановления документов.

Олег Д., о котором мы писали в прошлом отчёте, выписался из наркологии и, с его слов, самостоятельно посещает группу АА. Проблему с жильём он также намерен решать сам. Мы помогли ему восстановить паспорт (оплатили штраф и фото).

Елена Л. 40 лет, после курса лечения в 17 НКБ, который прошла в августе, была направлена в РЦ «Свобода». Мы помогаем ей с восстановлением паспорта. У Елены – достаточно твёрдая установка на трезвость. В Центре она воздерживается не только от алкоголя, но и от курения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?