Три милосердных года

Группе помощи бездомным сейчас очень не хватает работников. Больниц в Москве много и помогать там некому. Вот и лежат в них бездомные без помощи и без надежды. Ведь пятнадцать человек не могут окормлять все больницы. Приходите! Один сотрудник на вопрос почему он там работает, ответил: «Мне нравится, что я полезен что тружусь не для себя, а ради Господа»

Группа помощи бездомным была создана при Комиссии по церковной социальной деятельности, для работы с бездомными в больницах. Ведь особенно важно помочь бездомным тогда, когда жизнь на улице для них уже не возможна. Пока целы руки и ноги, бездомные люди ведут беззаботный образ жизни. Трагедия наступает, если после обморожения и ампутации они оказываются перед перспективой умереть на улице, в мороз, выписанные из больницы в никуда. И тогда на помощь приходят люди из Группы помощи бездомным. Их пятнадцать человек. На плечах этих людей лежит нелегкий труд помощи тем, кому уже никто и ничто не поможет. То есть бездомным. Руководитель, Наталья Николаевна Кузнецова, взяла на себя все заботы об организации работы.


Непосредственное руководство группой осуществляют Н.Н.Кузнецова и И.В.Кусков


26 февраля, в храме святого благоверного царевича Димитрия, при 1ГКб им Пирогова, протоирей Аркадий Шатовов, председатель Комиссии по церковной социальной деятельности, остслужил благодарственный молебен. Работающие в группе помощи бездомным благодарили Бога за милости, оказанные им и их подопечным. Просили Божией помощи и сил для дальнейшей деятельности.








После молебна состоялось чаепитие, где сотрудники группы рассказали о.Аркадию о своей работе, ее особенностях и трудностях. Теперь сотрудники группы работают в восьми больницах г. Москвы. Руководство больниц с пониманием относится к деятельности группы. Например, администрация 67-й больницы, оказывается, уже давно надеялась наладить такую работу. И, когда в больнице появилась группа помощи им пошли на встречу. Сейчас сотрудниками группы в больнице окормляют 20 человек. Активная деятельность ведется в отделении хирургии, а в остальных – по вызовам. Очень помогает заведующий отделением гнойной хирургии Владимир Аркадьевич Терушкин. Без его содействия было бы тяжело.

В 57-ю больницу в зимнее время, поступает очень много бездомных со всей Москвы. Самое тяжелое отделение в больнице – 3-я гнойная хирургия, чаще всего именно из него вписывают безногих и беспомощных на улицу. А вот в 1-й хирургии работают верующие врачи, очень внимательно относящиеся к судьбам больных.
В 15-й же больнице, в отделения травмы, терапии и хирургии приходит священник. В этой больнице не бывает случаев жестокой выписки.
33-я больница отличается тем, что на ее территории есть пока не освященная часовня. Врачи уже обращались в ближайший храм Воскресения Христова в Сокольниках, с просьбой освятить ее.
Руководство 68-й больницы выделило комнату в помощь сотруднику группы. И теперь не приходится каждый раз везти одежду для выписных бездомных, а можно хранить некоторый запас прямо в отделении.

Конечно, в разговоре возник вопрос о реабилитации бездомных. Возможна она или нет. Мнение собравшихся было особенно интересно слушать, так как о судьбах бездомных они знают не понаслышке. Многие считают, что вернуть к социальной жизни можно приблизительно 15% бездомных. Когда бездомный в ужасном состоянии поступает в больницу; ему больно, он грязный, мокрый, беспомощный, он никому не верит. Если кто-то выслушает, выразит сочувствие, увидит в нем человека, тогда он и сам начинает в себе находить человеческое.
Илья, руководитель автобусной службы «Милосердие», считает, что среди бездомных есть многие, которые хотели бы работать, и они социально сохранны. В Лукьяновой пустыни сейчас живет и работает 19 человек бывших бездомных. А один из сотрудников рассказал историю о том, как он помог своему знакомому бездомному. Сейчас этот бездомный живет в Крестовоздвиженском монастыре. Он навещал его там, и пока все нормально. Бывший бездомный живет, работает, и совсем не пьет. Многие из этих людей возвращаются в семью, которая их давно потеряла и где не знали вообще – жив их родственник или нет. Сколько радости бывает тогда!

Отец Аркадий спросил про психологическую усталость и про брезгливость. Удивительно, но все собравшиеся ответили, что психологически бывает тяжело, но силы дает вера в Бога и Церковь, а брезгливость –понятие им незнакомое.

Многие думают, что в этой работе нет смысла, потому что жизнь этих людей нельзя изменить. Это не правда. Господь любит этих людей и помогает им, через сотрудников группы тогда, когда это бывает нужно.










Группе помощи бездомным сейчас очень не хватает работников. Больниц в Москве много и помогать там некому. Вот и лежат в них бездомные без помощи и без надежды. Ведь пятнадцать человек не могут окормлять все больницы. Приходите! Один сотрудник на вопрос почему он там работает, ответил: «Мне нравится, что я полезен что тружусь не для себя, а ради Господа».

Работа оплачивается. Но можно потрудиться и на добровольных началах. Подробности по телефону Комиссии 107-70-01.

Ирина ЕСЕНИНА
фото автора

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?