Трапезная духовной пищи

Нередко в монастырях библиотекарем бывает духовник – он следит за кругом чтения братии, рекомендует те или иные книги. Библиотекарь одного из московских приходов также волей или неволей выполняет близкие функции, также точно знает, какие книги пользуются у прихожан спросом, может порекомендовать, что взять себе или ребенку, отслеживает книжные новинки и решает, какими из них можно пополнить вверенные фонды. О приходских библиотеках, церковных трапезных, земных поклонах и многом другом – 12 передача о приходской общине

В 12-ой передаче о приходской жизни, прозвучавшей в эфире «Радонежа» 22 апреля, речь идет о трапезах. Из репортажа вы узнаете об особенностях и сложностях работы в церковной трапезной, услышите интервью с поварами и их помощницами.


В трапезной прихожанам предлагается пища телесная; книги же иногда называют пищей для ума, или даже для души. Гость студии – Галина Сергеевна Маркова, приходской библиотекарь, за время своего служения увеличившая вверенные ей книжные фонды с 2-х шкафчиков до 25 000 томов расскажет, как организовать библиотеку на приходе и как ее пополнять, какие правила она установила для желающих взять книги и с какими сложностями и искушениями сталкивается она в приходской библиотеке, какие книги она рекомендует прихожанам – взрослым и детям, а какие – чаще всего они берут, страдает ли от ее занятости семья и т.д.
Многолетний организатор детского летнего лагеря, Галина Сергеевна также расскажет, что интереснее систематизировать – детей или книги.

В преддверии праздника Входа Господнего в Иерусалим и служб Страстной седмицы, в беседе о Литургии отец Аркадий рассказывает о Великом входе, принесении Святых Даров и Херувимской песни.
Также, в течени передачи батюшка отвечает на вопросы радиослушателей; в частности на целую серию вопросов о том, когда надо, а когда не надо на Литургии совершать земные поклоны.

Для качественного воспроизведения рекомендуем перед прослушиванием сохранить аудиофайл (формат mp3, размер 5,05 МБ) на свой жесткий диск.

Прослушать или скачать передачу

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?