Торнадо над Днепром: святая Матрона помогла, теперь нужна помощь людей

Над несколькими селами в пригороде Днепропетровска пронесся торнадо. Смерч вырывал деревья и разрушал крыши, но ушел в сторону. Местный священник собирает помощь на восстановление домов односельчан

Фото с сайта vk.com

26 июня над Днепром в районе села Волосское образовался торнадо. Смерч набрал воды из реки, поднялся светлым столбом над берегом и начал темнеть от втянутой земли, листвы, мусора…

Столб диаметром не менее ста метров и высотой в километр прошел над Волосским и двинулся на Ракшивку, срывая шифер с крыш, выбивая стекла, поднимая и переставляя с места на место автомобили.

Все это было в пятницу, а в воскресенье настоятель местного прихода святого Архистратига Михаила священник Андрей Пинчук с прихожанами отслужили благодарственный молебен. Именно благодарственный: ведь все жители Волосского и Ракшивки не просто остались живы, но и стали свидетелями чуда.

Смерч и рыбный дождь

– Стихия бушевала минут 15: темень, вой, гул. В итоге – вырванные деревья, унесенные за километры крыши, ворота и заборы, покореженные газовые магистральные трубы, оборванные линии электропередач, разбитые и раскуроченные дома. Конечно, люди очень испугались: некоторых детей родители и бабушки успевали в последний момент буквально закидывать в дом и запираться, – рассказал отец Андрей Пинчук порталу «Милосердие.ru» после бесед с прихожанами.

«Никогда не думал, что металлопластиковые окна так гнутся», – рассказывал священнику один из пострадавших. Кстати, о гнущихся окнах: одна из прихожанок храма Архистратига Михаила, труженица тыла и многолетний педагог Волосской школы Мария Пименовна Таранова была ранена во время торнадо, хотя и оставалась дома – именно осколками разлетевшегося стекла.

Пострадали 38 домов и около сотни дачных участков. К счастью, подачу газа на разрушенные трубы сразу перекрыли, а то не избежать бы куда более серьезных разрушений. Электрики самоотверженно работают, чтобы снова дать энергию обесточенным улицам. На село выпал рыбный дождь – днепровскую рыбу, вытащенную торнадо, пришлось собирать людям.

С иконой против торнадо

Ровно две недели назад митрополит Днепропетровский Ириней освятил в селе Волосском часовню в честь блаженной Матроны. Казалось бы, московская святая – и над Днепром?

Часовню построили в благодарность и в воспоминание чуда исцеления одного прихожанина Михаилоархангельского прихода. В 17 лет Владислав, ныне студент, попал в автокатастрофу. 17 дней он провел без сознания в реанимации, так что семье оставалось готовиться к худшему, а врачи говорили, что даже если он выйдет из комы – его ждет жизнь инвалида, прикованного к кровати и инвалидному креслу.

– За Владислава много молились в храме всей общиной, но помощь не приходила, – рассказывает священник Андрей Пинчук. – Близкие Владислава в последней надежде поехали к мощам блаженной Матроны, долго молились… В момент выхода из храма родным пришла смс: «Открыл глаза». Ну а дальше милостью Божьей и заступничеством блаженной Матроны Влад пошел на поправку и так быстро стал реабилитироваться, что удивлял этим своих докторов. Сейчас он восстановился, никакой кровати и инвалидного кресла нет, а Влад поступил и учится в одном из вузов Днепропетровска. Часто приезжает со своей мамой к нам храм, а мы смотрим на него и не можем не улыбаться и не радоваться.

И вот по направлению к часовне блаженной Матроны, которая построена в память об исцелении недалеко от впадения реки Суры в Днепр, понесся торнадо. В окно его увидела прихожанка храма – Ангелина, мама с тремя детьми. Она схватила икону блаженной Матроны и осенила ею темный закрученный столб. Торнадо поменял направление, взял влево, и, обогнув часовню, дом Ангелины с детьми и все соседние дома, ушел в направлении села Ракшивка, с каждым метром теряя свою силу. На Ракшивку смерч пришел уже слабым, урон, по сравнению с Волосским, нанес незначительный и вскоре растворился.

Нужна помощь

Тем жителям Волосского и Ракшивки, чьи дома повреждены стихией, нужна помощь. Домов прихожан храма среди пострадавших – только пять, но помогать в восстановлении община храма будет всем. Сейчас здесь пытаются собрать стройматериалы или финансовую помощь на закупку шифера, комплектующих, окон, кирпичей, досок и бруса.

Перечислять средства можно на реквизиты прихода, указывая в назначении платежа: «помощь пострадавшим от торнадо». Яндекс-кошелек: 410012370260758; кошелек Webmoney: R219565578839 (для перечисления в рублях).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?