Точка отсчета для НКО

В Москве стартовал всероссийский конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета», уже седьмой по счету. В нем примут участие более 150 НКО из 39 субъектов Российской Федерации

В Москве 25 апреля стартовал всероссийский конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета», уже седьмой по счету. Главная цель конкурса – развитие прозрачности и подотчетности некоммерческого сектора. А это, по мнению организаторов, – важный инструмент формирования среды доверия к НКО. Судя по росту количества участников конкурса, понимают это и в самом секторе.

Конкурс проводят комиссия Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства совместно с Минэкономразвития и Минюстом. Оператором выступит некоммерческое партнерство «Форум Доноров».

В первый раз, в 2007 году, свои отчеты на конкурс прислали 42 организаций, а в прошлом году – уже 147. В нынешнем конкурсе, как ожидают организаторы, примут участие более 150 НКО из 39 субъектов Российской Федерации, причем не только из больших городов, но даже сельских поселений.

Лариса Зелькова, зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности, назвала эту динамику признаком формирования корпоративной культуры. Организаторы пытаются развивать эту культуру не только количественно, но и качественно. В этом году для всех участников будут организованы специальные вебинары, на которых будут обучать готовить подробные и четкие отчеты. Кроме того, на создаваемом Минэкономразвития портале единой информационной поддержки социально ориентированных НКО будут вывешивать отчеты грантополучателей, методические разработки, ноу-хау, которые помогут в обмене опытом и практиками в этой области.

Заявки НКО на участие в конкурсе «Точка отсчета» будут приниматься с 25 апреля по 31 мая. Для этого нужно оформить электронную заявку на Портале НКО. Там же – условия участия. 1 ноября жюри объявит победителей. Судьями будут представители власти, бизнеса, прессы и НКО, то есть все те, для кого эти годовые отчеты и выпускаются.

Вот что на пресс-конференции по случаю начала конкурса рассказала Анастасия Ложкина, директор отдела привлечения средств Благотворительного фонда «Даунсайд Ап»: «Для чего нужны отчеты? С годовыми отчетами мы ходим к нашим донорам, мы их используем в выступлениях и презентациях. Они способствуют оценке собственной деятельности. НКО в стране делают много, но систематизировать информацию о собственной деятельности всегда сложно. Отчет помогает в этом. «Даунсайд Ап» впервые участвовал в конкурсе лишь в прошлом году, потому что мы не были уверены, что все качественно систематизируем. Но мы сразу получили четвертое место. Участие в конкурсе позволяет увидеть себя со стороны, сравнить с другими, услышать мнение экспертов. А прозрачность и подотчетность для НКО – это доступность информации и умение показать эту информацию и рассказать о проблемах, а не только достижениях. Не нужно бояться показывать административные расходы. Мы рассказываем в отчетах о расходах на электричество, о прорыве канализационных труб, на восстановление которых ушло 300 тысяч рублей. Отчетность чрезвычайно полезна для общения с органами государственной власти и донорами. Донорам всегда важны графики и цифры, куда и почему идут деньги, как они расходуются. Когда мы ведем диалог, рассказываем в том числе о проблемах, то доверие к нам значительно растет».

Руководитель Фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская назвала участие в конкурсе гражданским долгом, а проблему доверия – главной в благотворительной сфере. Общественное недоверие, по мнению Альшанской, – настоящая стена на пути реального развития сектора. «У нас нет капиталов, как в банковской сфере, но у нас есть возможность найти общий язык с теми людьми, которые нас поддерживают», – говорит Альшанская. По ее мнению, открытость благотворительных организаций возрастает, а участие в конкурсе «Точка Отсчета» и наличие у НКО отчета становиться имиджевой составляющей: «Ценность отчетности поднимается на уровень признания обществом. Нам важно в этом участвовать, потому что без доверия невозможно двигаться дальше. В некоммерческом секторе есть ключевые вещи, которые свидетельствуют о реальной работе, о работе денег жертвователей и эффекте от деятельности организации. Чем более нагляден отчет, тем более он убедителен». «Впрочем, – добавила Альшанская, – доверие зависит не только от нас. Вчера, например, прокуратура потребовала от общества мам детей, больных муковосцидозом признать себя иностранным агентом на основании того, что они занимаются защитой прав пациентов. Но ведь государство очень заинтересовано, чтобы некоммерческий сектор развивался и доверие к нему росло, а само вдруг начинает играть по другим правилам. Это откат назад. Я рекомендовала бы сообществу обратиться к нашим партнерам из власти с просьбой повлиять на ситуацию и поддержать нас».

В ответ на это Лариса Зелькова предложила затеять большую общественную дискуссию на площадке Общественной палаты и обсудить принятый в прошлом году закон об иностранных агентах. В частности, точно определить, чем политическая деятельность отличается от общественно значимой, которой занимается некоммерческий сектор. «Размытость трактовок в законодательстве приводит к самоуправству», – сказала Зелькова. Она предложила пригласить представителей Генпрокуратуры на конкурс: «Нет другого способа показать этой проверяющей организации из чего складывается деятельность НКО, и как мы готовы быть открытыми, желая быть понятными обществу и государству».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?