Свято-Димитриевское сестричество

Материал юбилейного буклета

28 мая 1991 года исполнилось 400 лет со дня убиения в Угличе св. блгв. царевича Димитрия. В этот день, в престольный праздник больничного храма, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил в Архангельском соборе Кремля молебен у раки с мощами св. блгв. царевича Димитрия. Это было первое богослужение в Архангельском соборе после 70-летнего перерыва. В этот день у мощей св. блгв. царевича Димитрия Святейшим Патриархом было дано благословение на образование Свято-Димитриевского сестричества. Фактически к тому времени уже сложилось ядро общины из людей, готовых посвятить себя служению больным. Это были добровольцы, которые откликались на обращения после воскресных служб с просьбой приходить к больным в Первую градскую больницу.


1993 год

Справа: главная сестра сестричества Татьяна Павловна Филиппова; слева: cестра Наталья Поликуткина (+2005)

1999 год


Сейчас в сестричестве около 60 человек, а всего в его работе в различных подразделениях трудятся более 400 человек. Чтобы вступить в сестричество, надо, прежде всего, быть верующим человеком, членом Православной Церкви, готовым посвятить себя служению другим. Свято-Димитриевское сестричество — не монашеская община. Многие из сестер замужем, есть среди них и многодетные.


Заседание Попечительского совета сестричества


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II является Почетным председателем Попечительского совета Свято-Димитриевского сестричества и Училища сестер милосердия. Сопредседатель совета мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков очень много сделал для реализации социальных программ общины. Храм и сестричество не могли бы существовать без поддержки других членов Попечительского совета и наших благотворителей. Координирует и организует работу совета кинорежиссер Алла Никитична Торгало, благодаря которой община многое получила для развития своей деятельности.
Свято-Димитриевская община сестер милосердия входит коллективным членом в Братство во имя Всемилостивого Спаса. Очень много общине, особенно в период ее становления, помогали клирики и прихожане храма свт. Николая в Кузнечной слободе, и больше всех его нынешний настоятель духовник Братства во имя Всемилостивого Спаса прот. Владимир Воробьев.
Секретарь Попечительского совета сестричества Алла Никитична Торгало — кинорежиссер, она сняла один из самых известных документальных фильмов о свт. Луке (Войно-Ясенецком) – «Я вас избрал»
Сестричество сотрудничает и оказывает помощь сестричествам и другим религиозным организациям во многих городах России: Ростове-на-Дону, Архангельске, Красногорске, Тутаеве и т. д.
Первая градская больница остается основным, но далеко не единственным местом, где трудятся сестры — ухаживают за больными, ведут катехизаторскую работу, помогают участвовать в таинствах. НИИ сосудистой хирургии им. Бакулева, Институт им. Склифосовского, Морозовская больница — вот далеко не полный перечень мест, где работают сестры. Они опекают бездомных детей и детей-сирот в детских домах, ухаживают за детьми-инвалидами в ДДИ № 11, за оди нокими стариками. Воскресная школа храма тоже является предметом постоянных забот сестричества.
Объединяют сестер ежегодные паломничества в Дивеево, в которых участвуют многие из тех, с кем они вместе трудятся.
Раз в неделю совершаются сестринские литургии, на которые собираются члены общины. Эти службы — главный источник радости и утешения, в котором сестры черпают силы для своего служения ближним.
Сестринские службы проходят в маленьком сестринском домовом храме св. прпмц. Елисаветы в 16-м корпусе больницы. В этом здании когда-то был каретный сарай Голицынской больницы, до передачи сестричеству он находился в полуразрушенном состоянии. «Когда начали ремонтировать помещение, был такой случай, — рассказывает иконописец Лариса Гачева. — Алла Никитична Торгало, которая занималась будущим храмом, однажды в гостях взяла почитать книгу и между страниц обнаружила маленькую печатную иконочку
Божией Матери, литографию начала века. На обороте иконы был личный вензель Елисаветы Федоровны и надпись: «Благословение великой княгини Елисаветы Федоровны». Сестры восприняли эту находку как благословение. Теперь эта икона всегда лежит на аналое, если нет какого-то двунадесятого праздника». Храм освятили 21 марта 1998 года. На стенах храма — фрески, изображающие святых диаконис — женщин, которые в древней Церкви несли особое служение милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?