Свято-Димитриевское сестричество провело 21-й семинар в регионах РФ

Нет ничего более располагающего к доверию, как совместная трапеза! Ведь люди с ВИЧ/СПИД сразу получают ответ на вопрос: «Не боитесь вместе с нами пить и есть?»

В Ростове-на-Дону 24-28 сентября 2010 года прошел обучающий семинар «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при ВИЧ/СПИДе и прогрессирующих хронических заболеваниях».

Сестры милосердия сестричеств Ростова на Дону, Свято-Димитриевского сестричества Москвы и «Ангелы милосердия Дона» Российского Красного Креста

Проведению семинара для сестричеств Ростова-на-Дону предшествовали сложившиеся в течение трех лет рабочие контакты. Интересно отметить, что о существовании и деятельности ростовского сестричества храма Всех святых в земле Российской просиявших, мы узнали от членов Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ Южного Федерального округа. Они сами попросили поддержать их инициативу: они хотели оказывать помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией в инфекционном отделении городской больницы. И просили об информационной и организационной поддержке, обучении.

В 2009 году сестричество было приглашено в Москву Ресурсным центром паллиативной помощи для участия в практико-ориентированном семинаре на базе Центральной клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Московской патриархии РПЦ. Шесть сестер милосердия из Ростова-на-Дону прошли курс обучения основам паллиативной помощи и общему уходу за больными, в том числе и за больными с ВИЧ инфекцией. Сестры очень нуждались в знаниях и практике ухода, так как в инфекционном отделении БСМП-1 (бывшей Центральной городской больницы) г. Ростова-на-Дону, где находятся больные не только пациенты с ВИЧ, но и с коинфекциями (гепатиты, туберкулез) при данной патологии. Сестры получили знания и расширили свою деятельность.

В октябре 2009 года сестры сестричества храма Всех святых в земле Российской просиявших вместе с сестрами Свято-Димитриевского сестричества были приглашены к участию в работе Третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. А в 2010 году прислали в Ресурсный центр заявку на проведение в Ростове-на-Дону выездного обучающего семинара не только для этого сестричества, но и для сестер еще двух сестричеств, преподавателей и студентов Ростовского колледжа государственного медицинского университета Росздрава и медицинских сестер Красного Креста.

В Ростовской-на-Дону епархии накоплен большой опыт сотрудничества Церкви и медицинских учреждений, организаций благотворительной и просветительской деятельности православных врачей и сестер милосердия.

Преподаватели Ростовского колледжа государственного медицинского университета Росздрава и медицинские сестры Ростовского регионального отделения Российского Красного Креста одобрили методические пособия, изданные Ресурсным центром и дали положительные рецензии для их внедрения в практику обучения

В епархии активно развивается движение по созданию сестричеств. Всего в епархии действует 20 православных сестричеств. В семинаре участвовало 22 сестры милосердия из трех сестричеств, 6 преподавателей и заместитель директора по практическому обучению медицинского колледжа, 10 студенток старших курсов колледжа – члены отряда «Ангелы милосердия Дона» и медицинские сестры Российского Красного Креста.

Присутствовали представители сообщества людей, живущих с ВИЧ Южного Федерального округа.
Наибольший интерес вызвали темы:
– Модель оказания паллиативной помощи силами сестер милосердия.
– Инфекционная безопасность при уходе за больными с ВИЧ, туберкулезом, гепатитом.
– Служба сестринского ухода на дому.
– Практические рекомендации по уходу за больными с прогрессирующими хроническими заболеваниями.
– Духовные аспекты помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

На семинаре

Состоялся обмен опытом оказания помощи больным с ВИЧ инфекцией. Сестрам милосердия Свято-Димитриевского сестричества было чему поучиться. В инфекционном отделении ЦГБ Ростова-на-Дону сестры, кроме ухода за больными, устраивают чаепития с пирогами и пирожными, которые пекут сами. За столом собираются и сестры, и больные. Щедрое угощение донских казачек не уступает щедрости их души, когда за таким столом начинаются доверительные разговоры о жизни, болезни, смерти…Сестры рассказывают о православных праздниках и иконах, которые приносят с собой. Многие просят подарить им ту икону, к которой расположилось их сердце. У сестер с собой всегда есть крестики и здесь же за столом пациенты их получают. Если больной не может дойти до храма, но хочет исповедаться и причаститься, сестры передают просьбу духовнику сестричества иерею Сергию Красникову.

Нет ничего более располагающего к доверию, как совместная трапеза! Ведь больные на вопрос: «Не боитесь вместе с нами пить и есть?» – сразу получают ответ.
Обучение на семинаре укрепило установившиеся ранее профессионольные контакты Свято-Димитриевского (г. Москва) и Сестричества Всех святых в земле Российской просиявших (г. Ростов на Дону) в сфере оказания паллиативной помощи людям, затронутым ВИЧ и открыло новые грани и возможности этой помощи.

Семинар в Ростове-на-Дону явился завершающим в текущем году мероприятием программы «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации». В рамках этого проекта Свято-Димитриевское сестричество реализует тему «Внедрение модулей оказания паллиативной помощи силами организаций Русской Православной Церкви в государственные учреждения здравоохранения и образования: обучение и практическая деятельность». Это 21-й по счету семинар, проведенный Свято-Димириевским сестричеством в регионах РФ. Проект реализуется при финансовой поддержке Программы развития ООН (UNDP) и Агентства международного развития США (USAID).

В 2006-2009 годах благодаря участию в проекте «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации» Свято-Димитриевское сестричество создало Ресурсный центр паллиативной помощи. Миссия центра – улучшение качества жизни пациентов с хроническими прогрессирующими заболеваниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией посредством привлечения сестер милосердия, добровольцев и социальных работников церковных медико-социальных организаций к оказанию паллиативной помощи, включающей медицинскую, социальную, психологическую и духовную поддержку самих ЛЖВ и членов их семей, а также усиление мотивации сестер милосердия и добровольцев к участию в этой работе.

Настоятель храма и духовник сестричества Всех святых в земле Российской просиявших передал в дар московскому Свято-Димитриевскому сестричеству икону святого Иоанна Русского

Центр специализируется на обучении профессиональному уходу за больными с хроническими прогрессирующими заболеваниями, в том числе и ВИЧ/СПИДом, сестер милосердия, сотрудников общественных организаций, занимающихся помощью таким больным, медицинских работников и добровольцев, работающих в сфере паллиативного ухода, а также оказании практической сестринской помощи нуждающимся. За время своего существования центром разработаны учебно-методические материалы и образовательные программы в этой области. Презентация программ прошла в нескольких государственных образовательных и медицинских учреждениях регионов РФ: Оренбурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове, Санкт-Петербурге, Тюмени, Москве. Получены положительные отзывы и рецензии от медицинских колледжей, Центров по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДА.

Сотрудниками отделений паллиативной помощи областных и городских центров по профилактике и борьбе со СПИД использованы на практике методики, разработанные специалистами Свято-Димитриевского сестричества, включены некоторые методические разработки, предоставленные специалистами Свято-Димитриевского сестричества в курс преподавания в медицинских колледжах. Расширены знания преподавателей и студентов колледжей по проблеме ВИЧ/СПИДа. Эта работа способствует укреплению потенциала Свято-Димитриевского сестричества и расширение деятельности за счет освоения нового направления – паллиативной помощи больным с ВИЧ/СПИДом.

Заявку на проведение в вашем регионе семинара по паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, можно выслать на e-mail: patr@yandex.ru

Главная сестра
патронажной службы
Свято-Димитриевского сестричества
Егорова Ольга Юрьевна,
контактный тел/факс: (495) 236-44-78;
e-mail:part@yandex.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?