Свято-Димитриевское сестричество посетил французский кардинал

«Вы все читали «Трех мушкетеров»? Помните, там был кардинал Ришелье? Ну, вот архиепископ Жан-Пьер Рикар, тоже кардинал,» — представил французского гостя будущим сестрам милосердия протоиерей Аркадий Шатов, председатель социальной комиссии при Епархиальном совете города Москвы, настоятель Свято-Димитриевского храма и духовник училища сестер милосердия и сестричества

Москва. В пятницу 4 декабря в рамках знакомства с приходской жизнью и социальными проектами Русской Православной Церкви Свято-Димитриевское сестричество посетил его высокопреосвященство кардинал Жан-Пьер Рикар, архиепископ французского города Бордо.

С 2006 года кардинал Рикар трудится в Папской комиссии «Ecclesia Dei», в чьей ответственности находится проблема переговоров со знаменитым священническим католическим братством Св. Пия X, не принявшим либеральных реформ Второго Ватиканского Собора и в конце восьмидесятых разорвавшем церковное общение с Римским Престолом.


Гости прибыли. Знакомство


«Вы все читали «Трех мушкетеров»? Помните, там был кардинал Ришелье? Ну, вот архиепископ Жан-Пьер Рикар, тоже кардинал,» — представил французского гостя будущим сестрам милосердия протоиерей Аркадий Шатов, председатель социальной комиссии при Епархиальном совете города Москвы, настоятель Свято-Димитриевского храма и духовник училища сестер милосердия и сестричества

— Мы ведем диалог с консервативными католическими священниками, не принявшими литургических реформ, и сегодня главный вопрос о новом католическом богослужении можно считать решенным, после того как был разрешен старый латинский обряд. Сейчас главные проблемы о которых мы говорим — это проблемы свободы вероисповедания, диалога между христианскими церквями, и отношений с представителями других христианских религий — рассказал нам его высокопреосвященство. — Члены братства считают, что католическая церковь является единственной Церковью и не нуждается в диалоге с другими христианскими церквями. В то же время сейчас наметился приток в Католическую церковь консервативных англикан, недовольных реформами в их церкви, произошедшими в последние несколько десятилетий (введение женского священства и т.п.), они сами попросили принять их в католическую церковь. И главная их идея — это вернуться к той великой и общей для католиков и для православных христиан традиции. Но не стоит переоценивать количество англикан переходящих в католическую церковь, во всяком случае во Франции. Такой процесс более силен, скажем, в среди англикан Австралии, нежели в старой Европе.


Экскурсия в Голицинский кабинет

Сейчас общей задачей для всех традиционных христиан является распространение христианского понимания человеческой свободы и ценности человеческой жизни. Мы вместе должны напоминать современному обществу, что человек живет не хлебом единым, но и словом исходящем из уст Божьих.


В рамках экскурсии кардинал Жан-Пьер Рикар осмотрел школу и училище сестер милосердия при храме царевича Димитрия в Первой Градской больнице, посетил музей сестер милосердия, и познакомился с сотрудниками социальных проектов сестричества.


В школе


Кардинал оставил запись в Книге посещений гостей

— У нас, в Бордо, тоже есть социальные проекты, сейчас через благотворительные фонды мы активно помогаем людям, пострадавшим от мирового финансового кризиса, и делаем это в сотрудничестве с прочими христианскими конфессиями Франции. Конкретно в Бордо сотрудничаем с протестантами, потому что православных общин у нас почти нет — рассказал нашему корреспонденту его высокопреосвященство после окончания экскурсии.

Дмитрий РЕБРОВ
Фото Ирины СЕЧИНОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?