Супруги полюбили друг друга с донорскими сердцами. У них пять трансплантаций на двоих

Это самая необычная история любви, которую только можно представить. Тейлор Гивенс и Коллин Кобелджа лечились у одного и того же врача, а их первое знакомство состоялось в больнице и продолжилось в очереди на обследование. Общее у них все: не только одинаковые таблетки, которые надо принимать пожизненно, но и опыт, переживания, надежды

Фото: April Greer/washingtonian.com

«Вместе в болезни и в здравии» – для супругов из США это не пустые слова. На двоих у них пять пересадок сердца и одна ремиссия рака. Как с таким справиться и не сойти сума?

29-летняя Тейлор Гивенс и 34-летний Коллин Кобелджа нашли любовь в одном из самых странных мест – в послеоперационной палате больницы, где им в один и тот же день выполнили трансплантацию. Оказалось, что полюбить друг друга можно даже тогда, когда в груди у обоих бьются чужие, донорские сердца. Впрочем, это не самая невероятная часть их истории.

Обычный вирус и невнимательность врача довели до трансплантации 

Утро весной 2011 года было солнечным и теплым. Тейлор, симпатичная девушка с рыжими волосами до плеч, вересково-зелеными глазами и россыпью веснушек на щеках надела свое любимое платье и пошла в школу. Болтала о выпускном с друзьями, писала работу на тему политического устройства Китая… А уже через несколько часов была в ужасе от того, с какой небрежностью врачи скорой помощи разрезали ее наряд в стиле бохо. 

Никто не мог поверить в диагноз острая сердечная недостаточность. Выпускной год был непростым, но и самым счастливым. 17-летняя Тейлор строила планы, мечтала о поступлении в университет: обладая уникальным сопрано, она планировала учиться музыке. Но уже несколько месяцев она чувствовала, что со здоровьем что-то не так: учащалось сердцебиение, периодически появлялась одышка, усталость и тревожность без особых причин. Педиатр раз за разом выдавал один и тот же диагноз – стресс выпускного года. 

Однако родители продолжили настаивать на дообследовании, в результате которого ее направили к кардиологу. Ничего не подозревающая Тейлор пошла на занятия, а затем на прием к врачу. Ей сделали эхокардиографию и тут же вызвали скорую до больницы Inova Fairfax. Родителям не разрешили даже вернуться домой и собрать вещи, объяснив: Тейлор нужна срочная трансплантация сердца, ее собственное не справляется с работой.

Дальше все как в сериале про медиков: бригада встретила юную пациентку у входа, в отделении неотложной помощи разрезали любимое платье Тейлор, провели срочные анализы… Врачи беспокоились: большинство детей, поступающих в больницу в ее состоянии, не проживают и 24 часов. 

Следующие несколько дней она то приходила в себя, то теряла сознание. Когда состояние Тейлор стабилизировалось, ее с трудом, но поставили в очередь на трансплантацию. Никто точно не знал, почему она заболела. Скорее всего, виной был вирус, возможно, даже обычный простудный: он спровоцировал иммунную систему, заставив атаковать сердце, и вызвал отек. 

Состояние Тейлор ухудшалось, а донорского органа все не было. В начале июня ее подключили к аппарату ЭКМО, это последний и самый экстремальный способ жизнеобеспечения. Аппарат сбоил, и в палате всегда стоял второй. Однажды зашла медсестра, чтобы забрать его: «Просто чтоб вы знали, там через пару дверей лежит мальчик, он чуть старше ее и тоже ждет пересадку. Ему нужно отвезти подкрепление». 

Грипп оказался острой сердечной недостаточностью

Коллин с родителями и сестрой Мэри. Фото: washingtonian.com

У Коллина Кобелджа счет шел на дни. Родители сидели рядом с сыном, держали за руку и повторяли, что все будет хорошо. Но Марк Кобелджа, анестезиолог и отец Коллина, знал, что, если сердце не будет доступно в ближайшее время, им предстоит самый трудный разговор с врачами. 

Их сын уже пережил одну пересадку сердца в два года. Сюзанна и Марк сразу поняли, что с новорожденным что-то не так: его кожа была серого оттенка, а язык и ногти темными. Причину они узнали за 24 часа – у Коллина врожденный порок сердца. В конце 80-х пересадка сердца ребенку была редкостью. Он стал первым пациентом больницы The King’s Daughters в Норфолке, которому провели трансплантацию. Сердце росло вместе с Коллином и служило ему многие годы. Он занимался тхэквондо, футболом, бегал, попадал в неприятности, как и все дети. 

Весной 2011 года 22-летний Коллин заболел, сильный кашель душил по ночам, его тошнило, и он чувствовал усталость. Грипп, решили родители. Но однажды, поднимаясь по ступенькам к входной двери, сын не мог перевести дух. В тот вечер отец позвонил в клинику Inova Fairfax, где Коллин уже несколько лет наблюдался у кардиолога, и медики велели утром привезти сына в больницу.

У Коллина не было гриппа, у него была сердечная недостаточность, как и у Тейлор. И он тоже попал в список на пересадку при статусе 1A – единственном шансе на выживание. 

Два донора нашлись в один день, когда пациенты уже были на ЭКМО

Фото: https://www.washingtonian.com

Эту неделю в начале июня 2011 года врачи клиники не забудут никогда – двое подростков на грани жизни в соседних палатах, и спасти их могут только новые сердца. 

Произошедшее они называют чудом – в течение 24 часов все изменилось. Сначала появилось сердце в Джорджии, которое могло подойти Тейлор, а потом во Флориде для Коллина. «Быть на ЭКМО и получить сердце, пока не настали необратимые ухудшения – это как выиграть в лотерею», – говорит доктор Шашанк Десаи, который вел обоих пациентов. 

Ранним утром 9 июня началась операция Тейлор, а во второй половине дня Коллина. Затем реанимация, длительное восстановление. Они знали друг о друге, но в тот раз в больнице так и не встретились. Позже не раз сталкивались на приемах у доктора Десаи. Тейлор пыталась завязать дружбу, но на любой вопрос Коллин отвечал односложно. «Я все думала: «Какой же он придурок», – вспоминает девушка. А парень каждый раз мчался к машине, лишь бы не пересечься с ней: «Я просто был в плохом состоянии, не хотел общаться, не хотел говорить о пережитом». 

Со временем они подписались друг на друга в социальных сетях, хотя почти не общались. Но так Тейлор узнала, что спустя полтора года Коллину предстоит третья пересадка сердца – антитела в крови вызывали закупорку коронарных артерий, препараты не помогали, и у него снова был единственный вариант – операция. К счастью, новое сердце нашлось буквально через три недели.  

Тейлор рыдала, узнав об операции, боясь, что ее ждет то же самое. Ей помогал психотерапевт: однажды он посоветовал составить список из 100 важных вещей и людей, за которые или которым она благодарна. В нем оказались и донор, и медсестры, и сериал «Секретные материалы», а где-то в середине был Коллин. Он едва уделял ей время, но Тейлор чувствовала необъяснимо глубокую связь.

Любовь в больничной палате

Фото: https://www.today.com/, https://www.washingtonian.com

Все изменилось в пятую годовщину их пересадок. Днем 9 июня 2016 года Тейлор получила сообщение: «Привет! Быстрый вопрос, доктор Десаи и/или медсестра Мэри Бет все еще работают в Inova?». Коллин хотел навестить тех, кто спас ему жизнь. 

Тейлор как раз лежала в этой больнице, ей только что удалили гланды после слишком частых приступов стрептококковой инфекции. Она ответила: «Я сейчас лежу в палате в соседнем отделении, но думаю, оба здесь». 

Коллину было 27 лет, и он снова стал прежним позитивным и жизнерадостным парнем, задумался об образовании. Тейлор было 23 года, и она все еще пыталась понять, как жить дальше. Повреждение голосовых связок, полученное в результате использования аппарата ИВЛ, положило конец ее мечтам о музыкальной карьере, поэтому она искала себя: работала няней, волонтером на горячей линии для самоубийц. 

Она лежала на больничной койке в коричневом велюровом спортивном костюме, со слегка засаленными волосами, и ждала бланки для выписки. Но вместо медсестры в палату заглянул Коллин. Пятнадцатиминутный разговор был ни о чем, а вот воздух в палате буквально искрился. «Это была очень сильная связь, которую, я думаю, никто из нас не ожидал», – вспоминает Тейлор.

Они обменялись номерами и через пять дней встретились в китайском ресторане. Рассмеялись, когда оба в одно и то же время потянулись за одними и теми же таблетками. Выяснили, что им нравится одно и то же: маленькие книжные магазины, комиксы и видеоигры, сериал «Игра престолов», альтернативный рок. Но главное: им не нужно было ничего друг другу объяснять, общий опыт помогал понимать друг друга без слов.

«Сколько раз мы уже должны были умереть? Но мы живы»

Фото: https://cerespost.com/

Казалось бы, их должен ждать красивый голливудский финал. Летом 2017-го Коллин готовился переехать к Тейлор, чтобы обручиться, снять квартиру и готовиться к свадьбе… но у невесты диагностировали рак. Ее мучили странные боли в животе, и врачи нашли причину: посттрансплантационная лимфома Беркитта. Агрессивная, быстрорастущая форма была четвертой стадии, с метастазами в тазу, брюшной полости и груди. 

Рак после трансплантации не редкость из-за того, что пациенты вынуждены постоянно принимать терапию, подавляющую иммунитет, однако онкология Тейлор была редкой и быстро распространялась. Но девушка была полна решимости: «Это просто очередная проблема, что с ней нужно сделать, чтобы идти дальше?»

Коллин находился у постели любимой на протяжении месяцев химиотерапии, прошел с ней потерю волос и веса, пневмонии. «Это было сложнее, чем трансплантация. После пересадки тебе больно, но с каждым днем становится все лучше и лучше, – вспоминает Тейлор. – Рак и химиотерапия – просто шесть месяцев постоянного ужаса». Но им удалось победить, болезнь перешла в стадию ремиссии. 

Показатели выживаемости, которые когда-то мучили Тейлор, больше не преследуют ни ее, ни Коллина. «Что бы ни говорила статистика, к нам это не относится. Сколько раз мы уже должны были умереть?» – делится Коллин.

Коллин сделал Тейлор предложение 1 ноября 2018 года, а через год они сыграли свадьбу. Мечтали о чем-то нестандартном, например о росписи в саду кардиологического отделения в больнице Inova, куда обоих вывозили на каталке. Но в итоге устроили классическую церемонию в отеле. У Тейлор к тому моменту уже отросли волосы после химиотерапии, и она уложила их легкими волнами, на ней было струящееся платье цвета шампань, а на Коллине – классический смокинг. 

Произнося клятвы на церемонии, они еще не знали, насколько скоро они им понадобятся. Супруги провели вместе карантин, поддерживают друг друга во время ежегодных обследований и катетеризаций. А весной 2022 года здоровье Коллина дало сбой, он был на грани смерти и в результате пережил четвертую пересадку сердца и пересадку почки. Тейлор не отходила от мужа ни на шаг, даже когда тот был без сознания – потому что обещала быть рядом и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. Даже если сердце, с которым ты любишь своего самого дорогого человека и с которым он полюбил тебя, – донорское. 

Источники:

People.com

Washingtonian.com

Today.com

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?