Страстной четверг: главная литургия года

«Кончено. Мы судили Бога и постановили Его казнить.
Мы не желаем больше иметь Христа среди нас,
ибо Он не дает нам жить»

Тайная вечеря, Мартин де Вос,1560

Страстной четверг – память Тайной вечери, события, с которого началась последняя ночь на свободе в земной жизни Иисуса Христа и которая завершилась Его взятием под стражу.

Тайная вечеря – пасхальная трапеза Христа с учениками. Весь день Господь проповедовал в Иерусалимском храме, а вечером с самыми близкими собрался на Пасху. С тех пор христиане и собираются вместе, по заповеди Божией, чтобы совершать вместе Евхаристию – благодарение Бога за Его жертву, принесенную «за жизнь мира», за Бога распятого и воскресшего. Ко Христу страдающему, умирающему и воскресшему мы и приобщаемся в таинстве Евхаристии.

Тайная вечеря

Илья Красовицкий, старший преподаватель кафедры практического богословия ПСТГУ:

– Подробнее всех о Тайной вечере пишет евангелист Иоанн. Он записывает всю долгую беседу Христа с учениками, описывает омовение ног. Евангелист Лука также приводит элементы беседы, которых нет у других евангелистов. Апп. Матфей и Марк подробно описывают то главное, что произошло, а именно установление Евхаристии.

20085-Comunione_degli_apostoli_cella_35
«А Я между вами как служащий». Фра Беато Анджелико, «Тайная вечеря». Фреска монастыря Сан-Марко, Флоренция, 15 век. Изображение с сайта dic.academic.ru

После того как Тайная вечеря завершилась, Господь с учениками ушел в Гефсиманский сад, и там происходит Его моление до кровавого пота.

Христос не скрывал того, что Ему в этот час важно было быть с друзьями, Его не смущало, что они услышат слова о том, чтобы не пить Ему чашу страданий. Он взял с собой Петра, Иакова и Иоанна и просил их бодрствовать вместе с Ним.

Но ученики не выдержали и «уснули», как говорит один из евангелистов, – «от печали». Христос остался один и молился Отцу, и в этой молитве по человечеству страдал и страшился близких распятия и смерти, но последними Его словами стали: «Да будет воля не моя, а Твоя».

Это событие ночного времени. Для Страстной седмицы не существует четкого отделения одного дня от другого. События непрерывным потоком перетекают друг в друга. Поэтому в Церкви много традиций связано с Великим четвергом. Например, освящение мира, приготовление запасных Даров, раньше еще совершалось омовение престола.

Ну и главное, потому что это главная литургия года, воспоминание самого установления таинства Евхаристии.

cf80cf81cebfcf83ceb5cf85cf87ceb7-cf87cf81ceb9cf83cf84-cebcceb9cebdceb9ceb1cf84cebfcf85cf81
«Молитва Господа об апостолах и о Церкви», (Иоанн 17:1–26). Миниатюра из Евангелия и Апостола, XI в. Пергамент. Монастырь Дионисиат, Афон (Греция). Изображение с сайта iconandlight.wordpress.com

Прощание Христа с учениками

В прощальной беседе Христа с учениками на Тайной вечере Иисус многое им открыл, о многом предупредил, но главной оставалась мысль, которую Он повторял неоднократно:

быть с Богом невозможно, если между Его учениками будет неприязнь или отчуждение. Стремиться к единству бессмысленно, если не преодолевается вражда, превозношение, осуждение, претензии и обиды.

А Я пред вами – как служащий 

«Тайная вечеря», Н.Н. Ге, (1863). Изображение с сайта wikipedia.org

Илья Красовицкий:

– Этот чин совершается, как правило, во время архиерейского служения, после литургии Великого четверга.

По правилам эта литургия должна совершаться вечером, но на практике ее совершают в первой половине дня, и это неправильно, так как она является символическим изображением самой Тайной вечери, которая проходила поздним вечером. На это же время приходится и чин омовения ног.

По Иерусалимскому уставу, по которому живет наша Церковь, он совершается после литургии. В этом действе Христа представляет сам архиерей, а апостолов – 12 священников, среди которых, конечно, есть и Иуда, ведь ему тоже Господь омыл ноги.

Это событие Страстной недели – омовение ног Христом своим ученикам – трудно понять человеку. Бог моет ноги людям, которые, как известно Богу, вскоре все разбегутся, оставят Его одного в страданиях перед смертью.

Hosios_Loukas_(narthex)_-_North_wall_(Washing_the_feet)_02
Христос омывает ноги ученикам; мозаика главного храма в монастыре Осиос Лукас, Греция, XII век. Изображение с сайта wikipedia.org

Но именно так заповедает поступать Христос тем, кто хочет быть Ему верным, – чтобы и они поступали, как Он. Чтобы они не искали, чтобы им служили, но сами были как служащие – по образу своего Учителя: «…кто хочет быть первым, да будет последним из всех», Самого Себя поставив в пример (Ин. 13:15–16).

Есть ли в Иуде загадка

Ольга Седакова, филолог, поэт:

– Все ученики, как поется в тропаре Великого четверга, во время Тайной вечери «просвещаются» (в этом слове соединены два значения – обретения знания и освещения; на них падает свет мудрости), а Иуда – «омрачается», то есть наполняется последней темнотой. Это просветление и это помрачение происходит одновременно, как с удивлением отмечено в тропаре: «когда» – «тогда».

Тема Иуды неотделима – трагически неотделима – от учреждения Евхаристии и причастия. Иуду – как остерегающий пример – вспоминают каждый раз в молитве перед причастием:

Вечери Твоея Тайныя
Днесь, Сыне Божий, причастника мя прими:
Не бо врагом Твоим тайну повем,
Ни лобзания Ти дам, яко Иуда,
Но яко разбойник, исповедаю Тя:
Помяни мя, Господи, во царствии Твоем.

Перевод:

(Трапезы Твоей таинственной сегодня, Сын Божий, прими меня участником: ибо я не открою тайну врагам Твоим, не поцелую Тебя, как Иуда. Но как разбойник (благочестивый), исповедаю Тебя: Вспомни меня, Господи, в Царстве Твоем).

«Поцелуй Иуды»; неизвестный мастер, XII век. Изображение с сайта wikipedia.org

Эту молитву (которую обычно читают, а не поют – миряне дома, а священник перед тем, как подавать причастие) Великая cедмица выносит на особую высоту: в Великий xетверг – единственный раз в году – она поется на месте песни Входа («Херувимской», «Ныне Силы небесные» на преждеосвященной и «Да молчит всякая плоть» в Великую cубботу).

jesus-05
«Поцелуй Иуды»; Миниатюра из Евангелия и Апостола, XI в. Пергамент. Монастырь Дионисиат, Афон (Греция). Изображение с сайта k-istine.ru

И эти слова, эта мысль напоминают о том, как до конца времен остаются связанными тема причастия – и тема предательства.

Предательство, и самое страшное, за которым следует гибель души, остается возможным и для того, кто получил дар участия в Трапезе Божией и кому омыл ноги и кого назвал своим другом Сам Господь.

Если писатели последнего столетия, предлагая разнообразные апологии Иуды, ищут в его образе какой-то особой сложности, загадки и глубины (эта традиция восходит еще к древним апокрифам), то литургическая поэзия ничего интересного и сложного в Иуде не видит.

Здесь он не более чем жертва сребролюбия, корысти, стремящийся использовать Бога в своих интересах (как земного владыку, от которого можно получить власть, честь и золото), жадный до обладания всем чем можно и неблагодарный человек, и не более.

«Да будет распят!»

«Приведение к Пилату»; икона конца XV века, московская иконописная школа, из Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Изображение с сайта wikipedia.org

Ольга Седакова:

– Единственно, что вызывает постоянное изумление песнописцев, так это совместимость этой страсти с близостью Самого Христа. Иуда предает Христа – праведного Судию, как поется в тропаре Великого четверга, – беззаконным судиям.

Иуда не убивает прямо своего Учителя: он предает Его на суд. Справедливый суд должен был бы оправдать невинного. Но Иуда знает, какие судьи ждут Христа. Он предает Его не на «рассмотрение дела», а на неизбежное осуждение.

И здесь сопоставлены несопоставимые, невообразимые вещи: вечного Судью, Судию мира, отдают на земной суд: на суд беззаконных судей. Но почему Христос представлен здесь как Судья?

Тема суда (и Божьего cуда, и человеческого суда) и закона, по которому производится суд, – важнейшая тема Ветхого Завета. Собственно, и властитель, царь (исторически сменивший управление народа судьями) предстает здесь прежде всего как судья своих подданных.

Библейский мудрец – тоже прежде всего справедливый судья человеческих дел. Требование справедливости суда «невзирая на лица» и в особенности суда для бедных и униженных (то есть для тех, кто не может себя обеспечить надежной защитой на суде, чьи иски не принимаются) – это постоянная тема псалмов и пророческих книг.

В случае обиды бедных на суде Бог обещает быть их защитником, адвокатом.

То, о чем и намека нет в Ветхом Завете, это та юридическая ситуация, когда Бог оказывается на месте подсудимого.

Единственное исключение – «иск» праведного страдальца Иова.

Итак, Христос становится подсудимым на земном – и вопиюще несправедливом – суде. Причем суд этот не только «профессиональный» (суд первосвященников и римский суд Пилата: на двух этих судах предъявляются два разных, но одинаково предполагающих смертную казнь обвинения; на Кресте, по воле Пилата, запечатлевается «римский» приговор, провозглашение Себя Царем Иудейским).

«Христос перед народом»; фламандский художник Квентин Массейс, 1515 год. Изображение с сайта wikipedia.org

Это еще и всенародный суд. Невообразимую ситуацию единодушного суда людей над Богом прекрасно передал французский поэт Поль Клодель в своем «Крестном пути»:

«Кончено. Мы судили Бога и постановили Его казнить.
Мы не желаем больше иметь Христа среди нас, ибо Он не дает нам жить».

В евангельском повествовании Христос не раз отказывается быть судьей в земных делах, неоднократно говорит о том, что пришел «не судить мир, а спасти мир» (Ин 12:47).

И в Своих последних словах Он вновь выступает в роли адвоката на Суде Отца: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34), – адвоката тех, кто выносит Ему смертный приговор и исполняет его.

Но, Подсудимому и Защитнику в земной жизни, Ему принадлежит тот Последний суд, который мы вспоминаем перед началом Великого поста.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?