Старость — радость

12 марта сестры Свято-Димитриевского сестричества Ольга Юрьевна Егорова, Татьяна Евгеньевна Смагина, Елена Николаевна Горелкина пришли поздравить Ивана Ивановича Курочкина с его 100-летним юбилеем. Сестричество уже давно заботится об этом замечательном православном человеке.

12 марта сестры Свято-Димитриевского сестричества: Ольга Юрьевна Егорова, Татьяна Евгеньевна Смагина, Елена Николаевна Горелкина, возглавляемые священником храма святого благоверного царевича Димитрия о. Иоанном Емельяновым, пришли поздравить Ивана Ивановича Курочкина с его 100-летним юбилеем. Сестричество уже давно заботится об этом замечательном православном человеке.
Круг гостей был узок, эту встречу назвали «сберегающим режимом» — не хотелось волновать Ивана Ивановича шумом и малознакомыми лицами. Сестры принесли в подарок юбиляру обязательные в таких случаях цветы и конфеты, свои поздравления, оформленные на бумаге, вставленные в рамочку, за подписью отца Аркадия Шатова, сестер, которые ухаживали за Иваном Ивановичем, и даже тех, кто просто знает об этом человеке. Список получился внушительный. Кроме того, сестры принесли большую фотографию юбиляра 20х30, на которой ему лет 95 — молодой еще, и принесли видеофильм о приходе храма во имя святого благоверного царевича Димитрия. На пленке, в том числе, есть материал и об Иване Ивановиче.
Среди патронажных сестер новорожденного очень любят. «Человек он очень необычный, нельзя не любить. А сто лет ему ни за что не дашь. Да, есть немощь, но держится он молодцом», — отзывается об имениннике Елена Николаевна, одна из его гостей на юбилее.
А дочь, Светлана Ивановна Курочкина добавляет: «Мой отец — честнейший, добрейший и необыкновенно мудрый человек».
За столом, который на масленицу был заставлен блинами, рыбой, фруктами, пели «Многая лета», фотографировались, а потом именинник смотрел соревнования по биатлону. За этим видом спорта Иван Иванович следит очень внимательно, старается не пропускать телепередачи, знает всех спортсменов по именам. И так заразительно его увлечение, так оно искренне, что даже Татьяна Евгеньевна, патронажная сестра, человек далекий от биатлона, знает всех спортсменов.
В этот раз Иван Иванович не читал по памяти стихотворений Твардовского, как он это делает на праздник, благодаря за подарки. Память у него не стала слабее, просто о.Иоанн торопился и не мог задержаться подольше.
Родился Иван Иванович Курочкин 5марта 1905 на Украине, в селе Кладьковка Черниговской области. Закончил землеустроительный институт в Харькове, потом Академию Генштаба. Сейчас он полковник в отставке — 30 лет прослужил в рядах Советской армии. В 1927 году родилась старшая дочь — Наташа, в 1937 — Алла.
Встретил Вторую мировую войну еще до ее объявления, он был начальником штаба на западном фронте. Младшая дочь — Света — родилась уже в 1941 году. Ждали ее 27 апреля. Иван Иванович приехал в то время к жене, но Света родилась только 27 мая, поэтому с отцом она познакомилась только в 44 году, когда он, участник Сталинградской битвы, был комиссован по болезни. Уйдя в отставку, Иван Иванович много лет он преподавал в военно-политической академии им В.И.Ленина топографию. Семья Ивана Ивановича сохранила верность православию и во время гражданской революции, и в годы войны. Сам именинник сумел остаться православным, не отречься от веры до сих пор, и очень трогательно видеть, как он молится каждый день перед сном. Долгих Вам лет жизни, Иван Иванович!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?