Старики: новые возможности, интересы, смысл жизни

24 июля в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная реализации проектов поддержки стариков, пострадавших от фашизма. Организатор программы – немецкий фонд «Память, ответственность и будущее»

На Северо-Западе России вновь запускается программа поддержки пожилых людей. 24-го июля в Санкт-Петербурге, в художественной галерее «N-Проспект» прошла пресс-конференция, на которой о программе «Место встречи: диалог» рассказали её инициаторы – представители немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», основной задачей которого является помощь пострадавшим от преступлений германского национал-социализма, и российского филиала благотворительного фонда Charities Aid Foundation.

В рамках программы финансовую поддержку получат проекты некоммерческих организаций, направленные на достижение значимых изменений в жизни пожилых людей. Среди НКО был проведён конкурс. Почти все организации-победители (их 10) так или иначе делают в своей работе акцент на жертвах германского и советского тоталитарных режимов. Главная цель программы – качественно изменить жизнь пожилых людей, наполнить её новыми смыслами и интересами, вовлечь в совместное творчество с молодыми. Говорит руководитель программ «CAF Россия» Ольга Тетерева:

«Как к человеку относится общество, так он начинает и сам к себе относиться. Программа «Место встречи: диалог» создана для того, чтобы разрушать стереотипы в отношении пожилых людей при помощи удовлетворения их актуальных потребностей. Потребности в общении, в активном досуге, в познавательной деятельности свойственны людям всех возрастов. Есть ещё одно. Именно пожилые люди чаще задумываются о событиях своей жизни. И очень важно человеку получать признание. Наша программа позволит оценить достижения людей старших поколений и воспитывать в молодых желание знать историю своей страны и руководствоваться этими знаниями в своей жизни.

Среди целей программы – преодоление изолированности пожилых людей путём предоставления им возможностей активно участвовать в общественной жизни, а также укрепление связи между людьми разных поколений. Организации, участвующие в программе, выбирают самые разные способы достичь этого: дискуссионные клубы, экскурсии и походы, помощь пожилым людям в освоении компьютера, мастер-классы художников и лекции искусствоведов, лечебные и спортивные мероприятия. Предполагается помощь и людям, которые не могут выходить из дома, и жителям отдалённых деревень.

Говорит референт отделения «Меры на благо жертв национал-социализма» фонда «Память, ответственность и будущее» Эльке Браун: «Мы очень рады, что после перерыва наша программа снова действует в России. Мы уже поддерживали около 30 российских проектов и сейчас запускаются 10 новых. В этом году сумма, выделяемая на проекты, составила 200 тыс. евро».

Среди участников программы можно отметить общественную организацию «Диалог поколений» из Всеволожска, помогающую бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, «Центр женских инициатив» из Тосно, негосударственное образовательное учреждение «ОРТ-СПб», псковское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» и центр социальной помощи «Доверие», среди проектов которого есть и социальный театр.

«В наших проектах участвуют представители разных студенческих сообществ, – сказала председатель центра «Доверие» Надежда Егорова. – У нас есть и молодёжная волонтёрская служба, и служба, состоящая из пожилых людей. Ведь многие из них в советское время были теми самыми добровольцами, о которых мы сейчас говорим. Они занимались общественной работой – безвозмездно. Это естественная потребность человека – отдавать что-то другому».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?