Старенькие чада молодого батюшки

Нередко они тут не только причащаются впервые – впервые слышат о Боге. Многие из сельской местности, где были разрушены все храмы. У людей просто не было возможности общаться со священником, участвовать в таинствах. Мне хотелось бы донести до них хотя бы основы православной веры, но часто они уже в силу возраста не способны понять элементарную проповедь. И на исповеди не могут ответить на самый просьбой вопрос. Иногда после исповеди спрашиваешь имя, а человек не помнит – приходится идти в палату, спрашивать у соседей или персонала, и только потом читать разрешительную молитву

Священнику Илье ЛАВРЕНЕНКО 28 лет. 4 года он служит в священном сане, из них почти 2 – в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на территории дома престарелых города Винницы. О проблемах, трудностях и радостях этого служения отец Илья рассказал в интервью нашему сайту

— Отец Илья, сколько человек проживает в доме престарелых?
— Около трехсот. И не только старики. Хотя мы по привычке называем его домом престарелых, на самом деле это дом-интернат гериатрического профиля. Сюда принимают и молодых людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Примерно двести подопечных интерната не могут самостоятельно передвигаться. Есть и лежачие больные. Но даже тем, кто на колясках, затруднительно попасть в храм – он маленький, рассчитан всего на 50 человек. (На престольные праздники, Рождество, Пасху приходит около ста человек, но стоят тогда уже вплотную друг к другу). То есть если заедет туда 10 колясок, места больше не будет. Обычно на каждой службе присутствует 2-3 человека на инвалидной коляске. Для колясок сделаны специальные подъезды, есть договоренность с руководством – если кто-то из инвалидов-колясочников изъявит желание «приехать» на службу, сестры обязаны привезти его. Кроме того, на втором этаже корпуса есть молельная комната с иконостасом, там мы каждую неделю служим молебны, а раз в 2 месяца – литургию. Не все могут дойти до храма – сейчас, например, скользко, бабушки, даже ходячие, боятся выходить на улицу. Обязательно каждым постом исповедуем и причащаем всех желающих лежачих больных, несколько лет не выходящих из палаты.

— А крестить часто приходится?
— Подопечных интерната не очень часто – большинство из них люди крещеные, правда, чаще невоцерковленные. Но наша община окормляет не только этот интернат. Рядом находится два детских дома, реабилитационный центр и областная детская больница. Туда в реанимацию привозят новорожденных деток из роддомов, приходится крестить этих крошечных малышей прямо в инкубаторе. В обоих детских домах всех вновь поступающих детишек собираем человек по 10, ищем им крестных родителей (ходим по воскресным школам, просим, объясняем, как нужны сиротам восприемники, но и какая это ответственность) и крестим. Иногда у нас в храме, иногда в детском доме.


В первом ряду – воспитанники детского дома-интерната «Гнёздышко»


— Вы один окормляете все эти учреждения?
— Помогают другие священники, когда есть возможность. Но официально отвечает за них наш приход.

— Значит, среди ваших прихожан не только подопечные интерната?
— Наш храм был освящен в 2004 году. (Это единственный на Украине типовой храм в социальном учреждении. Построен он был в рекордно короткий срок – от закладки камня до освящения прошло 4 месяца). Первую литургию мы отслужили в мае. До этого я два года служил в храме священномученика Владимира, митрополита Киевского. Сначала был сюда командирован, но вскоре после освящения меня назначали настоятелем прихода. Первые месяцы служили без алтарников, чтецов и певчих – на клиросе была моя матушка. Потом в наш храм пришли несколько девочек, которых матушка по ходу дела обучала церковному пению. Теперь они помогают нам не только на службе – у всех девочек по несколько крестников в детских домах, они каждую неделю их посещают, дарят подарки ко дню рождения и дню ангела, на Рождество и Пасху готовят концертную программу, опять же дарят всем воспитанникам подарки. Конечно, хотелось бы создать сестричество, но это пока на уровне мечты. Сестрам же надо зарплату платить, а где деньги взять? Не секрет, что почти все приходы существуют за счет пожертвований прихожан. У нас же прихожан из города очень мало, потому что дом-интернат расположен в нежилом районе. Так что пока еле хватает денег на самое необходимое.

— Отец Илья, а в доме-интернате в основном проживают одинокие люди или у них есть родственники?
— У многих родственники есть, но видимо старики с их проблемами являются для этих людей большой обузой. И если среди наших молодых подопечных большинство – инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе (и они лежат в специально оборудованных палатах), то людей пожилых чаще всего дети и внуки «спихивают» к нам без всякой необходимости. Старость есть старость, люди болеют, нуждаются в медицинской помощи, но вполне могли бы проживать дома. А дети и внуки привозят их сюда и потом если и навещают, то крайне редко. Наши подопечные – люди, обделенные вниманием и любовью близких. Их в первую очередь надо поддержать теплым словом, иногда просто выслушать.


Подвальное помещение храма специально оборудовано для отпевания умерших в доме престарелых


— Наверное, большинство из них здесь причащается впервые?
— Не только причащаются впервые – часто они впервые слышат о Боге. Многие из сельской местности, где были разрушены все храмы. У людей просто не было возможности общаться со священником, участвовать в таинствах. Мне, окончившему Киевскую духовную академию, хотелось бы донести до них хотя бы основы православной веры, но часто они уже в силу возраста не способны понять элементарную проповедь. И на исповеди не могут ответить на самый простой вопрос. Иногда после исповеди спрашиваешь имя, а человек не помнит – приходится идти в палату, спрашивать у соседей или персонала, и только потом читать разрешительную молитву. Просветительскую работу ведем с молодыми подопечными: беседуем, смотрим православные фильмы.

— У ваших молодых подопечных есть родители?
— Некоторые круглые сироты, воспитывались в детдоме, а в 18 лет были переведены сюда. У кого-то есть дяди, тети, бабушки, которые не имеют возможности ухаживать за ними. На Украине очень низкий уровень жизни.

— А среди персонала дома-интерната есть верующие люди?
— Я очень рад, что по милости Божией при мне воцерковились несколько врачей (в том числе и главврач Дома-интерната) и многие медсестры.


От храма до дома-интерната (на заднем плане) – рукой подать


— Отец Илья, вы непрерывно сталкиваетесь с человеческим горем, страданиями, одиночеством, болезнью. Не бывает у вас ощущения, что силы на исходе?
— Когда моей младшей дочери было 3 месяца, я встретил одноклассника и сказал ему, что у меня родилась вторая дочь. Он поздравил и спросил, как назвали. Я не сразу вспомнил. Так мало бывал тогда дома, так редко держал ее на руках, что порой забывал ее имя. Конечно, тяжело. Но я знал, на что иду, когда рукополагался. И все-таки Господь помогает. Я молод, и священнический опыт у меня небольшой, и если мне удалось понять этих людей, кому-то помочь (а надеюсь, что удалось), то только с Божией помощью.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ


Для желающих помочь приходу храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» батюшка прислал нам следующие реквизиты:

Религиозная община иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)
Свидетельство о государственной регистрации Серия А00 №142828
Дата регистрации: 08.11.2004р., № записи 1 174 120 0000 000784
Код ЗКПО: 33323224
Банковские реквизиты:
Валютный счет №26001050237291, открытый в Винницком областном филиале АКБ “Укрсоцбанк”, МФО 302010
Почтовый адрес:
21029, Украина, г. Винница, ул. Стельмаха,47/25,
тел. 8 (0432) 51-24-92, 8 (067) 430-09-69

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?