Становление антинаркотической деятельности на общецерковном уровне

Деятельность Координационного центра по противодействию наркомании начиналась с того, что служители Свято-Георгиевского прихода окормляли двух-трех зависимых

Свято-Георгиевский приход Иваново-Вознесенской епархии приступил к реабилитации наркозависимых в 1998 году в связи с экономическим кризисом. Надо признаться, что первоначальным и основным побуждением к этому стал вопрос материального выживания прихода. Прихожан стало меньше, доходы от пожертвований упали в несколько раз, увеличилось бремя физической нагрузки на каждого из церковных служителей. Тогда и было принято решение пригласить на приход желающих преодолеть свою наркотическую зависимость молодых людей в качестве воспитанников. Они должны были помочь в трудах по содержанию храма, по проведению богослужений, мы готовы были посвятить их духовному окормлению все освободившееся время, разделить с ними нашу жизнь.

В деятельности прихода по реабилитации было несколько этапов. Вначале был достаточно продолжительный период, когда служители прихода просто духовно окормляли малое число воспитанников, не более трех человек, и не помышляли о полноценной реабилитации. Потом клирики храма приобрели некоторый опыт в работе с наркозависимыми, и стало очевидно, что совместная жизнь со служителями храма идет им на пользу. Большинство из них по возвращении в мир оставались трезвыми. Тогда и было принято решение целенаправленно заняться реабилитацией на приходе. Число воспитанников было увеличено до 6-8 человек, в работу с ними начали вводиться элементы специальной работы с зависимостью. Третий период обозначился, когда количество накопленных знаний по работе с зависимыми людьми перешло в некое новое качество, и служители храма начали творчески совершенствовать реабилитационный процесс. В этот период они писали статьи о церковной реабилитации, участвовали в конференциях, проводили семинары, снимали фильмы. В конце третьего периода, в 2009 году, служителям Свято-Георгиевского храма было предложено совместно со светскими специалистами в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации» изложить опыт по реабилитации наркозависимых в виде методологии.

Священники-энтузиасты, включившиеся в реабилитационную деятельность в 90-е годы прошлого столетия, использовали заимствованные из мирового опыта эффективные методики, совмещая их с собственными наработками, основанными на православных аскетических традициях. В те же годы начинается становление методики, являющейся собственно церковным ответом на вызов наркомании. В реабилитационную деятельность непосредственно включились некоторые церковные общины, приходские и монашеские. Их опыт свидетельствует, что возможно органичное вхождение реабилитационного процесса в жизнь общины, что реабилитация совмещается с традиционным укладом духовной жизни приходов и монастырей, не разрушая его. Реабилитация по данной методике, кроме Свято-Георгиевского прихода, успешно осуществляется, например, на приходе храма во имя Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное Санкт-Петербургской епархии и на Свято-Троицком приходе села Петровское Иваново-Вознесенской епархии. При написании «методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине» предпринята попытка обобщить и структурированно изложить опыт целого ряда церковных общин по реабилитации наркозависимых. Соавторами «Методологии» являются клирики Свято-Георгиевского прихода во главе с настоятелем храма и духовником игуменом Мефодием (Кондратьевым), консультант по зависимостям психолог Роман Прищенко и врач нарколог Елена Рыдалевская, исполнительный директор Фонда «Диакония». Важно отметить, что творческая работа по осмыслению и систематическому изложению методики реабилитации в церковной общине, одновременно стимулировала дальнейшее совершенствование реабилитационного процесса. Становление реабилитационной деятельности в церковных общинах не закончено, находится в постоянном развитии.

В 2010 году, в период работы над методологией, ее авторы были приглашены в качестве экспертов для написания проекта «Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» в рамках работы Межсоборного присутствия. Проект Концепции прошел ряд чтений в Межсоборном присутствии, обсуждался на круглом столе специалистами Минздравсоцразвития, Роспотребнадзора, ФСКН, представителями общественных организаций, занимающихся реабилитацией, и компетентными в проблеме зависимости священнослужителями, а также был выложен на официальном сайте Московского Патриархата. С учетом всех пожеланий и замечаний проект был доработан и в настоящее время находится в Президиуме Межсоборного присутствия, подготовлен к рассмотрению на очередном Архиерейском соборе РПЦ.

В период работы над Концепцией авторы методологии неоднократно встречались на заседаниях комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации социальной деятельности с руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Аркадием Шатовым, ныне епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном. После одной из встреч протоиерей Аркадий пригласил игумена Мефодия и Романа Прищенко стать сотрудниками возглавляемого им отдела, принять на себя ответственность за работу по профилактике наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость. 1 октября 2010 года в структуре отдела был образован Координационный центр по противодействию наркомании. Он призван координировать на общецерковном уровне антинаркотическую деятельность церковных организаций, заниматься сбором и анализом информации о деятельности церковных организаций в этой сфере, разрабатывать методические и концептуальные документы по реабилитационной деятельности Церкви, проводить обучающие семинары, координировать взаимодействие церковных реабилитационных структур с государственными и общественными организациями.

Самой важной в начальный период работы Координационного центра стала деятельность по подготовке Соглашения о взаимодействии Русской Православной Церкви и Государства в лице Государственного антинаркотического комитета. Соглашение было подписано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем ГАК Виктором Петровичем Ивановым 21 декабря 2010 года.

    В рамках Соглашения
  • создана постоянно действующая рабочая группа, сформированная из представителей Церкви и представителей министерств, входящих в ГАК. Сопредседателями рабочей группы являются епископ Смоленский и Вяземский, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пантелеимон и руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета, заместитель директора ФСКН России Николай Борисович Цветков.
  • Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению учрежден благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского для финансовой поддержки антинаркотической деятельности церковных организаций.

    В порядке церковного послушания игумен Мефодий (Кондратьев) и Роман Прищенко являются членами данной рабочей группы и членами правления благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

      Итак, в настоящий момент
  • на общецерковном уровне создана координирующая структура по противодействию наркомании;
  • подготовлен к рассмотрению на Архиерейском Соборе проект Концепции РПЦ по реабилитации наркозависимых;
  • заключено Соглашение между РПЦ и ГАК, благодаря которому взаимодействие Церкви с госструктурами в антинаркотической деятельности приобретает системный характер;
  • написана в первой редакции методика социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине;
  • учрежден благотворительный фонд для финансовой поддержки церковных инициатив по профилактике наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость.

    Авторы, начавшие описание методики реабилитации наркозависимых в церковной общине в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации», в изложенной выше последовательности стали деятельными участниками всех перечисленных событий.

    В результате проведенного Координационным центром первичного мониторинга деятельности Церкви по реабилитации наркозависимых, обнаружено более 40 организаций: реабилитационных центров и церковных общин, подвизающихся на этом поприще. Конечно, в масштабах России и в масштабах Русской Православной Церкви это ничтожно мало. Но все чаще в Координационный центр поступает информация о приходах, монастырях, инициативных группах православных мирян, настроенных заняться реабилитационной работой с наркозависимыми, или уже приступающей к ней. Приходят отдельные обращения от епархиальных архиереев с просьбой оказать содействие в организации работы с наркозависимыми людьми во вверенных им епархиях. Возникает обнадеживающее чувство, что в результате активизации антинаркотической деятельности Церкви на общецерковном уровне начинается активизация этой деятельности на уровне епархий и отдельных церковных организаций. Можно отметить ряд епархий, в которых деятельность по противодействию наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость, представляется наиболее развитой. Это епархии Санкт-Петербургская и Ладожская, Новосибирская и Бердская, Ставропольская и Невинномысская.

    В настоящее время в реабилитационной деятельности Свято-Георгиевского прихода начинается новый этап. Приход рассматривается Синодальным отделом в качестве учебно-методического ресурсного центра по церковной реабилитации. Здесь будет продолжаться работа по дальнейшему развитию и апробации методики социальной реабилитации в церковной общине, планируется проведение обучающих семинаров, круглых столов по проблемам наркомании, проведение стажировок работников церковных реабилитационных центров.

    Игумен Мефодий (КОНДРАТЬЕВ),
    руководитель Координационного центра по противодействию наркомании
    Отдела по церковной благотворительности и социальному служению
    Московского Патриархата,
    настоятель Свято-Георгиевского прихода
    Иваново-Вознесенской епархии

  • Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

    Читайте наши статьи в Телеграме

    Подписаться

    Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?