«Станет больше окруженных любовью»

Делегаты Общецерковного съезда по социальному служению познакомились с московскими церковными проектами социального служения. Думают о подобных проектах многие, но увидеть все это воочию было крайне необходимо

Делегаты II Общецерковного съезда по социальному служению познакомились с московскими церковными проектами социального служения.


Когда Аня – будущий преподаватель русского языка и литературы забеременела, окружение подталкивало ее на аборт: сейчас не время, будет трудно, надо закнчивать университет, устроиться в жизни.
Ане приснился сон: идет она мимо осуждающих родственников, видит: стоит священник, рядом с ним – девочка и батюшка ее подбодряет: «Не бойся, все будет хорошо»…


Теперь Аня – в кризисном центре для мамочек. Два месяца назад у нее родилась Ульяша.
«Каждый день она меня будит, не скучно, весело», – говорит Аня о дочке


С тех пор, как восемь лет назад у Ани умерла мама, а вслед за ней – отец, девушке было одиноко. «Жила, – признается, – без энтузиазма. А теперь хоть и тоже трудно, но теперь я – не одна».
Аня ждет когда Ульяша окрепнет, чтобы отправиться с ней на поезде по месту прописки для оформления необходимых документов. Потом планирует вернуться завершать образование.
Решается вопрос об устройстве ее в семейное общежитие


На второй день съезда, группа делегатов приехала в кризисный Центр для мамочек, для ознакомления с опытом москвичей


Директор кризисного Центра Мария Студеникина рассказывает представит­елям епархиальных отделов ЦБСС о Доме для мамочек:
«Наше здание принадлежит городу. Синодальному отделу по социальной деятельности оно предоставлялось в аренду. Вчера, – вспоминает Мария, – я прыгала от радости, когда владыка Пантелеимон объявил о решении властей передать нам помещение в безвозмездное пользование»


Проект выиграл два гранта (в Национальном благотворительном фонде и в фонде Василия Великого). На эти деньги Дом для мамочек и существует. Находятся также частные благотворители, например, семья энтузиастов у себя на работе собирает пожертвования. На эти средства закуплены детские кроватки. «А вообще, – руководитель кризисного Центра отвечает на вопрос делегатов: что делать если деньги гранта закончатся? – благотворителей надо искать постоянно»




Вадимушке – один месяц. Его мама – Наталья, по первому образованию – медсестра, сейчас учится на заочном отделении Московского социального университета на шестом курсе…


Наталья – переселенка из Молдавии. Большую квартиру в Молдавии десять лет назад удалось обменять только на ветхий домик без удобств в Белгороде.
В Москве Наталья снимала жилье за десять тысяч, но когда забеременела, хозяйке стали наушничать, что с ребенком она не сможет работать и, соответственно, не сможет оплачивать квартиру. Но тогда – с ребенком – на улицу выгнать будет уже не удобно. Хозяйка помялась-помялась и, под надуманным предлогом, предложила ей съехать. Нося под сердцем семимесячного малыша, женщина оказалась на улице…


…Многие из ее окружения и прежде советовали прервать беременность: «Да зачем тебе это нужно? поживи для себя». Но, слава Богу, Наташа по телевидению на канале ТВ-Центр увидела рекламный ролик о Доме для мамочек…


…Здесь она и обрела приют


Из ряда проектов Церковного социального служения делегаты могли выбрать 4-5 наиболее для себя интересных и присоединиться к группе, которая следует по одному из восьми соответствующих маршрутов


Большой автобус, порой, с трудом маневрировал на узких московских улочках и до следующего объекта приходилось идти пешком



Ответственный за социальную работу по социальному служению при храме апостола Иакова диакон Максим рассказывает делегатам о начале социальной деятельности.
– Приход у нас маленкий – храм в центре Москвы – тридцать человек на воскресной службе. Что можем? Начнем с малого. Организовать пункт раздачи одежды хотя бы в зимнее время.
Два раза в неделю стали раздавать одежду. За одеждой пошли лекарства, за ними – сухие пайки. Оставили пункт и в летнее время. Сотрудничаем с группой «Курский вокзал – бездомные дети»


Поможем чем можем, единственное наше правило: не даем денег. Есть контакты с администрацией вокзалов, РЖД. Нужно уехать? Можно договорить­ся с ними. Если человек хочет выкарабкаться, он выкарабкается. Если же его все устраивает, хоть за уши его тяни: ничего не получится. Должно происходит­ь соработничество соцработника и бездомного. Если хочешь бесплатно уехать, нужно потрудиться: пройти пешком пару станций метро до храма св.блгв.Ца­ревича Димитрия и получить там справку для бесплатного проезда в электричке. Позарез все-таки нужны деньги? Найдем работу.
– Давайте, – предлагаем, – ребята, сделаем для детей каток.
– Для детей, – отвечают, – костьми ляжем, но каток зальем


Пока отец Максим давал теоретические разъяснения, пришел бездомный, реально нуждающийся в одежде


Вадим (на снимке) утверждает, что из своего города отправился на Юга на заработки. Оказался же на несколько лет в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане. Жена за его долгую отлучку на него обиделась и он оказался на улице. Работы не боится, но сейчас сломал два ребра и зарабатывать не в состоянии


В храме Косьмы и Дамиана в Шубине кормят бездомных с 1998 года. В дни кормления (среда, пятница) перед храмом выстраивается очередь до двухсот и более человек. Храм расположен напротив московской мэрии, виден из ее окон


Кормят бездомных непосредственно в храме. Организаторы считают, что это поднимает человека в собственных глазах, приходит другое качество. Перед трапезой – общая молитва (на снимке: кадр из храмовой видеохрони­ки)


В группе активных помощников (из числа прихожан) – сто человек. Люди приходят к священнику на исповедь, бывает, с тяжелыми заболеваниями, депрессиями. Батюшка предлагает попробовать свои силы в группе кормления. И депрессия вскоре исчезает. Хотя обычно для лечения такого недуга нужны антидепрессанты, но Господь совершает чудо


Здесь, в крохотной подсобке под храмом, готовят для бездомных незатейливую пищу. Используются два тэна для приготовления кипятка и пакетики с блюдами быстрого приготовления.
Что-то начали жертвовать организации. Например, если в Макдональдсе, при приготовлении кексов, у продукции нарушилась форма, отбраковку предлагают на благотворительность совершенно бесплатно


В Марфо-Мариинской обители гостей знакомили с Группой дневного пребывания. Здесь дважды в неделю родители могут оставить своих больных ДЦП детей на полный день, заняться своими делами или просто отдохнуть. Услуги воспитателей, психологов – бесплатны.
Цель группы: максимальная адаптация ребенка для самостоятельной жизни, коррекция речи, психологическая, духовная помощь родителям


Справочная служба «Милосердие» (8 495 972 97 02) тоже базируется в Марфо-Мариинской обители.
8 945 542 00 00 – горячая линия: звонок священнику


Оператор Даша сегодня отвечала на самые разные вопросы: на какой адрес можно выслать посылку для пострадавших от наводнения, куда приносить одежду, одеяла, подушки?..


К руководителю проекта «Работа со случаем» Татьяне Синяевой и ее коллегам, просители попадают, как правило, не виртуально, а реально. С каждым необходимо разобраться и, по-возможности, оказать помощь


Виктория – сотрудница «Работы со случаем»


Возле площади трех вокзалов представителей епархиальных отделов поджидали сотрудники автобуса «Милосердие». Бригада автобуса (водитель, медицинский работник, координатор базы данных, соцработник, катехизатор) обслуживает в день 40-50 бездомных. Выдает одежду, лекарства, оказывает первую медицинскую помощь…
Департамент Москвы на основе модели автобуса «Милосердие» создал свой проект с размахом госбюджета – тридцать автобусов «Социального патруля»


Руководитель проекта – диакон Олег Вышинский – рассказывает, что главная цель службы – социализация тех бездомных, которые этого пожелают, возвращение их в общество


Неподалеку от автобуса расположились бродяги


Вместе с россиянами к опыту отца диакона прислушивались делегаты из США и Австралии. Среди них (на снимке: слева, в камилавке) – епископ Сиэтлийский, викарий Западно-Американской епархии Русской зарубежной церкви Феодосий


Представители епархиальных отделов почерпнули сегодня для себя немало полезного: одни наладили контакт для адресной помощи, другие получили образцы уставных документов, третьи решили свои неразрешим­ые вопросы. Потому что, по их словам, думают о подобных проектах многие, но увидеть все это воочию было крайне необходимо.
На снимке: батюшка из Самары собирается открывать в своем городе Группу дневного пребывания для детей больных ДЦП. От московских коллег он сегодня получил каталоги с необходимым оборудованием и дельные консультации.
В чем-то с милосердием в Самаре дела обстоят даже лучше, чем в столице. За приемных детей приемным родителям областная администрация доплачивает ежемесячно около десяти тысяч и более. Так что почти всех таких детишек разобрали и среди желающих усыновить даже возникла очередь


Но главный итог съезда, что сегодняшние пилотные проекты начнут копироваться по стране и поэтому станет больше тех, кто будет окружен вниманием, милосердием и любовью…

/i/i

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?