«Спящие» петербургскими ночами

В тревожные сны тех, кто в любое время года лишен крыши над головой, приглашает заглянуть с 24 марта по 20 апреля культурный центр Санкт-Петербурга «Лофт Проект ЭТАЖИ»

В тревожные сны тех, кто в любое время года лишен крыши над головой, приглашает заглянуть с 24 марта по 20 апреля культурный центр Санкт-Петербурга «Лофт Проект ЭТАЖИ».

«Спящие» – выставку с таким названием представляет вниманию гостей лофта молодой фотохудожник Виктор Юльев.

«Сон – самое мистическое и до сих пор плохо изученное состояние человека. Несмотря на то что, ученые не могут сойтись в одном мнении о его природе и свойствах, бесспорным остается тот факт, что сон является более важной потребностью человека, нежели пища и вода. Лишение сна даже на одни сутки весьма негативно влияет на внимание и зрительное восприятие. А при постоянной нехватке сна у человека может возникнуть ряд расстройств: провалы в памяти, неясная или несвязанная речь, галлюцинации, паранойя, уменьшение способности к мышлению и др. Большинство этих состояний хорошо видны на примере бездомных людей, которые лишены постоянного места ночлега и постоянной возможности выспаться», – пишут организаторы.

«Снимать материал о бездомных людях я начал в феврале 2009 года. Тогда я выбрал эту тему для своей дипломной работы на факультете фотокорреспондентов им. Ю.А.Гальперина и два месяца фотографировал в палатке-ночлежке для бездомных. В начале 2010 года я продолжил серию и снимал простую жизнь этих людей на улице. Я ездил на автобусе, который ежедневно привозит горячую пищу сотням бродяг в городе. Там я знакомился с ними и проводил рядом какое-то время: с кем-то несколько часов, с кем-то несколько дней.

Эти две зимы я снимал при поддержке благотворительной организации «Ночлежка». «Ночной автобус» и «Пункт обогрева» (палатка) – это некоторые из основных проектов организации. А этой зимой (2010-2011), уже по дружеской просьбе организации, я опять снимал этих людей в палатке, которая стала для них домом на зимний период. Все эти фотографии составили выставку «Спящие», – рассказывает Виктор Юльев.

Фотохудожник Виктор Юльев

Андрей Чапаев – руководитель проекта «Ночной автобус»

Проект «Ночной автобус» реализуется Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организацией помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка» уже девять лет. Небольшой автобус в будние дни приезжает к нуждающимся в разные районы города, на остановках людям раздают еду. Также желающие могут получить консультацию социальных работников.
«Пункт обогрева» бесплатно работает для бездомных людей на набережной Обводного канала, д. 179. В отапливаемой палатке размещается несколько десятков человек. Кроме возможности переночевать, нуждающиеся получат здесь горячий ужин и завтрак, чистую одежду, медицинскую помощь, а также консультацию социального работника.
Дополнительная информация о проектах «Ночной автобус» и «Пункт обогрева», а также о том, как можно оказать помощь их работе: http://homeless.ru.
Культурный центр «Лофт Проект ЭТАЖИ» (Лиговский пр., 74) – http://www.loftprojectetagi.ru.

Наталья ШТЕЙНЕР

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?