Справедливая помощь: стрекоза и муравей

Сколько надо выпить горячего чаю, чтобы не замерзнуть насмерть? Если впереди холодная ночь. Если все подъезды закрыты, а на вокзал не пускают…Не люблю басню «Стрекоза и муравей». У меня этот бездушный куркуль никогда не вызывал уважения

Читать предыдущую историю

Мораль сей басни?

Сколько надо выпить горячего чаю, чтобы не замерзнуть насмерть?
Если впереди холодная ночь. Если все подъезды закрыты, а на вокзал не пускают…


Не люблю басню «Стрекоза и муравей». У меня этот бездушный куркуль никогда не вызывал уважения. Несмотря на то, что честный труженик.
Мне всегда было жаль стрекозу. Потому что Господь выпустил ее в мир именно такой. Порхающей. Неумелой. Легкомысленной. Она и такая — ценна для мира.

А все, нажитое мозолями членистоногого резонера — тлен. Хотя он-то этого не понимает. Соломинки и зернышки — высшая ценность в его глазах. Потому что все это досталось ему тяжелым трудом. И ему отчаянно жаль себя и своих усилий.

Стрекоза его бесит. Он все лето наблюдает за ее порханием, и его душит злоба и зависть.«Как же так: я тут корячусь, а эта тут прыгает?»
И вот, наконец, наступает момент торжества. Он ей злорадно выговаривает. Саркастически величает «кумушкой».
Покуражился и прогнал.
Сохраняя, впрочем, мещански постную рожу. Мол, я благородный, тружусь в поте лица. А ты, недостойная, сдохни. Сама виновата.

Но с какой стати он берет на себя это право? Кто он такой, этот муравей? Ведь только Бог может сказать: «Ты все пела и т.д.»
У муравья ли, у человека ли — такого права нет. Напротив, это ему Господь дает шанс проявить милость к ближнему. Великий шанс стяжать себе хоть что-то от богатства небесного. А если не делиться, не помогать — то все богатство неминуемо обратится в тлен. В землю, откуда и вышло. Все эти соломинки, травинки и катышки навоза (или что он там так кропотливо все лето таскал). Это закон бытия.

Я сам не раз бывал в роли муравья. Мне стыдно. Я больше не буду так, Господи…

Танька не умеет заботиться о себе. Она не брезгает жить на помойке, спать где попало, пить что попало. Но, видите ли, считает ниже своего достоинства толкаться в очереди за едой. Потому ей достается не калорийное второе, а остывший суп. Не принимает участия в шакальей разборке вещей. Потому у нее нет нормальной теплой одежды. Она уже несколько недель ходит в одном и том же продуваемом пальто и дурацкой шапке. Еще неавно было относительно тепло, и эта стрекоза ни о чем не думала.
Раньше, когда был Серега, ей и нужды было мало. Он и одевал-обувал ее. И кормежку они вместе как-то добывали. Но этот тандем стоил ей трех сломанных ребер и сотрясения мозга.


Это в прошлом.

Новые дружки, скорее всего, больше сами за себя. Кому нужна Танька, несчастная, непутевая, да еще и с гонором? С ней больше хлопот…
Сегодня она пришла одна. Трезвая. Продрогшая до костей. Лиза даже пустила ее погреться в скорую. Наталюша купила чаю. Дала денежку…
И все-таки: сколько нужно горячего чаю, чтобы ночью не замерзнуть насмерть?…


У Васи я спросил про Аню.
Ане двадцать два года. Она красавица. Я о ней уже писал.
У нее было заражение. Правую руку ампутировали. Ноги у нее распухли и превратились в сплошной незаживающий гнойник.
Сейчас она на Пролетарке просит милостыню. По словам Васи, ноги у нее в таком состоянии, что стоять рядом невозможно. Вся милостыня уходит на колеса.
Вася считает, что она сама виновата и что окончательно махнула на себя рукой. «Каждый раз говорит мне, что и хотела бы соскочить, да не может. А я ей говорю: ты сама должна о себе позаботиться». Он имеет в виду, бросить пить таблетки.
Но это, видно, замкнутый круг: они ей помогают переносить боль… Пока не сделать что-то с ногами, она так и будет их глотать.
Этой стрекозе немного было отпущено порхать. Сколько осталось — одному Богу известно.


Впрочем, она ни к кому и не ползет. На муравья ведь надежды нет.

Поменялись местами

И вот, стрекоза и муравей снова на сцене. Только что-то сценарий пошел не туда…

Мы стояли, беседовали с Танькой.
Это обычно происходит в такие моменты, когда все накормлены, вещи розданы, основная толпа схлынула. Напряжение спало. Так что есть время оглядеться, поговорить.
Каны уже пусты, поэтому мы покупаем Таньке чаю в ларьке.

– Тань, а ты меня не помнишь?
К нам подходит женщина в пальто. Я ее видел с самого начала сегодняшнего вечера, в очереди за едой. Потом она стояла за вещичками и медпомощью. Одета вполне сносно, сумка такая не помоешная.

-Помнишь меня, Тань? – немного заискивает она. – Я Люба. Я здесь вон на углу работала. Узнала?
– А-а, – Танька разворачивается и смотрит на нее в упор. – Теперь сюда к нам попала? А помнишь, как ты над нами изгалялась?…
– Ну, зачем ты так? Я же к тебе по-хороошему…
– А зачем мне твое «по-хорошему»? Ничего у нас с тобою не может быть хорошего. Что? Забыла, как ты нас гоняла? А?
– Тань, да разве я… – робко протестует Люба.
– Что ты? Ну что — ты? Лишнюю копейку считала. Да еще и попрекала… – Танька поворачивается к нам: – Она мне говорит: «ты пьяница, пошла вон».
Люба пытается как-то защититься.
– Я всю жизнь работала, никогда не бездельничала…
– Ну и иди отсюда.
– …У нас киоск закрыли, хозяин уехал. Хороший такой был хозяин…
– Во-во. Теперь к нам попала. Вот и попробуй, каково оно – на помойке, – резюмирует Танька. В ее голосе слышится торжество и злорадство.
– Они мне часто говорят: Иди работать. А я им говорю: А ты меня возьмешь?… – Танька показывает руками на свое опухшее сизо синее лицо. – А теперь видишь, как судьба повернулась? На нашем месте оказалась. Так тебе и надо.

Бедная глупая Люба пытается рассказывать, что она всю жизнь честно трудилась. На ликеро-водочном была бухгалтером, потом где-то еще. И про то, что хозяин уехал. И про что-то еще…
Но ее уже не слушают. Она вздыхает и отходит от нас.


Я иду покупать Таньке чай.
– И зачем вы их только кормите? – удивляется продавщица средних лет – Они ж дармоеды и алкаши. Пусть работать идут. Я бы ни за что не пошла как они на помойку… А уж кормить их — точно бы не смогла.
Ну, у вас-то, понятно, работа, – добавляет она тактично..

Она, конечно, не знает, что работа у нас добровольная и неоплачиваемая.
И что законы бытия существуют. И проявляют себя самым неожиданным образом.

Я пытаюсь ей что-то сказать, но она и правда не понимает.
Пока.
Халва
В прошлую среду к нам явился Юра. Мы не поверили своим глазам.
Казалось, его так удачно определили в больницу. Лежал бы себе, пока тут решают, что дальше делать.

Но он оттуда ушел. Сам.
Почему ушел? Из-за халвы. «Вы мне, говорит, халву обещали. Я ждал-ждал…»
И поехал за халвой этой. Две недели болтался по улицам.
А в его состоянии жить на улице – подобно смерти. У него попросту отсутствует половина черепной коробки. Ведет он себя, как дите малое. Все забывает.

Мы ему тогда нарисовали подробный план. Написали, куда и как идти завтра, т.е. в прошлый четверг.
Он пришел только сегодня.

Между тем, всю прошлую неделю шли поиски его отца, который живет в Подмосковье. Нашли.
Папа принять участие в Юриной судьбе отказался.
Ему еще раз объяснили, в каком состоянии его сын. Папа подумал и согласился сына взять. С одним условием: «Если вы найдете мне высокооплачиваемую работу», – сказал он.
Очевидно, этим папа давал понять, что и сам бедствует – куда уж там инвалида брать на содержание.

Юрин папа не пролетарий. Не владелец загибающегося киоска. Он чиновник. И его должность напрямую связана с проблемой мигрантов и переселенцев. Вот и все, что я могу сказать.
А вообще, страна должна знать своих героев.

Сегодня Юра ушел с вокзала с полными карманами еды. И халвы в том числе.
В ближайшее время мы постараемся определить его в приют, а там посмотрим.

ЕВГЕНИЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?