Спасибо вам за вашу самоотверженность!

Епископ Пантелеимон – добровольцам «красных» зон:

Епископ Пантелеимон (Шатов) в Клинической больнице №119 (г. Химки). Фото: Илья Питалев, декабрь 2020

Дорогие друзья!

Я хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах! Благодарю всех, кто принял участие в организации курсов добровольцев «красной зоны»: сотрудников церковной больницы святителя Алексия, Комиссии по больничному служению Московской епархии и Синодального отдела по благотворительности, преподавателей Свято-Димитриевского училища, сестер милосердия, координаторов. Благодарю Департамент здравоохранения и Департамент труда и социальной защиты Москвы, руководство которых поддержало открытие курсов. Благодарю администрацию и персонал больниц, куда пригласили трудиться наших добровольцев. Особенно благодарю всех, кто вошёл в Штаб координации нашей помощи в «красных зонах».

На курсы записалось 680 человек, из них 497 прошли собеседование, и начиная с 7 июля мы смогли обучить помощи в «красной зоне» 274 человека.

Кроме того, подключились уже подготовленные люди: опытные добровольцы, сестры милосердия, и сейчас в ковидных госпиталях активно помогает в общей сложности более 300 наших добровольцев.

Общими силами с Божией помощью мы смогли срочно привлечь к волонтерскому служению сотни людей, обучить их и направить для служения в красные зоны.

К нам пришло много очень хороших людей разных вероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них и атеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, но большинство – это воцерковленные православные христиане. Я благодарю Бога за то, что познакомился за прошедший месяц с таким количеством самоотверженных, глубоко верующих людей!

После принятых карантинных мер меньше людей посещает храмы, но зато сотни прихожан пошли помогать в «красную зону». Как много удалось вам сделать, дорогие друзья! Сколько людей вы утешили, сколько человек поддержали, скольким людям помогли в очень трудный период их жизни! И скольким вы скрасили их последние часы своей заботой и любовью!

Вы продолжаете молиться об усопших и о здравии болеющих, о помощи врачам и медсёстрам. Спасибо вам за вашу самоотверженность, за ваше бескорыстие, за ваши молитвы и нежную заботу о страдающих!

Сейчас, как вы знаете, в стационарах сокращается количество ковидных больных. По мнению администрации, в некоторых больницах нынешнего числа добровольцев достаточно для того, чтобы оказывать помощь в необходимом объеме. Однако потребность в добровольцах есть не только в «красных зонах». Помощь нужна в паллиативных, неврологических и травматологических отделениях больниц, в хосписах и в интернатах. Окончившим наши курсы будет предложено пройти практику в этих учреждениях, пока запрос на добровольцев в «красных зонах» не такой острый.

Кроме того, к нам обратилось за помощью руководство больниц, где мы пока не помогали. Если тенденция уменьшения числа заболевших не продолжится, в ближайшем будущем мы организуем доступ для подготовленных добровольцев в «красные зоны» этих больниц.

Сейчас на курсы записывается меньше людей, и новые потоки учащихся будут формироваться не с такой интенсивностью, как в первое время. Но наши курсы продолжат свою работу. Теперь мы решили называть их «курсы больничных добровольцев», так как будем готовить волонтеров не только для ковидных отделений.

Для того, чтобы записаться на курсы больничных добровольцев, можно пройти по ссылке и заполнить анкету.

Тем, кто подпадет под сокращение в связи с уменьшением ковидных коек, мы предложим потрудиться в «зеленых зонах» больниц, хосписов, интернатов, где есть тяжёлые, лежачие больные.

Я думаю, дорогие добровольцы, что всем вам, как и мне, очень хотелось бы сохранить наше общение. За прошедший месяц у нас образовалось большое дружное сообщество замечательных, добрых, сострадательных, инициативных, деятельных людей. Мы обязательно будем встречаться для общей молитвы и для обсуждения важных вопросов. Очень хотелось бы, чтобы наши курсы стали постоянными, чтобы регулярно проходили встречи с опытными священниками, врачами, психологами, педагогами. Жду от вас вопросов, пожеланий и предложений.

Еще раз благодарю вас за неравнодушие к страданиям больных и готовность прийти на помощь, за радость общения с вами!

С любовью о Христе,

епископ Верейский Пантелеимон,
председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?