Спасибо вам! Кризис миновал

В редакцию нашего сайта пришло письмо с благодарностью от Людмилы из Нижнего Новгорода. Пять месяцев назад ее муж заболел туберкулезом, в это же время заболела годовалая дочка Варвара и у самой Людмилы обнаружили трещину в позвоночнике. Мы опубликовали просьбу на сайте Милосердие.ru Много людей откликнулись на объявление в радиожурнале «Нескучный сад» на радио «Радонеж». С вашей помощью удалось собрать детские вещи и необходимую сумму денег. Кризис кажется миновал

«Мы обвенчались два года назад, — рассказала Мила, — Сентябрьский день был по-летнему теплым. Янтарное солнце сквозь ветки рябин. Белоснежный древний собор Михаила Архангела в Нижегородском Кремле. Ощущение какого-то безбрежного счастья… Год назад у нас родилась дочка, которую еще когда-то давно решено было назвать Варварой. В часовне святой великомученицы Варвары на одноименной улице Нижнего Новгорода мы когда-то познакомились с моим будущим мужем: просто несколько раз столкнулись в дверях…
«…В первую очередь христианская семья должна быть счастливой», – говорил Антоний Сурожский в своих проповедях. Это про нас. Два года пролетели на одном вздохе. И вдруг мой муж серьезно заболел. Туберкулез. Он не болел, ни на что не жаловался… Просто однажды вечером начал кашлять. Нехорошо кашлять: сухо, отрывисто и так, будто внутри что-то рвется. Кровь на платке. Сразу вспомнились какие-то обрывки из русской литературы позапрошлого века: герой разночинец, интеллигент, худой и бледный, непременно в очках – начинал кашлять кровью. О том, что было дальше, думать не хотелось. Мы сразу же вызвали «скорую» помощь. Врач «скорой» в диагнозе не ошибся: туберкулез. Врачи прогнозируют четыре месяца, как минимум, лечения в тубдиспансере, потом – лечение в санатории, лучше в сосновом лесу и потом еще какое-то время придется «посидеть» на таблетках». Денег в семье, временно оставшейся без кормильца нет и на жизнь, тем более на дорогостоящее лечение (ежемесячно необходмо 7000 рублей). В бесплатном отделении Андрей не прижился, на него моментально «наехали местные завсегдатаи» – в тубдиспансере обычно бывает много бывших заключенных и бездомных. Пришлось бежать со страшным диагнозом в семью, но жить в крохотной квартире вместе с маленьким ребенком не представляется возможным. Необходимы средства на платное лечение и на содержание семьи.
Мы опубликовали эту просьбу в марте, а в апреле случилось новое несчастье. Людмила была у травматолога и он, сделав ренген, указал на трещину в позвоночнике. Ей необходима срочная госпитализация.
Годовалый ребенок остается на попечении 80-летней бабушки. А Андрея так и не удалось пристроить в тубдиспансер и он (с открытой формой туберкулеза) приходит ночевать домой. Деньги нужны очень сильно. Зарабатывать некому даже на еду,тем более придется переводить ребенка на искусственной вскармливание и Андрею нужно особое питание. Кроме того желательно было бы устроить его в платное отделение тубдиспансера.
Просим ваших молитв, чтобы эта ситуация скорее разрешилась!

Update от 27 июня: Много людей откликнулись на объявления о беде Андрея и Людмилы,на нашем сайте, в журнале «Нескучный сад» и на радио «Радонеж». С вашей помощью удалось собрать детские вещи и необходимую сумму денег. Кризис кажется миновал. Теперь нужны еще небольшие средства на реабилитацию, на санаторное лечение Андрея в августе. И тогда он сможет устроиться на работу, а Мила ляжет в больницу с позвоночником. Вот что пишет сама Людмила:
«Сразу хочу сказать огромное спасибо всем, кто нам помогал, и Господу Богу за то, что Он всегда был рядом. Мы ни в чем не нуждались. Помощь приходила постоянно, с самых неожиданных сторон. Помогали близкие (низкий поклон нашим бабушкам!), друзья (из Нижнего,а также письма поддержки и денежные переводы шли из Тамбова, Челябинска, Москвы), помогали ребята из православного молодежного центра нижегородской епархии (благодарим иерея Михаила Парфенова). Огромное спасибо журналу «Нескучный сад», его читателям и слушателям радио «Радонеж». Помощь подоспела вовремя!!! Отдельное спасибо нижегородке Ксении, которая прочитав о нас на сайте miloserdie.ru, пополнила наш семейный бюджет; и Анне Колобовой из Москвы, приславшей нам огромную посылку с детскими вещами. Разбирая присланные детские вещи и игрушки, я просто плакала. У Анны, как она пишет, маленькая дочка Даша, и тем не менее человек нашел время, чтобы собрать посылку и прислать ее нам.
Когда такое количество людей проявляют заботу, это дает сил. В начале июня у Андрея открытая форма туберкулеза перешла в закрытую, то есть он больше не опасен для окружающих. Это, конечно, победа. «Ура!» -так мы сообщали о случившемся всем, кто эти пять месяцев был рядом с нами. Хотя болезнь на этом не заканчивается и, по прогнозам врачей, лечиться Андрею до августа. От огромного количества уколов и таблеток, организм, конечно, дает сбои, но такая уж болезнь, что с ней, видимо, иначе просто нельзя.
На этом можно закончить.
Нытьем завершать и не хочется, но есть, конечно, такая вот правда.
Дочь Варвара в настоящее время набирается сил у моих родителей в тамбовской области. И вроде все налаживается, а радоваться у меня не получается: засела мысль, что я тоже больна туберкулезом. Чтобы покончить с этими мучительными сомнениями, планирую в ближайшие дни провериться вновь. Хотя со времени первой проверки не прошло и четырех месяцев».

Средства перечисляйте на счет Комиссии по церковной социальной деятельности. Если вы хотите передать пожертвования по конкретному объявлению, после перевода средств свяжитесь с Комиссией (тел.(495)107-70-01, тел/факс (495)237-34-27, мейл: komissia@miloserdie.ru) и сообщить, сколько денег и по каким объявлениям переведено.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?