Спасение замерзающих: Помогите, нигде не хотят брать!

В конце концов бездомного согласились принять фактически на постоянное место жительства в одном католическом хосписе.
Было бы конечно лучше, если бы удалось устроить Владимира в православный приют, на такого, к сожалению пока нет. Нам кажется, что наиболее важной задачей, которая сейчас стоит перед всеми нами, является строительство «всем миром» православного приюта для всех немощных и страждущих бездомных, которым закрыта дорога в государственные больницы и приюты

Читать предыдущую историю

В середине Дня Защитника Отечества на наш телефон поступил экстренный вызов. Пожилая женщина сообщала о том, что ее дочь уже полдня у станции метро Волжская пыталась спасти замерзающего бездомного человека, у которого отказали ноги. Вызванная «скорая» после некоторых уговоров отвезла бездомного в 68-ю больницу, расположенную в двух шагах от станции метро. Но здесь Наташу, а так звали милосердную девушку, ждало главное разочарование: бездомного Владимира Ш., несмотря на воспаление ампутированных конечностей и выраженную полинейропатию, отказывались брать. Все слезные Наташины просьбы не помогали. Врачи говорили: все это не опасно для жизни и подлежит амбулаторному лечению, т.е. в данном случае — лечению на улице (другими словами – замерзанию).
После некоторых согласований было принято решение эвакуировать Владимира из больницы на нашем автобусе. Сотрудники Комиссии связались с приемным отделением 68-й больницы и предупредили о нашем приезде.
Медсестры в приемном покое были искренне удивлены и обрадованы: «Ну, наконец-то этого бомжа заберут!».
Дедушка был совсем плох: из-за недавней, до конца не долеченной ампутации ступней любое перемещение для него становилось пыткой. Это означало, что на улице Владимира ждало только одно — холодная и, наверное, голодная смерть.
Ребята из третьей бригады осторожно переложили Владимира на носилки и с трудом (мужичок тянул на 70 кг.) бережно перенесли в автобус. В автобусе его покормили и напоили.
И стали с ним знакомиться. Дедушка, оказалось, из Нижегородской области, общежитие, предоставленное ему заводом, успешно развалилось, как и сам завод, родных и близких, к которым его можно было бы пристроить, у Володи не осталось. Решили попытаться получить по нашим каналам направление на госпитализацию от «Врачей без границ» в одну из хорошо знакомых больниц.
Утром на дезстанции Рамиль — руководитель отделения медицинской помощи — нас немного огорчил. Окинув нашего дедулю своим опытным взглядом, он сказал, что его нигде не примут, поскольку заживление таких ран происходит довольно долго и ускорить этот процесс никакими терапевтическими методиками нельзя, значит, больница ничем помочь ему не сможет. Но мы все-таки решили рискнуть и получили от Рамиля направление на госпитализацию в 67 больницу.
Понимая, что перевозку можно ожидать целый день, а то и более, мы вызвали микроавтобус из соседнего отдела Комиссии. Рамиль был прав: врачи профильного отделения выбранной нами больницы принимать его отказали, поскольку не видели показаний к госпитализации. Но Господь по Своей милости все равно все устроил для этого человека. На наше счастье, в приемное отделение спустилась заведующая терапевтическим отделением, которая хорошо нас знала и под наши гарантии скорейшего устройства этого человека согласилась его принять на 3-4 дня. А еще ранее от наших знакомых «врачей без границ» мы получили радостную новость, что этого бездомного согласились принять фактически на постоянное место жительства в одном католическом хосписе. На следующее утро бригадир второй бригады отвез Владимира из больницы в хоспис.

Вот так был устроен Владимир Ш. Смена для бригадира и помощника третьей бригады закончилась спустя 20 часов после ее начала.

Было бы конечно лучше, если бы удалось устроить Владимира в православный приют, на такого, к сожалению пока нет. Нам кажется, что наиболее важной задачей, которая сейчас стоит перед всеми нами, является строительство «всем миром» православного приюта для всех немощных и страждущих бездомных, которым закрыта дорога в государственные больницы и приюты.

Телефон спасения: 76-44-911 работает только в часы выезда – с 20.00 по 6.00 каждый день, кроме субботы.

Соб. инф.


P.S.
С радостью ответим на все предложения и отзывы. Руководство Службы.

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?