Спасение замерзающих: Печальная история

Приехал молодой врач, который, узнав об отсутствии документов у Ларисы и воспользовавшись нашим временным отсутствием, у практически бессознательной женщины взял расписку об отказе от госпитализации (!!!) и уехал, оставив несчастную умирать

Читать предыдущую историю

В 4 часа ночи с 9 на 10 марта третья бригада в переходе между Казанским и Ленинградским вокзалами обнаружила женщину, держащуюся руками за столб и лежащую на полу. Женщина, представившаяся Ларисой, была средних лет, ухоженного вида (чистые, крашенные волосы) и была одета в чужую грязную одежду. Из чего можно было заключить, что на улице она проживает совсем недавно, может быть дней 10, но за это время ее успели раздеть и обокрасть, поэтому она и предстала пред нами в таком виде.
Фельдшер, осмотрев Ларису на месте и не найдя видимых повреждений и болезней, принял решение поместить женщину в автобус. Поддерживаемая под руки помощниками, Лариса самостоятельно села в автобус. Вела она себя достаточно беспокойно: не спала, постоянно разговаривала, просила чаю.
Утром, после приема душа на дезстанции ей стало внезапно плохо: она стала терять сознание, пульс упал до 60 (верхний). Врачи медпункта дезстанции, сотрудничающие с нами, срочно вызвали скорую. Через 25 мин. приехал молодой врач, который, узнав об отсутствии документов у Ларисы и воспользовавшись нашим временным отсутствием, у практически бессознательной женщины взял расписку об отказе от госпитализации (!!!) и уехал, оставив несчастную умирать. Рамиль – врач медпункта – сделал повторный вызов скорой, на этот раз уже реанимации. Во время ожидания скорой мы решили начать поиски родных Ларисы: она оставила нам адрес своих родных в Саранске. К счастью, отец и братья Игоря, одного из наших помощников, проживали в Саранске неподалеку от указанного адреса. Мы попросили их как можно быстрее разыскать родных Ларисы. К тому моменту приехала скорая, которая уже в присутствии Валеры – бригадира 3 бригады – забрала умирающую в 56 больницу. Руководством Комиссии было поручено Сергею – одному из социальных работников при 56 больнице – проследить дальнейшую судьбу Ларисы и помочь ей с отправкой к родным после выздоровления. Через какое-то время после отъезда скорой поступил звонок из Саранска, звонила Наталья, дочь Ларисы С., через некоторое время нашлась и сестра Ларисы в Москве. Родные очень переживали за Ларису, были готовы всячески помочь ей и рассказали следующую историю. Лариса имела определенную страсть к внезапным путешествиям и время от времени пропадала из виду, но спустя какое-то время обязательно возвращалась. На сей раз она 20 февраля якобы по просьбе подруги отправилась в Москву участвовать в съемках передачи «Жди меня», после чего бесследно исчезла. Спустя какое-то время сестре Ларисы, проживающей в Москве, вернули паспорт экстремальной путешественницы, однако о ее местонахождении ничего не было известно. И вот наш звонок – лучик надежды на скорую встречу с Ларисой для всех родных. К тому моменту Сергей все узнал. Лариса умерла в карете скорой помощи, так и не доехав до больницы. Как оказалось, у женщины была запущенная форма рака легких, на стадии распада. Тело Ларисы как неопознанное отвезли во 2-ой судебный морг, расположенный в Хользуновом переулке. Контактные телефоны, время и процедура опознания, стоимость погребальных услуг – все было известно уже к вечеру. Но как это сказать родной дочери Ларисы, так надеющейся на скорую встречу? Собравшись силами, сказали. В трубке рыдания. Как могли, утешили: рассказали о необходимости подаяния милостыни от ее имени, заказа сорокоуста и т.д.
Следующим утром сестра Ларисы уже опознавала ее в судебном морге, в ближайшую субботу из Саранска приезжала машина за телом… Сестра была нам искренне благодарна за то, что она могла хоть по-человечески похоронить свою сестру, на что, зная пристрастия и тяжелую болезнь усопшей, родные особо не рассчитывали.

Просим Ваших молитв о упокоении н.п. р.Б. Ларисы.

А также о упокоении н.п. р.Б. Алексеятого самого парализованного молодого паренька, который был взят и госпитализирован нашей Службой из голубятни.
По милости Божьей, Алексей, стараньями Андрея и Фотинии – социальных работников 67 больницы – сподобился исповедовался и причастился Св. Таин перед смертью.

Упокой Господи, их души, идеже праведницы упокояются!

Телефон спасения: 76 – 44 – 911
работает только в часы выезда – с 20.00 по 6.00 каждый день, кроме субботы.
Пожалуйста, сообщайте о замерзающих и погибающих людях.

Соб. инф.

Статистический отчет Православной службы «Милосердие»

Отчетный период: 20.01 – 13.03

Совершено рейсов37
Спасено людей233
из них мужчин184 или 79 %
женщин49 или 21 %
Отправлено по скорой26 или 11 %
из них скончалось3 или 1,3 %
Отправлено домой17 или 7 %

В среднем один рейс за два дня
В среднем в рейс
поступают: 8,6 чел.
отправляется по скорой: 1 чел.
отправляется домой: 0,6 чел.

***
По материалам еженедельника «Версия» № 8 (331) 28.02-06.03 2005, стр. 14

ГодыЗамерзло к началу календарной весны
1998-1999108
1999-2000183
2000-2001194
2001-2002359
2002-2003339
2003-2004Данных нет
2004-200580 – с начала ноября*
_________________
* – стоит принимать во внимание достаточно теплый январь в этом году.

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?