Спасение замерзающих: парализованный человек зимовал в голубятне

В четверг на наш телефон (76-44-911) поступил звонок от Веры Федоровны, прихожанки Храма Успения Матери Божьей в Вешняках. Взволнованная женщина сообщила о том, что рядом с ее домом в бывшей голубятне погибает парализованный бездомный человек.

Читать предыдущую историю

В четверг на наш телефон поступил звонок от Веры Федоровны, прихожанки Храма Успения Матери Божьей в Вешняках. Взволнованная женщина сообщила о том, что рядом с ее домом в бывшей голубятне погибает парализованный бездомный человек. Очередная поломка нашего автобуса не позволила оперативно отреагировать на данный вызов. Ожидая починки нашего машины, два сотрудника отправились на разведку. С трудом удалось найти заброшенную голубятню на задворках ул. Паперника. Это здание представляло собой каркас cваренный из стальных прутьев, обшитых железом: здесь зимовали бездомные. Боясь нападения собак, мы еще издали стали звать людей из этой голубятни. Ответил тихий голос умирающего человека, вслед за этим раздалось недружелюбное рычание собаки. Поняв, что сам болящий не может отогнать псину, мы направились на поиски его друзей – к храму, где те промышляли сбором милостыни. Вернулись от туда уже с гражданской женой парализованного.

Женщина много суетилась и без умолку говорила, что несколько осложняло нашу работу. После того, как Кате (жене бездомного) удалось отогнать собаку на ближайшую помойку, мы смогли подойти и поговорить с Алексеем. Он неподвижно лежал, накрытый одеялами, в маленьком чуланчике уже более полумесяца, у него были пролежни, контрактуры ног и общее истощение. Ходил он под себя, и поэтому в помещении дышать было невозможно. Как оказалось 32 летний Алексей Ш. уже давно бродяжничает, родные из Владимирской области от него по каким-то причинам отказались, и даже в таком тяжелом состоянии ему приходилось жить на улице. Он неоднократно поступал в больницы, но лечение не приносило пользы. Был он даже, в окормляемой нами, 53 больнице, однако от нашей помощи – устройства в дом-интернат – отказался из-за глубокой привязанности к Кате и боязни ее потерять. И вот теперь он рядом с ней умирал на улице. Было принято решение экстренно его госпитализировать.

На следующий день первая бригада приехала на автобусе в полном составе. Катя и Алексей уже нас ждали. Убрав все одеяла мы выбежали из маленькой комнатушки, так как от запаха испражнений дышать было просто невозможно. Бригадир, фельдшер и двое помощников осторожно перенесли его на носилки. Все это сопровождалось отчаянным криком Алексея из-за травмирования пролежней. Отдышавшись, ребята осторожно помыли его, перевязали и укутали в одеяла. Придя в себя, Алексей закурил. После также осторожно перенесли в автобус и положили на заднее сиденье. Катя ехала с нами. Госпитализировать было решено утром.

На следующий день с дезстанции была вызвана бригада скорой помощи, которая после длинных переговоров и определенной мзды, согласилась госпитализировать Алексея в ту больницу, с которой у нас была договоренность с бригадой поехали наш бригадир и фельдшер. К 13.00 Алексея приняли в 67 больницу, и мы передали его на поруки Фотинии и Андрея – наших социальных работников, которые в течение месяца обязательно устроят его в дом-интернат. Вот так по Своей милости Господь устроил жизнь болящего Алексея.

Если вам встретятся такие люди, звоните нам: 76-44-911 с 20.00 до 7.00 ежедневно
Соб.инф

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?