Спасение замерзающих: отчет о посещении больницы №53

Я тепло одет, хорошо выспался и плотно позавтракал, ничто не мешает мне ощутить прелесть Божьего мира. Но как тем, кто проводит ночи не в тёплой постели, а на решётке теплосети; кто носит на себе гору промёрзшей заскорузлой одежды и не может согреться; кто перебивается любой зачастую испорченной пищей, одержимый желанием заглушить вечные позывы желудка насытить себя? Они не замечают красоты, для них это суровая, убийственная природа, с которой каждый бездомный ежедневно борется в надежде не умереть и дожить до наступления тепла…

Читать предыдущую историю

Деятельность Группы помощи бездомным, во славу Божию, потихонечку развивается. В январе 2005 года Группа начала сотрудничать ещё с двумя московскими больницами: 7-й и 68-й. Теперь мы постоянно обслуживаем 9 клиник (к каждой из них прикреплён наш штатный сотрудник) и содействуем государственным социальным работникам ещё одной. Таким образом, бездомные могут получить помощь уже в большинстве московских больниц, принимающих лиц без определённого места жительства. Всего таких клиник 16. Надеемся, что когда-нибудь нам удастся охватить их все.

Сегодняшний отчёт посвящён 53-й ГКБ. В 10 часов утра мы встречаемся на станции метро «Кожуховская». Ответственная за больницу Анна Климова ведёт нас морозным солнечным утром в свою «вотчину». Я иду и невольно улыбаюсь красоте, разливающейся вокруг меня жёлтыми красками, искрящейся на чистом снегу тысячами бликов. Мороз, хватающий за щёки колючими лапками, бодрит и кажется совсем нестрашным. Но мгновенно сомнение омрачает мою тихую радость. Я тепло одет, хорошо выспался и плотно позавтракал, ничто не мешает мне ощутить прелесть Божьего мира. Но как тем, кто проводит ночи не в тёплой постели, а на решётке теплосети; кто носит на себе гору промёрзшей заскорузлой одежды и не может согреться; кто перебивается любой зачастую испорченной пищей, одержимый желанием заглушить вечные позывы желудка насытить себя? Они не замечают красоты, для них это суровая, убийственная природа, с которой каждый бездомный ежедневно борется в надежде не умереть и дожить до наступления тепла…


Заходим на территорию больницы. Анна предлагает сперва посетить терапевтический корпус. Бдительная гардеробщица ни за что не хочет брать нашу одежду не в приёмные часы и отсылает зачем-то в стол справок. Выручает охранник, знающий Анну в лицо. И вот мы в 4-м терапевтическом отделении. Сразу направляемся в ординаторскую, чтобы получить у врачей «сводку с фронтов»: сколько бездомных находится в отделении, много ли новичков и каково их состояние, есть ли такие кого уже готовят к выписке? Заведующий отделением сообщает, что сейчас у него трое человек (двое мужчин и одна женщина), причём двоих из них выписывают сегодня. Мы недоумеваем, почему врачи не поставили нас в известность заранее? Заведующий отделением говорит, что звонил, но не смог дозвониться. Проверяем номер телефона, оказывается, он был неправильно записан.

Итак, мы не успевали помочь двоим: Тихону Кизякову и Людмиле Мелеховой. Тихона удалось отбить – мы уговорили заведующего отделением подержать его ещё несколько дней, пока Группа наведёт справки и постарается устроить его в один из центров социальной адаптации Москвы. Людмиле же Господь послал ангела-хранителя в лице Светланы, пациентки того же отделения. Светлана, женщина в возрасте, узнав, что рядом с ней лежат неимущие, накануне отпросилась у врачей, съездила домой и вернулась за полчаса до нашего прихода с двумя большими сумками одежды! При этом Людмилу ей удалось одеть с головы до пят: тёплая зимняя куртка, шерстяная шапка, платок и т.д. Спасибо огромное Светлане за её доброе сердце, и пусть пример, показанный ею, будет напоминанием нам о сострадании к ближним!

Идём в 5-е хирургическое отделение. Там аврал. Больных настолько много, что врачи вынуждены класть новичков даже не в коридорах (они забиты), а размещать в других отделениях больницы: гинекологическом и неврологическом. Как и в 4-й хирургии, здесь трое бездомных. Ещё несколько дней назад их было больше, но несколько человек сбежали. Причём один из них стащил мобильный телефон соседа по палате. Единственная бездомная женщина 5-й хирургии – Мария Семенченко, уже нам хорошо известна. Она лежала в 56-й больнице, также входящей в круг деятельности Группы. Оттуда её, к сожалению, быстро выписали, несмотря на обещание подержать несколько недель взамен на услуги по ведению больничного хозяйства. Теперь Мария здесь. Она моет полы, помогает ухаживать за больными. Её заботами довольны все: и заведующий отделением и соседки-пациентки. Мария потихонечку воцерковляется и очень хочет креститься. Группа всячески будет содействовать ей в этом. Как всегда наибольшее количество бездомных приходится на хирургические отделения. В двух хирургиях 53-й больницы сейчас находится 17 человек. Кто-то из них будет заниматься устройством после выписки самостоятельно, кому-то поможем мы. В любом случае все бездомные получают одежду.

Аркадий ТАРАСОВ

Православная группа помощи бездомным –
Осуществляет неотложную медицинскую помощь наиболее страждущим уличным бездомным, помощь в разыскании родных, восстановлении документов и т.д. Координатор от Комиссии – Кузнецова Наталия Николаевна. Контактный телефон 107-70-01

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?