Спасение замерзающих: Долгий путь домой

С трудом пробравшись сквозь высокие сугробы, выросшие под окнами дома, под длинным балконом мы обнаружили мужчину. Он лежал в небольшой вентиляционной нише на каких-то полуистлевших тряпках. Это был худой, небритый, сильно изможденный человек с серыми печальными глазами. От него исходил тошнотворный гнилой запах.

Читать предыдущую историю

Первый раз вызов на 3-ю Владимирскую улицу на наш телефон поступил еще в середине февраля. Пожилая женщина просила помочь бездомному, поселившемуся под балконом ее дома. Она сообщила о том, что мужчина тяжело болен, мало передвигается и в сильные морозы может погибнуть. Вызываемые неоднократно жильцами, бригады скорой помощи бездомного брали, но устроить в больницу не могли: везде отказывали. В конце смены наш ПАЗик приехал по указанному адресу. С трудом пробравшись сквозь высокие сугробы, выросшие под окнами дома, под длинным балконом мы обнаружили мужчину. Он лежал в небольшой вентиляционной нише на каких-то полуистлевших тряпках. Это был худой, небритый, сильно изможденный человек с серыми печальными глазами. От него исходил тошнотворный гнилой запах. Бригадир первой бригады приняла решение осмотреть бездомного в автобусе. Самостоятельно Юрий В. – так звали исхудавшего мужчину – подняться из этой ниши не мог. Помощники осторожно вытащили его и помогли дойти до автобуса. Первичный осмотр прояснил причину запаха – у Юрия были обморожены ноги, раны не обрабатывались, поэтому текли и пахли. Было принято решение отправить Юрия на скорой в больницу с дезстанцией. По дороге к базе выяснилось, что у Юрия сохранился паспорт, полис и даже московская прописка на соседней 2-ой Владимирской улице, но из-за ссоры со своей женой он уже долгое время не может проживать у себя дома. Сразу после приезда на дезстанцию мы вызвали скорую, и бригада врачей без особых проблем устроила Юрия в 56 ГКБ, в 3 хирургию. Мы с облегченной душой сообщили эту новость Даше и Сергею – нашим социальным работникам в этой больнице.

Спустя какое-то время все мы уже забыли эту историю, когда на собрании соцработников больниц наш руководитель поинтересовался судьбой Юрия. Оказалось, что через несколько дней после поступления, не предупредив наших соцработников и не оказав должного лечения врачи 56 ГКБ выписали Юрия на улицу. И его след, к сожалению, потерялся. Уже в конце марта к нам опять поступил вызов на 3-ию Владимирскую. 1-ая бригада снова с радостью приняла нашего старого знакомого. Утром решили его госпитализировать уже в присутствии нашего работника – с бригадой скорой помощи поехала Ира. Подстанция направила бригаду в 23 ГКБ. В приемном отделении 23 ГКБ Ира помогла вымыться Юрию и стала ждать прихода врачей. Врач после осмотра отказался принимать болящего в больницу, мотивировав это тем, что больному в данном случае требуется только амбулаторная помощь. После долгих просьб Иры он умилосердился и решил узнать мнение заведующего отделением относительно Юрия, однако, ответ руководства был отрицательным. Пришлось срочно просить помощи Сергея нашего социального работника при 56 ГКБ. Сергей приехал в приемное отделение 23 больницы, привез чистую одежду и на такси отвез нашего многострадального Юрия обратно в Перово. Юрий просил привести костыли, что и было сделано этой же ночью: 2 бригада в конце рейса завезла на 3-ию Владимирскую улицу костыли.

Сергей после отправки Юрия оставил ему свои контактные телефоны и спустя несколько дней по ним перезвонил участковый милиционер с просьбой временно пристроить Юрия. Оказалось, что Юрий с женой решили разменять свою квартиру и как раз сейчас этот процесс подходил к концу – до вручения Юрию ордера на новую квартиру оставался всего месяц. Мы с помощью участкового решили постараться пристроить Юрия в Дом Ночного Пребывания. В Москве построено 5 ДНП, однако, туда принимают только тех бездомных, кто был прописан в Москве и утратил свою прописку без приобретения новой, фактически это условие закрывает дорогу в ДНП до 70% от общего числа бездомных. Юрий также не подходил под эти критерии, поскольку имел действительную московскую прописку. По нашему опыту было совершенно точно известно, что Юрия не примут. Однако мы решили попробовать. Для этого нужно было обращение от официальной структуры в ДНП и к их руководству в Департамент Соцзащиты Москвы (ДСЗНМ). В этом нам помог участковый. По предоставленным нами телефонам он связался с руководством отдела ДСЗНМ, ДНП «Люблино» и направил туда соответствующие запросы. Резолюция была положительной. Следующей же ночью 2 бригада взяла Юрия из его ниши и отвезла на дезстанцию, где он помылся и переоделся. Утром Маргарита – соцработник нашей Службы – на такси отвезла его в ДНП и проконтролировала его поступление. Только после завершения процедуры оформления она оставила Юрия.
Сейчас Юрий В. под нашим контролем проживает в ДНП «Люблино» и ждет получения ордера и ключей от своей новой квартиры.

Телефон спасения: 76 — 44 — 911 работает только в часы выезда – с 20.00 по 6.00 каждый день, кроме субботы.
Соб. инф.

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?