Современный мир и милосердие

Без правильного внутреннего устроения обесценятся наши дела. И мы с вами очень легко можем потерять тот огонь любви, который в ваших сердцах зажег Господь, когда вы приступили к служению милосердия. Мы должны с вами помнить, что главное для нас – сохранить и приумножить любовь. Не мы нужны больным, не мы им служим, а они нам. Господь этих немощных людей любит и он бы упокоил их как-то и без нас, нашлись бы другие люди которые помогли бы им. Но вот мы сами без этих больных и страждущих можем погибнуть. Через них Господь дает нам возможность спастись



13 мая в Центральной клинической больнице Святителя Алексия Митрополита Московского состоялся семинар «Современный мир и милосердие».


В нем приняли участие сестры из шести московских сестричеств, групп милосердия и патронажных служб Москвы и Подмосковья: Сестричество во имя Казанской иконы Божией Матери, Сестричество во имя прмч.Великой княгини Елисаветы, Сестричество во имя св.Луки, архиепископа Симферопольского, Сестричество во имя св.Марии Магдалины и из Сестричества при храме Преображения Господня в Тушине. Семинар начался с молебна в больничном храме во имя Тихвинской иконы Божией Матери.




После молебна слушатели и докладчики прошли в аудиторию, где со вступительным словом выступил протоиерей Аркадий Шатов, председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы:


«Прежде чем послушать доклады об особенностях ухода за пожилыми, об организации патронажной службы, мне бы хотелось сказать вам, что в нашем служении никак нельзя забывать об устроении своей собственной души. Когда человек начинает заниматься какой-то деятельностью, появляется соблазн все свои силы бросить на нее. Все хорошо организовать, привлечь больше людей, все устроить качественно и серьезно. И тогда человек целиком погружается в эту внешнюю деятельность, не отдыхает, отказывается от выходных, день и ночь трудится, забывает читать вечером правило, не ходит на воскресные службы. И это очень опасно. Так как главное для христиан это внутреннее устроение, так говорит об этом авва Дорофей. Семь восьмых от всех трудов монаха должно занимать его попечение о душе, забота о своем внутреннем устроении, а остальные дела должны составлять только одна восьмая. Не знаю каким должен быть этот расклад для сестер милосердия, все-таки они не монахи. Но думаю, что внутреннему устроению нужно посвящать все-таки больше времени, чем внешним делам.


Это не значит, что если вы шесть часов поработали, должны семь часов помолиться. Я говорю о внимании которое нужно уделить своему внутреннему устроению, об усилиях которые нужно приложить, чтобы свое внутреннее устроение сделать правильным. Потому что без этого правильного внутреннего устроения обесценятся наши дела. И мы с вами очень легко можем потерять тот огонь любви, который в ваших сердцах зажег Господь, когда вы приступили к служению милосердия. Мы должны с вами помнить, что главное для нас – сохранить и приумножить любовь.

Протоиерей Аркадий Шатов и иерей Максим Запальский председатель подкомиссии по работе с сестричествами

Не мы нужны больным, не мы им служим, а они нам. Господь этих немощных людей любит и он бы упокоил их как-то и без нас, нашлись бы другие люди которые помогли бы им. Но вот мы сами без этих больных и страждущих можем погибнуть. Через них Господь дает нам возможность спастись». После вступительного слова сестрами Свято-Димитриевского сестричества были прочитаны доклады об особенностях работы требных сестер в больнице и об опыте организации патронажной службы.

Ольга Юрьевна Егорова, доклад об организации патронажной службы




Людмила Герасимова, доклад об особенностях работы требной сестры

Много вопросов возникло у слушателей относительно роли священника в деятельности патронажной службы, о том как уговорить батюшку срочно пойти причащать больного и как самой сестре подойти к этому делу с рассуждением. Отец Аркадий предложил провести отдельный семинар, где обещал рассказать о том как выяснить в каком случае можно причащать умирающего, как правильно разговаривать с родственниками, можно ли причащать человека воцерковленного если он без сознания. В конце было принято решение позвать на один из будущих семинаров проф.Александра Дворкина, чтобы он прочитал лекцию о том, как правильно вести беседу с сектантами в больницах.




Вступительное слово протоиерея Аркадия Шатова и доклады прозвучавшие на семинаре мы опубликуем на сайте в ближайшее время.


Соб.инф.
фото Екатерины СТЕПАНОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?