Современная жизнь Марфо-Мариинской обители: фоторепортаж

18 июля – день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. В 1907 году Великой княгиней была основана Марфо-Мариинская Обитель. Сегодня мы предлагаем нашим читателям посмотреть фоторепортаж, который рассказывает о современной жизни Обители

18 июля – день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. В этом году исполняется 95 лет со дня ее мученической кончины. В 1907 году Великой княгиней была основана Марфо-Мариинская Обитель любви и милосердия. Сегодня мы предлагаем нашим читателям посмотреть фоторепортаж, который рассказывает о современной жизни Обители.


Большевики, сбрасывая в заброшенную шахту основательницу Марфо-Мариинской Обители Великую княгиню Елизавету Федоровну, рассчитывали, что спрячут концы в воду. Но прошло несколько десятков лет, Елизавета Федоровна причислена к лику святых. В Москве и Иерусалиме – ее нетленные мощи, по всей стране возникают многочисленные общины сестер милосердия, вдохновленных ее жизненным подвигом. Марфо-Мариинская Обитель снова открыта и напоминает райский уголок, в ней живут и молятся новые насельницы, действуют проекты службы православной службы помощи «Милосердие».


Настоятельница Марфо-Мариинской обители инокиня Екатерина (Позднякова)


Новая настоятельница признается: «Я никогда себя не ощущаю на месте Елизаветы Федоровны. Пост тот же, мне об этом часто напоминают, но я понимаю, что я, так же как и сестры, – одна из ее послушниц, которая сегодня несет это послушание».
В обители сейчас около тридцати сестер. Часть из них так называемые «черные», остальные – «белые». «Черные» сестры те, кто избрал путь монашества, кто уже пострижен в иноческий чин или готовится к пострижению. «Белые» – кто пошел по евангельскому пути служения страждущим.


В будущем хосписе каждая мелочь сделана с любовью. На снимке: фрагмент стены в комнате.


У «черных» и «белых» – единый устав, но различается молитвенное правило. День «черной» сестры начинается с полунощницы (начало в 6-30). Для «белой» быть на этом богослужении необязательно. Затем – около семи утра – утреннее правило и канон преподобномученице Елизавете. Сюда собираются уже все сестры. На литургию остаются, как правило, тоже все свободные от неотложных послушаний.


Старший священник Покровского храма протоиерей Виктор Богданов в обители с 1994 года.


Священник Тихон Кречетов.


Есть общие послушания – трапезница (все по очереди), послушание повара, паллиативное отделение, клиросное послушание, послушания чтеца, уставщика, звонаря, секретаря, экскурсовода, работа в церковной лавке, музее, редакции, бытовые-хозяйственные (уборка), садовые и прочие работы. Для «белых» сестер послушания могут быть связаны с выходом из обители, например, патронаж на дому (в обители все новые сестры обучаются профессиональному уходу за больными), если кто-то из детей Елизаветинского детского дома в больнице, сестры ухаживают за ними в больнице.
На снимке: сестра Наталия (редактирует Интернет-сайт Марфо-Мариинской обители, ей же поручено обновлять материалы стенда при входе в обитель. Она же курирует краткосрочные (трехмесячные) курсы при ММО по уходу за тяжелобольными).
Прежде Наталья занималась научной работой, исследовала приморские растительные сообщества.


Инокиня Матрона 13 лет исполняет в обители послушание звонаря. Сейчас дополнительно трудится в алтаре и в прачечной, отвечает за просфоры.
Образование – МГПУ (Московский государственный педагогический институт), учитель начальных классов.


Благословение на поступление в обитель получила в Оптиной пустыне у схиархимандрита Илия.


Сестре Александре выпало сегодня убираться у памятника преподобномученицы Елизаветы. После этого она отправится в Выхино к патронажной больной бабушке.
Александра в свое время закончила педагогическое училище, художественно-графический факультет, потом – ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет), по специальности – социальный педагог.


Кто-то из святых сказал, что если бы мир знал, какую награду Бог даст монахам, все бы бросились в монастыри. Но когда бы узнали, как там трудно, все бы побежали обратно.
Сестра Александра в обители около года. «Этот год, – признается она, был для нее тяжелым, но и счастливым».


У сестры Юлии на данный момент – послушание церковницы. До Марфо-Мариинской обители она закончила Смоленский педагогический институт и стала специалистом по социальной работе.


Покойный муж сестры Раисы был офицером. Дочка трагически погибла в 23 года. Первые десять лет Раиса не могла об этом спокойно вспоминать и рассказывать. С тех пор минуло два десятка лет. В молодости она закончила механико-математический факультет им. Н. Крупской.
В истории болезни матушки – сломанная шейка бедра и пять инфарктов. В другой монастырь с таким набором болезней, считает она, ее бы не взяли.
Теперь она стоит за церковным ящиком.


Монахиня Анна прежде трудилась в Госфильмофонде киномонтажником.
Побывала замужем (сыну – третий десяток). Потом ее папа – глубоковерующий человек – сказал: «Нельзя служить двум господам – Богу и мамоне». И посоветовал поступить в монастырь. Пройдя через две общины, в Дмитрове и под Смоленском, оказалась «под крылышком» у Елизаветы Федоровны.


Кроме клиросного послушания, монахиня Анна присматривает за музеем Великой княгини.
Из этого самовара пил первый духовник Марфо-Мариинской обители – священник Митрофан Серебрянский (преподобноисповедник Сергий).
После Марфо-Мариинской обители ему четверть века пришлось проходить голгофу ссылки.


За окнами музея – дорога. Пыль садится на занавески и мебель. Моль пытается съесть обшивку кресла Елизаветы Федоровны. Сестра Анна сражается с энтропией и молью.


До монашества она ездила на крестные ходы в честь царственных мучеников на Красной площади и др. «Наверное, – предполагает сестра Анна, – Елизавета Федоровна с того времени, призрела на меня и привела меня сюда». Монахиня благодарит, молится святой основательнице обители милосердия и часто замечает, даже когда рядом нет людей…


…что здесь она – не одна.


В книжной лавке – «белая» сестра Зоя. До обители она трудилась геологом (закончила Московский Геологоразведочный институт). «Когда в пустыне ночуешь, – вспоминает матушка, – Бог близко. Кругом – пески и небо и больше никого». Правда, еще иногда – гюрзы и гадюки. «Работа у геолога тяжелая, – продолжает сестра, – несешь сумку полную камней, на поясе – мешочки с камнями, через плечо – молоток геологический, на нем еще узелок с камнями. А вдруг сюда больше не вернешься? Надо же образцы взять.
Бывало, стоим с начальником экспедиции на вершине горы: орлы парят под ногами и облака, чувствуем себя покорителями природы… Но, слава Богу, – улыбается матушка, – с тех пор я спустилась на землю…»


Спевка клироса.


Слева – сестра Александра, кроме клиросного послушания, руководит Центром семейного устройства. При обители открыт Елизаветинский детский дом, и Центр осуществляет подготовку приемных родителейх родителей. При Центре работает юрист, священник, приглашаются для проведения занятий психологи. Руководители центра считают, что каждый ребенок должен иметь семью и хорошо если это будет семья православная, так как, девочки в детском доме – воцерковленные.


Елизавета Федоровна любила красоту и окружала себя красотой. Сестры стараются воссоздать все, как было при святой покровительнице обители и приумножить красоту и уют.


За красоту на полянках отвечает садовник Наталья. Специальность ее до работы в ММО, как ни странно, с цветами не имела ничего общего – она была программистом.
При необходимости садовнику помогают сестры: полить цветы, укрыть на зиму деревья…


Покровский храм. Архитектор – В. Щусев.


В обители часто служит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.


Сегодня он проводит огласительную беседу для желающих креститься.


Вечернее Богослужение…


Повечерие (обязательно для монашествующих), вечерние молитвы (для всех), келейное правило (для монашествующих).


Также при обители действуют «Служба работы с просителями», справочный телефон доверия (Телефонная справочная православной службы «Милосердия»), базируются координаторы добровольческой службы и иные проекты службы «Милосердие».


По наблюдению специалистов и самих родителей, после реабилитации в медцентре Марфо-Мариинской обители у детей с ДЦП наблюдается положительная динамика.


Сестры являются организаторами и участниками мероприятий, проходящих на территории обители.
Например, ежегодно в ММО проводится несколько рождественских елок, одна из них – для детей-инвалидов.


В июле 2011 года в Марфо-Мариинской обители прошли заседания Первого съезда глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия Русской Православной Церкви. На съезд прибыли представители десятков сестричеств России и ближнего Зарубежья из 94 епархий Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Латвии, Эстонии, Литве, Франции.


В 2012 году состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Вырученные средства пошли на обустройство здания богадельни Православной службы помощи «Милосердие».


Упаковка подарков для бездомных и складирование их на складе в ММО в мае 2013 года.


Часто приезжают гости – из детских домов, интернатов для детей-инвалидов, всех их нужно встретить, провести экскурсию, накормить.


На снимке: ежевечерний крестный ход вокруг обители.


18 июля 2013 года – 95-я годовщина со дня мученической кончины основательницы Марфо-Мариинской обители преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.


Но дело ее живет, обитель процветает и украшается богоугодными делами.
Новая настоятельница радуется, что сестры приходят сюда с горячим сердцем и желанием послужить на ниве милосердия. Так же, как и в прежние времена.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?