Пластиковая елка менее экологична, чем срубленная в правильном месте

Николай Шматков, директор лесной программы Фонда дикой природы (WWF) России, – о том, как отметить праздники и не навредить природе

Рассказывает Николай Шматков, директор лесной программы Фонда дикой природы (WWF) России.

Судьба ёлочки из горшка

– Купить ёлку в горшке и после праздника высадить – вроде бы экологично. Но реален ли такой эксперимент в средней полосе России?

– Если вы – опытный садовод, то реально, но гарантии приживаемости нет. Ёлка – очень капризное дерево. Посадка зимой – очень тяжёлое дело, предстоит разбить и подготовить землю. Этим не стоит заниматься без спецтехники. Поэтому с посадкой лучше повременить до весны.

Смельчакам, которые захотят попробовать весеннюю посадку, могу дать несколько советов:

1) ель нужно вносить в помещение постепенно – до того, как попасть в комнату, она должна постоять на закрытом балконе или у балконной двери;

Фото: ТАСС

2) ограничьте участие растения в празднике двумя-тремя днями. Простояв в горшке при комнатной температуре дольше, ель может тронуться в активный рост. Зимний рост – это стресс, который почти стопроцентно приведёт к гибели;

3) после праздника так же постепенно ёлку надо убрать на балкон с температурой не выше +1 градуса. На балконе ёлку в горшке надо иногда поливать, лучше через поддон. В таком состоянии она может дожить до весны;

4) весной при посадке во дворе нужно обратиться в «Жилищник» и выбрать со специалистом место посадки. Важно убедиться, что ёлка не будет посажена на коммуникациях (и не разрушит их корнями), на месте будущего строительства (тогда её спилят) и что её не скосят дворники.

В общем, мероприятие это хлопотное.

Искусственная ёлка – пластик?

Фото с сайта meteoprog.ua

– А если купить искусственную ёлку? Искусственную ставим, живые не пилим. Хорошо?

– Нужно помнить, что рано или поздно пластиковая ёлка окажется на помойке, то есть, ещё усилит острую сейчас проблему с твёрдыми бытовыми отходами.

Кроме того, пластик – это добыча нефти, все пластики делаются из нефтяных отходов, для их производства нужны вреднейшие химвещества. Не спешите делать свой вклад в производство пластиковых отходов и создание рабочих мест в Китае, где большинство этих ёлок делается.

Единственное исключение – если у вас дома есть старая пластиковая ёлка, которая служит не одно поколение. Вот такие точно не надо торопиться выкидывать.

Купить спиленную ёлку – самое ответственное и…рискованное

Елочный базар в одном из районов Новосибирска. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

– То есть, что же, идём на ёлочный базар?

– Самое безвредное для экологии – действительно купить спиленную настоящую ёлку. В конце концов, покупаем же мы картошку, которую специально выращивают. Но надо проверить, чтобы дерево было заготовлено официально, а не «кто-то торговал с грузовичка».

В столице сложилась странная ситуация – вокруг Москвы нет ни одной известной мне ёлочной плантации, ни в Московской, ни в Калужской, ни во Владимирской, ни в Ярославской областях. Хотя заброшенныых полей, заросших бурьяном и берёзками, по стране – от 35 до 70 млн гектаров.

Ёлки в Москву несколько лет поставляет Беларусь, где их специально выращивают, либо получают, прореживая леса. Под названием «норвежская ель» у нас продают пихту Нордмана из Европы – она пушистая и долго не опадает. Но, увы, в основном елки в Москве – нелегально заготовленные деревья.

5 важных моментов при покупке живой ели от специалистов Движения ЭКА

  1. Покупайте дерево только на официальных елочных базарах – так вы можете быть уверены, что это специально выращенные на продажу деревья, а не «улов» елочных браконьеров. Обычно елочные базары работают с 20 по 31 декабря по всей России. В Москве в этом году будут работать более 200 таких рынков. Их полный список и адреса можно найти на портале открытых данных Правительства Москвы.
  2. Найдите значок FSC. Если на документах, сопровождающих купленную ель, есть значок FSC, это означает, что дерево получило сертификат Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council) – международной организации, и оно было выращено и заготовлено в соответствии с принципами ответственного управления лесами.
  3. Украшайте и берегите природу. Лучше отказаться от покупок большого количества елочных игрушек – их можно сделать своими руками из ненужных дома предметов, дав им вторую жизнь или взять на Дармарке – бесплатной ярмарке подарков. Участники приносят хорошие и интересные вещи, которые им больше не нужны, а взамен забирают себе все, что им понравится. Идея организации бесплатного рынка (Really Really Free Market) зародилась в США еще в 2004 году и быстро обрела популярность во всем мире. Сегодня организовать такое мероприятие в своем городе может каждый.
  4. Грамотно утилизируйте. После праздников поддержите ежегодную акцию по утилизации отслуживших новогодних елок “Елочный круговорот”. Например, такие точки приема деревьев будут организованы для жителей Москвы и Подмосковья экологическим движением «РазДельный сбор». Переработанные в щепу ели станут в дальнейшем основой растительного грунта.

Первые пункты по приему живых хвойных деревьев откроются в российских городах уже 9 января и будут работать до весны. Все точки приема елок появятся после 25 декабря в интерактивном экопутеводителе Kapoosta.ru в разделе «Мероприятия».

Как отметить праздники и не навредить природе

Николай Шматков, директор лесной программы Фонда дикой природы (WWF) России. Фото с сайта wwf.ru

– А совсем ничего не пилить можно?

– У меня пятеро детей. Со старшими у нас была традиция выезжать в лес и там наряжать ёлку бумажными украшениями. В лесу наряженная ёлка и оставалась, это было наше семейное новогоднее приключение. А игрушки из бумаги со временем разлагаются без остатка и не приносят никакого вреда.

С младшими мы наряжаем ёлку, которая растёт на участке. То есть, мы её не пилим, а немножко откапываем от снега, поскольку она пока маленькая. А в дом для запаха и ощущения праздника приносим веточки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?