Собака и бумажный листок: как помочь, если у вас нет денег, но есть идеи

Подруги Марина и Елизавета придумали отличный гуманитарный проект «два в одном». Они занимаются экологически полезным делом – собирают и сдают макулатуру. А деньги отдают приютам для животных

Фото Екатерины Акимовой с сайта msk.mr7.ru

«Каждая не выкинутая в мусор газета может спасти жизнь собаке!» –  под таким лозунгом работает в социальной сети «ВКонтакте» группа «Помоги приютам, сдавая макулатуру». Этот проект придумали сотрудницы банка Марина Черткова и Елизавета Мишарина.

Сколько стоит килограмм бумаги

Марина Черткова, работающая в банке, с детства любит животных. Дома у нее живут кошка и собака, и еще Марина всегда по мере сил старалась помогать приютам для животных.

Помогает Марина  и пушкинскому частному приюту «У Людмилы». Более 100 собак и  кошек содержит единственный человек: Людмила   –   полковник медицинской службы в запасе, ветеран боевых действий в Чечне и Афганистане. Ежедневно хозяйка приюта варит 100 литров каши, чтобы кормить и своих питомцев, и бездомных собак. Волонтерская помощь здесь всегда кстати.

А в 2015 году из этого приюта родился новый – более современный, приют «Бубасти». Организаторы купили участок, построили домики, будки –  штук 10-15. «Мы тоже помогали со строительством. Находили старые заброшенные дома, собирали там стройматериалы, таскали бревна, доски», –  рассказывает Елизавета Мишарина, подруга и единомышленник Марины, бухгалтер по специальности.

«Этим приютам мы доверяем. Мы знаем точно, что их учредили надежные душевные люди, и там действительно спасают животных. Но и мы помогаем всегда конкретно – не просто даем деньги, а покупаем что-то необходимое», –  поясняет Марина. Девушки закупают корм, мясо, крупы, оплачивают лечение животных или их передержку.

Но наступил такой момент, когда пришлось задуматься о дополнительных доходах, которые можно было бы использовать на благотворительность – собственных денег стало уже не хватать на помощь животным. А Елизавета  в этот же период писала дипломную работу по теме раздельного сбора отходов. Лиза погрузилась в тему очень серьезно. И выяснила, что сбор макулатуры, бутылок и прочего вторсырья не только помогает очищать окружающую среду, но и может приносить деньги.

Этой мыслью Лиза поделилась с Мариной. И подруги решили применить свои знания на практике.

«Изначально была задумка собирать бутылки. Но потом мы поняли, что это сложно, – рассказывает Лиза. – Нужно где-то их складировать, а некоторые пункты принимают только помытые бутылки без этикеток. Это было трудоемко. Да и платят за бутылки копейки. И мы решили, что остановимся на бумаге».

В банке, где девушки работали вместе в 2015 году, всегда было много бумажных отходов. Лиза нашла самые выгодные пункты сдачи макулатуры, отвечающие двум условиям: чтобы можно было сдавать небольшие партии бумаги (в некоторых пунктах бумагу принимают только «оптом»), и что бы цена была приемлемой.  Пришлось промониторить цену вторсырья. Как поясняет Елизавета, хорошая цена за килограмм бумаги – 7 рублей.

«Сначала мы копили бумагу в офисе, потом, когда ее уже стало много, мы вывезли ее. Какая-то часть макулатуры хранилась у Марины дома, частично мы сдали», – рассказывает Лиза. Возить кипы бумаги помогал супруг Марины, на собственном грузовичке. Девушки собирали партии до 100 килограммов, и отвозили их в пункт сбора вторсырья.

Об идее подруг узнали их коллеги и знакомые, и стали постепенно подключаться к проекту. В итоге за три месяца Марина и Елизавета с помощью сбора макулатуры заработали больше 10 тысяч рублей.

«Мы закупили большие тюки соломы,  ее было очень много, –  рассказывает Лиза. – Мы ее привезли в новый приют, а уже они сами поделились и со старым приютом, и с другими. Солома досталась и частным владельцам животных – одиноким пожилым людям, которым сложно самостоятельно обеспечивать своих питомцев».

Вызовы времени: новая жизнь книг и новая жизнь для животных

А вскоре Марине и Лизе пришла на ум новая идея. «Нам сдавали много книг, причем хороших, даже собрания сочинений, раритетные книги, –  рассказывает Лиза. – Сначала мы относили их в пункты приема макулатуры. Но даже на пункте сбора вторсырья удивились – мол,  вы такие хорошие книжки сдаете!».

И подруги решили – а что если продлить жизнь старым книжкам? «И мы нашли контакты тех, кто собирает домашние библиотеки. И нас поддержали – сказали, что готовы покупать у нас книжки». В декабре девушки сняли гараж в Пушкино, и теперь там книжный склад.

Сейчас здесь уже 25 больших коробок с книгами –  около 700 экземпляров. «Мы собираем их в соцсетях, через знакомых, некоторые люди привозят книги и макулатуру сами», – говорит Лиза. Она рассказывает, что есть очень интересные книги. Например, раритетные издания Фрейда 1913 года: «Психоанализ детского развития» и «Леонардо да Винчи: воспоминания детства». Есть книги 1925 года.

Их девушки откладывают – будут пробовать сдать в букинистические отделы. А остальные продают – примерно по 40-50 рублей за штуку.

Общественная поддержка

Девушки очень рады, что находят поддержку в обществе. Они совсем недавно создали в интернете – «Вконтакте –  группу, а там уже более 200 человек. «Сейчас мы стали собирать еще и журналы. Нам написали девушки, которые увлекаются коллажами: они вырезают иллюстрации из старых журналов и используют их. Они сказали нам, что готовы помогать в нашем деле – будут выкупать старые журналы по 10 рублей за штуку».

Коллеги наших энтузиасток в банке помогали в сборе бумаги. «Уборщицы даже приносили из школы старые исписанные детские тетрадки. А сейчас и мои коллеги в бухгалтерии, где я работаю, тоже помогают», – рассказывает Лиза. Поддерживают и близкие. Одна сестра Елизаветы покупает у девушек детские книжки, другая – помогает сортировать собранное.

Марина и Елизавета призывают читателей «Милосердия.ru» подключиться к их акции. Можно, конечно, и самостоятельно заняться этим благим делом. Лиза говорит, что в Москве и области можно найти пункты приема вторсырья, где принимают макулатуру от 1 килограмма по приемлемой цене. А вырученные средства можно направить на любую благотворительную помощь.

Но если вы хотите поучаствовать в проекте подруг, то подвести ненужную бумагу или книжки можно в Пушкино или на улицу Бабушкинскую в Москве. Связаться с Мариной и Лизой можно по телефону 8 (926) 823‑10‑43.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?