Сначала добрые дела, потом беседы

Масштабы социальной церковной деятельности на Украине несоизмеримы с работой в крупных российских городах. Но это не значит, что они не заслуживают нашего внимания. Недавно было опубликовано интервью с настоятелем храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Доме-интернате в Виннице священником Ильей ЛАВРЕНЕНКО. Сегодня настоятель Свято-Симеоновского собора города Николаева протоиерей Геннадий ДЬЯКОВ рассказывает о работе сестричества при соборе

Масштабы социальной церковной деятельности на Украине несоизмеримы с работой в крупных российских городах. Но это не значит, что они не заслуживают нашего внимания. Недавно было опубликовано
интервью с настоятелем храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Доме-интернате в Виннице священником Ильей ЛАВРЕНЕНКО
. Сегодня настоятель Свято-Симеоновского собора города Николаева протоиерей Геннадий ДЬЯКОВ рассказывает о работе сестричества при соборе


— Отец Геннадий, ваше сестричество делает первые шаги?

— По благословению архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима в прошлом году было создано православное сестричество имени святителя Луки. До этого мы знакомились с опытом работы сестричеств в других городах Украины и России, в том числе и Свято-Димитриевского, чтобы определить свои задачи. Некоторые сестричества акцентируют свою деятельность исключительно на миссионерстве – проводят в больницах духовные беседы, готовят людей к крещению, исповеди и причастию. Но мы решили в первую очередь ухаживать за больными, по возможности помогать медикаментами и одеждой (в детской городской больнице много сирот, детдомовцев, детей, от которых родители отказались сразу после их рождения). Кроме двух детских больниц, сестры ходят иногда в СПИД-центр. Некоторые занимаются патронажем на дому. Это тоже миссионерство, но через милосердие. Добрые дела – лучшая проповедь. Видя заботу и любовь, страждущий человек скорее потянется к свету, будет готов воспринять разговоры о вере.

— Часто пациенты изъявляют желание беседовать, креститься, впервые в жизни причаститься?
— Несколько раз крестили детей-сирот. На таинстве присутствовало все отделение, все молились. Не только наши сестры, но и многие сотрудники отделения стали восприемниками этих брошенных детишек. А пожилых пациентов крестить пока не приходилось – большинство уже крещеные. Но очень многие именно после бесед с нашими сестрами впервые в жизни исповедовались и причастились. Причем наши сестры в подготовительных беседах основное внимание акцентировали на исповеди. Часто пожилые люди, прожившие жизнь вне Церкви, относятся к причастию как к чудодейственной таблетке. А вот когда им объясняли, что нужно проанализировать прожитую жизнь, покаяться, подготовиться к жизни вечной, что болезни – это удел всех людей на грешной земле, приходило постепенное понимание исповеди и причастия именно как таинств. Но изначально интерес возникает именно потому, что бабушки видят заботу и любовь сестер, готовность служить ближнему.

— А сколько у вас сестер?
— Пока 6. Мы не сразу принимаем желающих – сначала они проходят послушание, и если справляются (а были случаи, когда не справлялись), то принимают присягу. Так что еще есть несколько кандидатов. Но и кандидаты, и сестры посещают больных только в свободное от основной работы время. В идеале хотелось бы, конечно, набрать штатных сотрудников, но для этого нужны спонсоры. Святые отцы советуют не стремиться сразу сделать много больших дел, но делать то малое, что сегодня по силам. Сегодня у нас вместе с кандидатами менее 10 волонтеров. И мы благодарим Бога за то, что имеем возможность помочь людям в малом. Сестры мне говорили, что раньше и представить не могли, какие тяжелые судьбы бывают. И этот опыт помогает им по-другому оценить и свою жизнь.

— Отец Геннадий, а как относятся к вашему сестричеству руководство больниц, департамент здравоохранения?
— В больницах сначала отнеслись настороженно, думали, как сектанты, расскажут что-то и убегут. Но когда увидели реальную помощь (уход, медикаменты, одежду), изменили отношение. Теперь нас ждут, звонят нам. А с департаментом здравоохранения… В городе и области о нас знают, что мы есть, работаем, с пониманием относятся к нашей деятельности.

— Много ли среди врачей воцерковленных людей?
— В детской больнице многие врачи воцерковляются. Вообще детские врачи – удивительные люди. Я иногда сам удивляюсь их терпению, ответственности, заботе об оставленных детях. Они делают все возможное, чтобы не отправить их в дом ребенка, не долечив.

— Если к вам придет неверующая женщина и скажет, что хочет помогать болящим?..
— Пожалуйста, мы с радостью дадим ей послушание. Надеюсь, что в этом случае человек проникнется духом сестричества и постепенно обретет веру. Мы открыты для всех сострадательных людей.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?