СМИ формируют образ приемной семьи

Политика СМИ приводит к негативному отношению общества к приемным родителям и, как следствие, к уменьшению числа сирот, устроенных в семьи

Негативный образ приемных родителей во многом формируют журналисты. Эта мысль неоднократно звучала на круглом столе «Приемная (замещающая) семья: образ СМИ и реальная ситуация», прошедшем 20 апреля в Общественной палате РФ.

Приемная мать Анастасия Добровольская рассказала, как несколько месяцев назад вместе со своими 11-летними приемными сыновьями-близнецами навещала тетю. Они с тетей сидели в одной комнате, а мальчишки почти все время находились в соседней, у бабушки. Когда Добровольская на минуту зашла к ним, по телевизору шел новостной сюжет об издевательствах приемных родителей над детьми как о массовом явлении. Уже тогда ее покоробило такое совпадение, а 3 недели назад один из близнецов написал жалобу на приемную мать, которая его якобы избивает. Факты не подтвердились, но семья пережила неприятные дни подозрений и проверок. Всего у Добровольской 8 детей, из них четверо – приемные, двое старших приемных детей уже взрослые, живут отдельно. Рассматривая заявление, милиция привлекала и их в качестве свидетелей.



Директор Агентства социальной информации Елена Тополева отметила, что в последнее время не помнит ни одной передачи или статьи не то что о счастливой семье (приемной или родной), но даже истории, когда удалось предотвратить насилие над детьми.
В 90 процентах статей и передач проблема приемных семей подается однобоко и негативно, утверждает заместитель руководителя департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Оксана Иванникова. А материалы на эту тему она смотрит и читает постоянно – департамент коммуникаций делает еженедельный мониторинг. Иванникова рассказала, что руководитель одного крупного телеканала (какого, она не уточнила) прямо заявил ей: «Нас не интересуют истории со счастливым концом». Такая политика СМИ приводит к негативному отношению общества к приемным родителям и, как следствие, к уменьшению числа сирот, устроенных в семьи.

Начальник отдела опеки и попечительства Муниципалитета «Тверской» Людмила Бондарева отметила, что многие счастливые приемные родители сами отказываются от съемок и интервью, никого не пускают в свой мир. Но все-таки одна семья согласилась, и сюжет о ней, снятый ранее НТВ, был показан на круглом столе. У героев сюжета, Александра и Валентины Маркеловых, четверо детей. Две старших дочки уже окончили вузы, замужем, растят своих маленьких детей. Третья дочь учится в школе. У нее синдром Дауна, когда она родилась, родителей пугали, что девочка не будет ходить. Она не только ходит, но играет на фортепиано, хорошо учится, много читает, мечтает сыграть в школьном спектакле Белоснежку, а в будущем стать стоматологом. Несколько лет назад Маркеловы усыновили мальчика также с синдромом Дауна, от которого мать отказалась в роддоме. Пока он почти не говорит, но делает большие успехи в спорте, и родители надеются, что со временем он станет участником паралимпийских игр. Вся большая дружная семья живет вместе в большом загородном доме.

Три небольших минутных ролика , рекламирующих усыновление, показала директор АНО «Студио-Диалог», ведущая радиопрограммы «Адреса милосердия» Ольга Суворова. Она с сожалением отметила, что в материалах о детях часто нарушается Кодекс профессиональной этики российского журналиста. «Создается впечатление, что проблемы не могут быть решены, если их не предать огласке», – сказала Суворова. В прошлом году к 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка детский фонд ООН ЮНИСЕФ разработал этические принципы освещения проблем детей и детства. Брошюры с этими принципами и комментариями к ним Ольги Суворовой были розданы всем участникам круглого стола.
Никто не призывал журналистов замалчивать негативные явления, но все выступавшие просили их быть объективными и не забывать о главной заповеди врача: «Не навреди».

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?