Смерть под расписку

В Ростове-на-Дону 11 пациентов клинической больницы №1 были извещены о том, что с 01.06.2010г. им будет отказано в проведении системного гемодиализа. Уже готов документ, подписанный главврачом, который собираются раздать пациентам под роспись

В Ростове-на-Дону 11 пациентов клинической больницы №1 Федерального государственного учреждения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства «Клиническая больница №1 были извещены о том, что с 01.06.2010г. им будет отказано в проведение системного гемодиализа. Это связано с тем это тем, что Министерство здравоохранения Ростовской области отказывается финансировать процедуру гемодиализа. А оплачивать диализ из собственных средств больница не может — по закону это будет нецелевым использованием средств. Уже готов документ, подписанный главврачом, который собираются раздать пациентам под роспись. Вот что в нем говорится:


Таким образом, больница отказывает больным в проведении жизненно необходимых процедур и предлагает им место проведения гемодиализа. Но в Ростовской области кроме больницы №1 есть только одно учреждение, где производят гемодиализ – ГУЗ ОБ №2, отделение диализа там загружено полностью (120 из 120 мест), принять еще 11 человек некуда.

Для 11 пациентов отключение от диализа означает мучительную смерть в течение недели.
Проблема — в поиске источников финансирования дорогостоящей медицинской процедуры. Но если эти источники не будут быстро найдены, 11 человек будут обречены на смерть. Такая ситуация в России создалась впервые.


Аппарат для проведения гемодиализа

СПРАВКА
Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Для системного гемодиализа обычно используется аппарат «искусственная почка». Стоимость одного дня гемодиализа от 5 000 рублей, процедура выполняется постоянно 3 раза в неделю.

Алиса ОРЛОВА,
по материалам Интернет

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?