Служба «Милосердие» собрала почти 90 тысяч рублей на помощь бездомным

На акции 25 июля посетители московского торгового центра пожертвовали не только деньги, но и больше 20 мешков с предметами первой необходимости для тех, кто оказался без крыши над головой

25 июля православная служба помощи «Милосердие» провела благотворительную акцию по сбору предметов первой необходимости для бездомных и людей, попавших в беду. Больше 100 человек ежемесячно соцработники и добровольцы службы отправляют домой и к родственникам. Кто эти люди, которые не могут справиться с проблемами самостоятельно? Кто-то приехал в Москву на заработки и оказался обведенным вокруг пальца недобросовестными работодателями, кого-то ограбили еще по дороге – а куда податься в огромном городе без денег и документов? За последние месяцы значительно выросло число подопечных из новой категории – жители Украины, которые через Москву пытаются добраться до родственников в другие регионы.

Для таких бедолаг служба организовала сбор помощи. Мы благодарим всех, кто 25 июля не прошел мимо наших добровольцев и сестер милосердия в ТЦ «Семеновский»! С Вашей помощью мы собрали больше 20 мешков с продуктами питания и гигиеническими принадлежностями для тех, кто оказался в Москве без крыши надо головой! А еще мы собрали около 90 тысяч рублей, которые будут потрачены на отправку тех, кто волею случая «застрял» в Москве.

Служба «Милосердие» уже не первый раз проводит акцию в ТЦ «Семеновский». Здесь хорошо собирать не только денежные пожертвования, но и вещи – те, что можно сразу купить в магазине и оставить в специальной тележке за кассами.

Вообще программа «Возвращение» создавалась, чтобы помогать бездомным подопечным, но сейчас среди тех, кому помогают соцработники «Милосердия» в рамках программы, много тех, кто оказался на грани бездомности, а этим летом все больше людей с Украины, которым нужна помощь, чтобы доехать до родственников в другие регионы России.

Координатор программы «Возвращение» Ирина Мешкова: «Мы сейчас особое внимание уделяем профилактике бездомности. Кто-то приехал на заработки и его обманул работодатель, кого-то ограбили на вокзале, у кого-то украли документы. Люди, которые остались без средств к существованию, без документов, людям которым в Москве просто некуда идти».

Подопечным программы нужны самые простые вещи: бритвенные станки, шампуни, продукты питания. Без этого не обойтись тем бездомным, которые оказались в больнице. Без этого не отправить в дальнюю дорогу к родственникам.

Координатор добровольцев Ирина Редько: «Только что прилично одетый мужчина остановился возле нашего банера с информацией об акции, прочитал ее и признался, опуская деньги в ящик для пожертвований, что сам, однажды, оказался в такой ситуации, когда приехал в другой город и был ограблен».

На входе добровольцы вручали покупателям листовки с информацией…

Пока они ходят по магазину, у них будет время почитать,

а на обратном пути, при желании, они смогут вернуться с покупкой-пожертвованием или просто с деньгами.

Двухлетний Петя опускает денежку в ящик. Его маму Дарью в свое время дедушка и бабушка также приучали помогать нуждающимся.

Здорово, что в акции принимают люди самых разных возрастов.

Елена Ивановна пожертвовала гречку, сгущенку, чай, супы – эти продукты можно будет дать в дорогу тем подопечным, которым порой приходится преодолевать тысячи километров, чтобы вернуться домой.

Сестра милосердия Светлана Шаталова: «Люди пришли сюда за покупками, но готовы оторвать от семейного бюджета и помочь бедолагам, которые заблудились в Москве, заблудились в жизни».

Во время акции желающие могли получить за пожертвование небольшой сувенир от службы «Милосердие»: магнит, брелок или зонтик.

Здесь же можно было записаться в Друзья милосердия, чтобы регулярно поддерживать службу «Милосердие».

Настя – студентка, добровольцем службы «Милосердие» стала недавно. Как-то она ехала в метро, вошла в вагон и увидела, что все пассажиры скопились в одной половине вагона, а во второй сидел бездомный, от которого исходил неприятный запах. И хотя в тот раз она не успела помочь бродяге, но с тех пор решила помогать таким несчастным. Недавно, уже в качестве добровольца, она выполняла первое свое поручение по сопровождению пожилой женщины на вокзал для отправки по месту жительства.

Нелли – преподаватель английского языка считает, что когда мы помогаем другим, мы становится в этом похожими на Бога. Для нее, как для волонтера, эта акция в торговом центре – первая.

Татьяна и ее дочка Дарья привезли в пожертвование целую тележку с продуктами. Они считают, что беда может случиться с каждым, и надеются, что, как сейчас они помогают другим, однажды, могут помочь и им самим, если такая необходимость возникнет.

«Возвращение» является программой Православной службы помощи «Милосердие». Сделать пожертвование на программу вы можете на странице программы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?